Ви є тут

Санитарно-экологическое и токсикологическое значение цинка при комбинированном действии с кадмием и свинцом

Автор: 
Сахарова Ирина Сергеевна
Тип роботи: 
Дис. канд. биол. наук
Рік: 
2004
Артикул:
171223
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................3
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................7
1.1. Пути поступления цинка в окружающую среду. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами............7
1.2. Биологическая роль цинка.........................12
1.3. Токсичность цинка................................18
1.4. Комбинированное действие цинка с другими токсикантами..............................................25
Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................33
2.1. Материалы и методы исследования..................33
2.2. Токсичность цинка сульфата и цинка оксида в острых опытах на белых мышах.....................................43
2.3. Определение содержания цинка в органах и тканях
при интоксикации кадмием..................................49
2.3.1. Опыты на белых крысах........................49
2.3.2. Опыты на курах...............................52
2.4. Комбинированное действие цинка, кадмия и свинца 55
2.4.1. Опыты на инфузориях..........................55
2.4.2. Опыты на семенах злаков......................59
2.4.3. Опыты на белых мышах.........................62
2.4.4. Опыты на курах...............................66
2.5. Содержание цинка в продуктах и кормах, подлежащих ветсанэкспертизе..........................................70
Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................76
ВЫВОДЫ..................................................92
Практические предложения................................95
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................96
ВВЕДЕНИЕ
Выяснение закономерностей, определяющих состояние и поведение тяжелых металлов в окружающей среде, — одна из ответственных и актуальных научных задач. Металлы, хотя и присутствуют в ничтожно малых количествах, играют весьма важную роль, входя в состав биологически активных веществ, регулирующих нормальную жизнедеятельность организмов. Соотношение концентраций металлов в организмах вырабатывалось на протяжении всего хода эволюции органического мира.
В загрязнении окружающей среды особая роль отводится тяжелым металлам — кадмию, свинцу, ртути, цинку. Тяжелые металлы входят в состав ферментов в качестве коферментов. Основная форма существования тяжелых металлов в организме — внутриком-плсксные соединения /135/. Тяжелые металлы условно можно разделить на биогенные и токсиканты. Такое деление условно, так как в зависимости от концентрации проявляются как положительное, так и отрицательное действие тяжелых металлов на организм. Для большинства тяжелых металлов существует определенный интервал концентраций, внутри которого реализуется благоприятное воздействие соединений рассматриваемого элемента на течение химических реакций в живом организме.
Одним из таких тяжелых металлов является цинк. Цинк входит в состав наибольшего числа ферментов, которые принимают участие в процессах кроветворения и транспорта О2, регулируют белковый, углеводный и жировой обмен /44/. Различие между необходимым количеством потребляемого с пищей цинка и его токсичным уровнем достаточно велико.
яйценоскость и живую массу кур-несушек. Токсическое действие тяжелых металлов проявлялось в изменении гематологических, биохимических показателей и нарушениях морфологической картины внутренних органов /55/.
Для анализа содержания тяжелых металлов в организме птиц отбирались пробы грудных мышц, печени и перьевого покрова озерной чайки и кряквы Куйбышевского водохранилища (АА-спектроскопия). Установлено, что накопление различными органами птиц тяжелых металлов происходило избирательно: например, в печени птиц концентрации тяжелых металлов в 2-8 раз выше, чем в мышцах. Наиболее высокими оказались концентрации свинца в печени и грудных мышцах птиц обоих видов. В тканях, органах и маховых перьях озерной чайки полученных тяжелых металлов больше, чем у кряквы.
Птицы с большим разнообразием поедаемых кормов в большой степени характеризуют загрязненность территорий, чем растительноядные. На степень аэрозольного накопления перьями птиц тяжелых металлов оказывают непосредственное значение протяженность дневных, а в ряде случаев и сезонных перемещений птиц. Перед линькой концентрации РЬ и Си в перьях возрастает в несколько раз, так как часть тяжелых металлов в этот период выводится из организма. В целом, концентрации тяжелых металлов в птицах превышают допустимые нормы по РЬ в 3-7 раз, Си — 2-4 раза и Cd — в 5 раз /55/. Птицы являются индикаторами загрязнения тяжелыми металлами. Наиболее подходят в качестве биоиндикаторов перья оседлых, широко распространенных и обычных видов: сорока (Pica pica), сизый голубь (Columba livia), домовой воробей (Passer domestius), полевой воробей (Passer montanus), черный дрозд (Turbus merula), ястреб-тетеревятник (Accipiter gentilis).
Для определения содержания таких элементов, как РЬ, С6, А1, Щ, Хп, Си, в основном применяется неразрушающий метод анализа перьев. Щ, Си, Сг, Аб и Бе имеют большее сходство с кератином, чем другие элементы. Метод требует строгой стандартизации, особенно при сборе и подготовке образцов. Никакие процессы отмывания не извлекают всех загрязнителей с поверхности опахал. Следовательно, количество металлов в перьях более точно соответствует уровню их содержания в окружающей среде. Таким образом, для многих элементов метод измерения внешних отложений эффективнее, чем анализ концентраций элементов, полученных с пищей /129/.
Брюханова В.А. свидетельствует о накоплении цинка в волосах людей, чья деятельность связана с производством, где используются соединения цинка /23/. Также считается, что содержание химических элементов в волосах в той или иной степени отражает их накопление в других биологических средах организма. Химические элементы проникают в волосяной фолликул и в процессе роста включаются в метаболически неактивную структуру кератина. При воздействии загрязнителей волосы быстро накапливают их и сохраняют в течение длительного времени. Поэтому накопление элемента в волосах позволяет характеризовать воздействие тяжелых металлов на организм /93/.
Проводились опыты по изучению уровня содержания Си, Zn9 РЬ, С(1 и стронция в семенах кормовых культур отдельных хозяйств центральной области Украины. Было установлено, что семена злаковых и бобовых культур в большинстве хозяйств Кировоградской, Черкасской, Полтавской областей накапливают Ъь9 РЬ и Сс1. Обсуждается возможность отрицательного влияния высоких концентраций токсичных элементов в кормовых культурах на физиологическое состояние животных и качестве продукции /46/.