Ви є тут

Биоэлектрическая активность желудка, кишечника сельскохозяйственных птиц в норме и при гастроэнтерите

Автор: 
Будаев Рустам Доржеевич
Тип роботи: 
диссертация кандидата ветеринарных наук
Рік: 
2003
Кількість сторінок: 
170
Артикул:
171348
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Оглавление
Введение................................................................3
Глава I Обзор литерату ры
1.1 Особенности секреторно-моторной функции желудка и
кишечника у животных и птиц (кур, гусей, индеек)..................8
1.2 Биологические основы акупунктуры.................................24
1.3 Применеие природных лекарственных средств при болезнях желудочно-кишечного тракта.....................................36
Глава П Собственные исследования
2.1 Морфологическое и биохимическое исследование крови.............54
2.2 Электрофизиологические методы исследования моторики
желудка и отделов кишечника птиц.................................58
Глава 111 Результаты электрогастрографических и клиниколабораторных исследований.
3.1 Биоэлектрическая активность желудка и отделов кишечника в норме....64
3.2 Изменения биоэлектрической активности желудка и отделов кишечника при гастроэнтерите.........................................76
3.3 Биоэлектрическая активность желудка и отделов кишечника при различных рационах...................................................97
3.4 Применение природных лекарственных средств и методов при болезнях желудочно-кишечного тракта.................................115
3.4.1 Влияние Э.П. на биоэлектрические потенциалы желудка
и отделов кишечника кур при воздействии на Б.А.Т.К............129
Глава IV. Анализ и обобщение результатов исследований.................130
Глава V. Выводы.......................................................142
Глава VI. Практические предложения и рекомендации.....................143
Глава \Л1. Список литературы..........................................144
Приложение............................................................163
3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Открытие уникальных свойств и особенностей природных цеолитов, а также, продуктов переработки рыбной промышленности, в частности кукумарии японской из семейства голотурий привело к крупномасштабному промышленному освоению недр земной коры и океана.
Одним из крупнейших потребителей цеолитосодержащих пород, а теперь, и продуктов переработки рыбной промышленности являются отрасли сельского хозяйства.
В этой связи большую актуальность приобретает изучение биологических свойств цеолитосодержащих пород, используемых в качестве диетических добавок в промышленном животноводстве, птицеводстве и кукумарии японской применяемой как неспецифический стимулятор гуморального и клеточного иммунитета.
Положительное действие природных цеолитов и кукумарии японской на организм здоровых животных и птиц доказано многочисленными работами зарубежных и отечественных исследователей (Белицкий И.А., Панин J1.E. 1990; Белицкий И.А., Фурсенко Б.А. 1990; Калачнюк Г.И. 1990, 1993; Колодезников К.Е. 1984; Мухина Н.В. 1993; Николаев В.Н. 1988; Паника И. 1986; Петкова Е. 1981; Раецкая И.В. 1987; И.Седлоев 1984; Г.В.Цицикешвили 1985; Цхакая Н.Ш. 1985; Sand L.B. 1977; Torii K. 1978) научЕгые изыскания в этой области главным образом формируются в двух направлениях:
1. Повышение производительности сельскохозяйственного производства за счет прямого использования цеолитов, кукумариозидов как адсорбентов и ионообменников, а также как катализаторов физиологических процессов организма.
15
ется постоянный положительный градиент давления при открытом сфинктере между пилорическим отделом и двенадцатиперстной кишкой.
Вильямс (1962) доказал: сфинктер пилоруса смыкается не только за счет круговой мышцы, кроме этого полость заполняется складками слизистой, что вполне достаточно для обеспечения градиента давления между двенадцатиперстной кишкой и пилорическим отделом.
По сообщениям НапсЬапБ, ТЬопгесЩ, (1962), Агспйабе, Беап (1966) эвакуация жидкой пищи происходит порциями, так как перистальтика желудка позволяет смыкать пилорический сфинктер.
Некоторое время доминировала кислотная теория, пилорусу отводилась главная роль в желудочной регуляции. Согласно ей сфинктер открывается при высокой кислотности содержимого и смыкается при перемещении содержимого в двенадцатиперстную кишку. Но как оказалось, пилорический сфинктер предотвращает обратное поступление химуса из двенадцатиперстной кишки в желудок (Томас, 1957).
Ни-Ши-Чэн (1960) установил: скорость эвакуации желудочного содержимого непосредственно зависит от количества водородных ионов. Рецепторы двенадцатиперстной кишки рефлекторно запирают пилорус при забрасывании кислого содержимого. Следующая порция желудочного содержимого последует только после нейтрализации предыдущей (при помощи желчи, панкреатического и кишечными соками). Содержимое - нейтральной, щелочной реакции не вызывает в отличие от кислой рефлекторного запирания пилоруса.
По мнению Коротько Г.Ф. (1970) соотношение количества гидролитически активного секрета, субстрактов, продуктов гидролиза полости желудка играют неменьшую роль в эвакуаторном процессе.
Дальнейшие исследования показали: изменения моторики желудка играет главенствующую роль в регуляции эвакуаторной функции.
16
Кисель В.Г. (1965) установил: выведение жидкости из желудка зависит, не только от местного обезвоживания, но и состояния питьевого центра.
Следовательно, рецепторы желудка и двенадцатиперстной кишки информируют ЦНС о характере пищи и химическом составе в соответствии с этим регулируется эвакуаторная функция желудка.
Это согласуется с мнением И.П.Павлова утверждавшего, что эвакуаторная функция желудка зависит от очень многих центральных и периферических факторов.
По данным Мудровой Е.А. (1962) установленные оптимум и пессимум секреторной функции желудка характерны и для моторной деятельности органа.
Моторная активность желудка птиц большей частью зависит от свойств пищевого раздражителя Собакин М.А. (1958).
Пища является внешним раздражителем вызывающим адекватную реакцию пищеварительной системы, одним из проявлений которой является усиление моторики.
Одним из методов позволяющих объективно изучить моторную деятельность является электрогастрография.
Метод основан на регистрации биоэлектрических потенциалов. Как в ветеринарной, так и гуманитарной медицине имеет широкое применение регистрация электрических явлений: в сердце - электрокардиограмма, мозге -электроэнцефалограмма, мышцах - электромиограмма, желудке - электрогастрограмма и других органов (Алешин И.А., 1983; Венчиков А.И., 1954; Дай-ховский Я.И., 1939; Коган A.B., 1967; Тарнуев Ю.А., 1971, 1982).
Опыты Луиджи Гальвани ознаменовали новую эру в биологии: экспериментальную электрофизиологию. Вторая серия опытов убедительно доказала, что электрический удар возникает при набрасывании конца нерва на мышцу (Galvani L., 1794). Впоследствии Герман (1978) установил: опыт уда-