Ви є тут

Аккумуляция ДАФС-25 и его лечебное действие при гипоселеновых элементозах животных

Автор: 
Кутепов Алексей Юрьевич
Тип роботи: 
Дис. канд. вет. наук
Рік: 
2003
Артикул:
171361
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Стр
4
11
11
16
22
31
43
51
.51
.59
69
83
.96
.115
2
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Введение.................................................
2. Обзор литературы.........................................
2.1. Природные и антропогенные источники содержания селена. Селен в кормовой и пищевой цепи.....................
2.2. Содержание селена в растениях и кормах.................
2.3. Распределение и превращения селена в организме животных....................................................
2.4. Использование добавок селена с целью стимуляции роста и повышения продуктивности животных и птицы.................
2.5. Болезни селеновой недостаточности, лечение и профилактика................................................
3. Собственные исследования.................................
3.1. Материал и методика исследований.........................
3.2. Динамика накопления селена в органах и тканях лабораторных животных при подкожном введении ДЛФС-25 ....
3.3. Содержание селена в органах и тканях лабораторных животных при введении ДАФС-25 в рацион......................
3.4. Фармакокинетика селеноорганического
препарата ДАФС-25.....................................
3.5. Селеновая недостаточность у животных и
лечебное действие ДЛФС-25.............................
4. Результаты научно-хозяйственного опыта по применению ДАФС-25 и комплекса препаратов ДАФС-25 и флавомицина на птицеводческих предприятиях Саратовской области.........................................
3
4.1. Концентрация селена в органах и тканях бройлеров при скармливании рациона с ДАФС-25 и комплекса ДАФС-25
с флавомицином.......................................... 115
4.2. Экономическая эффективность использования ДАФС-25
и комплекса ДАФС-25 с флавомицином при выращивании бройлеров............................................... 123
5. Обсуждение полученных результатов........................ 128
6. Выводы................................................... 139
7. Рекомендации для практики.................................142
8. Список литературы.........................................143

*
*
14
скважин. Содержание в них селена колеблется от 0,2 до 5,1 мкг/л. Как правило, воды с повышенным количеством сульфатов и щелочностью (рН>8) содержат более высокие концентрации элемента (Бурьянова Е.З., 1961; Ковальский В.В., 1974).
Наибольшая из зарегистрированных на сегодняшний день концентраций составляет 9000 мкг/л, почти все остальные величины лежат ниже 500 мкг/л (US NAS/NRCJ976).
В водах содержащих 10-25 мкг/селена/л, отмечается чесночный запах, а в пробах воды, содержащих 100 - 200 мкг/л, может быть обнаружен вяжущий привкус (Плетникова И.П., 1970).
В исследовании, проведенном в штате Небраска, США, которое имело уклон в сторону поиска вод с повышенным содержанием селена, было обнаружено, что около 1/3 из 161 пробы колодезной воды содержали более 10 мкг/селена/л, а около 4% - более 100 мкг/л. Высказывается мнение, что содержание избыточных концентраций селена в поверхностных водах, по-видимому, значительно менее вероятно, чем в подземных. (Engberg R.A.,1973).
Вклад в поступление селена в атмосферу вносят почвы, растения, микроорганизмы, животные и вулканы. Все эти источники и, возможно, некоторые донные отложения образуют летучие формы, а почвы и вулканы, вероятно, служат источником частиц, содержащих элемент. При некоторых видах человеческой деятельности также образуется атмосферный селси и трудно установить доли селена, поступающие в атмосферу в результате этой деятельности и из природных источников (US NAS/NRC ,1976).
Однако, данные относительно атмосферного селена над полюсами и над Атлантическим океаном, также как и над районами минимальной человеческой деятельности (Zoller W.H. et al.,1974; Duce R.A. et al., 1975; Dams R. & De Jonge J., 1976), позволяют утверждать, что средние
15
концентрации селена из природных источников должны быть менее 0,04 нг/м3, за исключением районов, близких к местам вулканической активности.
Применение в прежние годы в сельском хозяйстве соединений селена в качестве пестицидов было очень ограниченным и кратковременным. Современное применение соединений селена в качестве кормовых добавок или инъецируемых препаратов для профилактики селен дефицитных заболеваний у сельскохозяйственных животных представляет источник загрязнения окружающей среды, но по сравнению с концентрациями, уже присутствующими в большинстве кормов, и количествами, обнаруживаемыми в почве, даже в дефицитных районах, этот источник представляется несущественным (US NAS/NRC, 1976).
В Новой Зеландии после внедрения метода обогащения селеном кормов сельскохозяйственных животных наблюдалось небольшое увеличение его содержания в продуктах питания человека (Thomson C.D. & Robinson M.F., 1980).
Для коррекции дефицита селена в кормах внедрялось применение удобрений (Koivistoincn Р. & Huttuncn J.K., 1985) и опрыскивание листьев, но маловероятно, что это представляло опасность для окружающей среды.
Другие удобрения не содержат селен в количествах, которые * достаточны, чтобы внести существенный вклад в окружающую среду
(Gissel-Nielscn G.,1971).
Ирригация селенистых земель может вести к увеличению концентрации селена в дренажных водах, но до недавнего времени не было данных, свидетельствующих о том, что это может представлять опасность (US NAS/NRC, 1976).
Однако, в долине Сан-Хоакин, штат Калифорния, возникли проблемы со стороны репродукции у водоплавающих птиц,
4