Ви є тут

Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения хотынецких природных цеолитов в кормлении свиней

Автор: 
Тормасов Роман Иванович
Тип роботи: 
диссертация кандидата ветеринарных наук
Рік: 
2000
Кількість сторінок: 
176
Артикул:
1000294625
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физико-химическая характеристика природных цеолитов
1.2. Применение природных цеолитов в качестве кормовой добавки животным
1.2.1. Некоторые особенности биологии свиней, требование к гигиене их кормления, содержания
1.2.2. Влияние цеолитов на физиологическое и иммунобиологическое состояние животных
1.2.3. Влияние цеолитов на продуктивность и сохранность животных
1.3. Заключение по обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Физико-химическая характеристика природных цеолитов Хотынецкого месторождения и результаты исследования их на радиоактивность и токсичность
2.3. Определение оптимальной дозы скармливания природного цеолита свиньям
2.4. Влияние природных цеолитов на физиологические функции, продуктивность и репродуктивные показатели племенного молодняка свиней
2.4.1. Продуктивность племенного молодняка
3
2.4.2. Морфологические, биохимические и иммунобиоло- 79 гические показатели крови
2.4.3. Репродуктивные показатели свиноматок 84
2.5. Профилактика кормовых токсикозов при включении 88 цеолитов в рацион свиноматок
2.6. Использование природных цеолитов при 95 изготовлении мясокостной муки и эффективность использования органоминеральной кормовой добавки
в рационе поросят
2.7. Экономическая эффективность при включении 105 цеолитов Хотынецкого месторождения в рацион свиней
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 107
ВЫВОДЫ 123
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 125
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126
ПРИЛОЖЕНИЕ 167
16
кристаллы гидротермального эрионита могут вызвать злокачественные новообразования верхних дыхательных путей.
Проведение исследований цеолитов с Тедзамского, Сокирницкого, Шивыртуйского и Пегасского месторождений на лабораторных животных (кроликах, крысах, мышах) по единым техническим условиям, разработанным в 1989 году, и использование цеолитов Шивыртуйского месторождения в качестве добавок в рационы молодняка свиней указывают на отсутствие в них токсичности (Н.Ф.Челищев с соавт., 1987). Эти данные подтверждены исследованиями В.В. Чурина, Г.С. Федотова (1986) о влиянии цеолитов на функцию печени у крыс.
На основании токсикологических исследований цеолитсодержащих пород Маинского месторождения Ульяновской области установлено, что они не обладают кумулятивным, аллергизирующим действием, не оказывают раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки. Биологическая проба на крысах показала, что скармливание им кормов, содержащих 4% майнита, не оказывало побочных действий на организм и способствовало увеличению массы тела (М.Г. Зурабов и др., 1997).
1.2. Применение природных цеолитов в качестве кормовой добавки животным
1.2.1. Некоторые особенности биологии свиней,
требования к гигиене их кормления, содержания
В стране вновь стоит острая проблема восстановления отечественного животноводства. Даже при намеченных планах правительства по этой проблеме полностью решить производство
17
необходимого количества мяса и мясных продуктов в стране в ближайшие 10-15 лет невозможно. Вместе с тем будет большое внимание уделено бройлерному птицеводству и свиноводству. И действительно, в решении мясной проблемы без свиноводства не обойтись, так как эта отрасль животноводства является скороспелой, что обусловливается биологическими особенностями свиней, проявляющимися в высоком их многоплодии, скороспелости, эффективной оплате корма и большом убойном выходе.
Производство свинины будет по-прежнему сосредоточено на специализированных комплексах и фермах, в которых обеспечивается требуемая технология кормления, содержания животных и проводится необходимая селекционно-генетическая работа.
В этой связи следует проводить глубокие научные исследования по изучению биологии животных, а также разрабатывать требования к гигиене их содержания и кормления.
Известно, что свинья относится к всеядным многоплодным животным с коротким эмбриональным периодом развития. Большая плодовитость, короткий срок беременности (114 дней) и скороспелость свиней позволяют при наименьших затратах труда и корма в сжатые сроки получить мяса от них больше, чем от других видов сельскохозяйственных животных. К тому же, видовой особенностью свиней является интенсивность их роста, о быстроте которой свидетельствует возрастная динамика их живой массы. К двум месяцам первоначальная масса может увеличиваться в 16-20 раз (IIД. Пшеничный, 1960).
Г.В. Голубев, А.И. Нежеса (1978), изучавшие породы свиней, разводимые в стране, пришли к выводу, что все они отличаются