Ви є тут

Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области

Автор: 
Славецкая Марина Борисовна
Тип роботи: 
диссертация кандидата ветеринарных наук
Рік: 
2006
Кількість сторінок: 
170
Артикул:
171602
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ВВЕДЕНИЕ......................................................... 4
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................. 8
1.1. АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ 8
1.2. ВЛИЯНИЕ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ НОВОРОЖДЕННЫХ....................................................... 12
1.3. ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ СВИНЕЙ................................................ 17
1.4. АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ К АНТИБИОТИКАМ................ 24
1.5. ВЛИЯНИЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ОРГАНИЗМ
ЖИВОТНЫХ........................................................ 29
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................... 35
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................. 35
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................... 39
2.2.1. ПРИЧИНЫ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ СНИЖЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА СВИНОПОГОЛОВЬЯ НА КОМПЛЕКСАХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ......................................................... 39
2.2.2. ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ СВИНЕЙ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ОНТОГЕНЕЗА.........................52
2.2.2.1. Факторы обуславливающие возникновение желудочно-кишечных
заболеваний у поросят в раннем постнатальном онтогенезе..........53
2.2.2.2.. Адаптационные процессы в организме холостых свиноматок.69
2.2.2.3. Адаптационные процессы в организме поросят в раннем постнатальном онтогенезе.................................................. 78
2.2.3. ПРИМЕНЕНИЕ ЛИАРСИНА С ЦЕЛЬЮ КОРРЕКЦИИ АДАПТАЦИОННО-ИММУННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ СВИНЕЙ.................... 87
2.2.3.1. Влияние лиарсина на организм супоросных свиноматок......88
2.2.3.2. Влияние лиарсина на организм поросят в раннем постнатальном
ном онтогенезе..................................................107
2.2.2..3. Морфологические изменения в организме поросят при применение
лиарсина.................................................121
2.2.2.4. Экономическое обоснование применения лиарсина...126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................131
ВЫВОДЫ.................................................. 147
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.................................149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................150
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................170.
количество утробного хряща и остеобластического костного мозга. Недоразвитость костных органов, как источников стволовых полипотентных клеток влечет за собой задержку иммуногенеза всех иммунокомпетентных структур, в т. ч. и тимуса. Нарушение морфогенеза тимуса влечет за собой задержку роста и развития периферических органов иммунной системы (П.Н. Гаврилии, 1992).
У новорожденных поросят на свинокомплексах Нижегородской области физиологический статус по многим параметрам ниже физиологической нормы, так содержание общего белка ниже на 8,6% и составляет 5,94 г%. Нарушено соотношение фракций альбуминов и глобулинов. Альбумины составляют 3,13 г%, что превышает физиологическую норму на 20%, в то же время показатель глобулинов составил 2,81 г%, что ниже физиологических параметров на 28%. Это, по мнению А.Л.Симонова (2003), свидетельствует о напряженности обменных и адаптационных процессов.
Таким образом, утробная незрелость продуктивных животных является одной, из существенных причин их низкой жизнеспособности, особенно в первые дни после рождения. Критерии незрелости неонатальных животных многочисленны. Однако на первый план выступает изменение морфофункционального статуса иммуннокомпетных структур.
Болезни с иммунологической недостаточностью не поддаются традиционному лечению (A.C. Козлюк с соавт., 1987; IO.H. Федоров с соавт., 1996; Ю.Н. Федоров, O.A. Верховский, М.А. Костына, 1999), поэтому важным является выявление нарушений функциональной активности пороговых иммунологических и бактериологических критериев, перехода от нормы к патологии для своевременной профилактики или предупреждения развития патологических процессов в организме человека и животных (В.И. Кузник, 1988; В.А. Юркив с соавт., 1999).
В большинстве случаев стрессорная реакция создает условия для развития вторичных иммунодефицитов, как правило, сопровождающихся
повышением риска возникновения аутоиммунных заболеваний. Для предотвращения иммунодефицитов и нарушения механизмов регуляции иммунного ответа необходимо наличие в рационе всех витаминов, и особенно тех, которые не синтезируются в организме животных.
1.3. ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В
ОРГАНИЗМЕ СВИНЕЙ
Микроклимат животноводческих помещений представляет собой физическое, химическое и биологическое состояние окружающей среды, создающееся в результате пребывания в них животных и реализации технологии животноводческого производства (Алтухов Я., 2000).
Данные анализа Ю.Симарева (2001) показывают, что формирование микроклимата в существенной степени определяется также следующими факторами: климатическими условиями региона; конструктивными и
физическими характеристиками внешних ограждений (покрытие пола, стен, окон, дверей); составом поголовья и типом кормления животных; санитарнотехническим оборудованием, обеспечивающим воздухообмен, уборку навоза технологией содержания животных (техникой кормления, поения, плотностью их размещения, применения подстилки, способов уборки навоза и др.).
Одним из основных факторов, влияющих на физиологическое состояние и продуктивность животных, является температурно-влажностный режим. Оптимальная температура в допустимых пределах является необходимым условие.м нормального течения обмена веществ в организме. Нарушение же температурного режима отрицательно сказывается на проявлении всех жизненных процессов (10. И. Симарев 2001).
Однако, на организм животных действуют не только температура или относительная влажность воздуха. Находясь в постоянной взаимосвязи с природой, они реагируют на все метеорологические факторы и их колебания. Е.С. Прозорова, М.М. Перун (1994), Я.С. Стравский (1999) установили, что