Ви є тут

Оптимизация условий содержания молодняка свиней

Автор: 
Сахаров Антон Юрьевич
Тип роботи: 
Дис. канд. вет. наук
Рік: 
2005
Артикул:
171203
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Оглавление.
1. Введение.
2. Обзор литературы
2. 1. Состояние современного свиноводства
2. 2. Физиологические особенности молодняка свиней
2.3. Влияние зоогигиенических условий на физиологическое состояние молодняка свиней
3. Собственные исследования
3.1. Материалы и методы исследований
3.2.Изучение параметров микроклимата в свинарниках для содержания подсосных свиноматок и поросят
3.3. Зоогигиеническая оценка станочного оборудования для подсосных свиноматок и поросят
3.4 Физиологическое состояние молодняка свиней при их содержании в станках различной конструкции
3.5. Зоогигиенические условия, физиологическое состояние, продуктивностьи заболеваемость молоднякапри различных способах формирования локальноготемпературного режима логова
3.6 Оценка экономической эффективности использования брудера для обогрева поросят.
4. Обсуждение результатов исследований
5. Выводы
6. Список литературы
7. Приложения
1. ВВЕДЕНИЕ.
На рубеже XX и XXI веков животноводство в ведущих странах мира характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, повышением продуктивности животных, увеличением производства продукции. Развивающееся животноводство играет важную роль в удовлетворении потребности людей в высокоценных продуктах питания и обеспечении пищевой промышленности сырьем животного происхождения.
В увеличении производства мяса большое значение имеет свиноводство, как отрасль скороспелого животноводства, дающая населению продукты питания, отличающееся высокой пищевой ценностью и хорошими вкусовыми качествами. Из общего количества получаемого в мире мяса 35% составляет свинина.
Реальное повышение объемов производства продуктов свинины возможно за счет интенсификации отрасли, внедрении технологических процессов, обеспечивающих максимальное использование потенциала живого организма.
С переходом экономики нашей страны на рыночные отношения, в свиноводстве, как и в других отраслях животноводства, сложились негативные тенденции: отмечается снижение поголовья и продуктивности животных, сокращение объемов производства свинины. 'Гак, по данным ФАО, в странах бывшего СССР за последние 10 лет погловье свиней сократилось на 13,5%, а в России - на 28%, производство свинины в 2 раза ( А. В. Близнецов, - 1995; 2002; Н. В. Пономарев, В. Н. Базонов; 1987; 1997).
Как показывает практика работы отечественных свиноводческих ферм различного производственного направления (откормочные, товарной репродукции и племенные), типоразмера и форм собственности при разноообразных нарушениях условий содержания, ухода и кормления животных, отмечается резкое снижение продуктивности свиней, увеличение
рассчете на каждую имеющуюся к началу года свиноматку реализуют на мясо лишь одно откармливаемое животное.
К тому же, как утверждает автор, в настоящий период сказываются не только объективные причины, но и субъективные факторы, связанные с недостаточным знанием обслуживающего персонала и специалистов основных мероприятий и путей интесификации свиноводства, биологических предпосылок повышения продуктивности животных, а также современной специфики технологии производства.
С ликвидацией колхозов и совхозов резко сократилось число специалистов и работников в области свиноводства, нарушена система подготовки кадров массовых профессий и послевузовского обучения, упразднена за ненадобностью система зоотехнической учебы на селе. Перестала существовать тесная связь науки и образования с производством. Изменение структуры производителей свинины в стране, возврат к мелкотоварному, раздробленному производству потребуют немало усилий для восстановления этих связей. (В. Д. Кабанов , 2003)
На тяжелые финансово-экономические условия в свиноводстве указывают Питерская Л., Погодаева Н. (2001). По мнению этих авторов сложившаяся ситуация оббъясняется наличием двух групп факторов: экономических и технологических. Отсутствие разумных экономических рычагов развития отрасли со стороны государства привело к резкому сокращению поголовья свиней, к снижению их продуктивности и производства свинины. Численность свиней только в хозяйствах Ставропольского края сократилось к 2000 году на 139,3 тыс. голов по сравнению с 1995 годом. (Л. Питерская , Н. Погодаева, 2001)
Морозов Н. М., Липатников В. Ф. (2001), обобщая опыт хозяйств, указывают, что при усиливающемся диспаритете цен на энергоносители, технику, комбикорма, ветпрепараты и сельскохозяйственную продукцию производство и реализация свиней кондиционной живой массы стали для большинства преприятий не приемлемым.
По данным Кононова В. П. (2001) отечественная свинина неконкурентоспособна не только на внутреннем рынке с завозимой из-за рубежа аналогичной продукцией, но и с мясом других ви&в животных и V птицы, так как находится в критическом состоянии, а именно себестоимость
1 центнера свинины, произведенной в нашей стране, составляет 2358 рублей, что на 28% больше себестоимости говядины и на 18% - мяса птицы. Уровень убыточности производства свинины в среднем достигает 19,7%.
По мнению этого ученого и экономиста при нынешнем экономическом состоянии населения нашей страны для большинства людей свинина является деликатесом, в связи с этим производство ее должно строится на вполне рыночных принципах, в соответствии с покупательными способностями населения, а не с точки зрения физиологических норм человека.
Повысить рентабельность отечественной отрасли свиноводства, достигнуть стабильных показателей, характеризующих увеличение роста производства свинины возможно только при условии интенсификации технологического процесса и максимальном использовании биологического потенциала с учетом физиологических особенностей свиней. (И. А. Савич, 1977; В. Г. Козловский с со авт., 1979; С. И. Плященко, 1989;А. И. Карелин, 1985; 3. Д. Гилман, 1983).
По мнению Морозова Н. Н., Липатникова В. Ф. (2001) успешное восстановление отечественного свиноводства, повышение эффективности производства в этой отрасли должна осуществляться на основе снижения издержек рационального использования кормов, энергии и других ресурсов, применения новых ресурсосберегающих техноглогий. Поэтому совершенствование действующих технологий и применение современных высокоэффективных способов содержания животных является важнейшей задачей науки.
Эрнст Л. К. (2001) указывает на необходимость совершенствования технологии производства продукции животноводства на фермах различных \{