Ви є тут

Абсентеизм как феномен современной российской практики

Автор: 
Джандубаева, Зурида Заудиновна
Тип роботи: 
диссертация кандидата социологических наук
Рік: 
2005
Артикул:
192515
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
Содержание
Введение
Глава I
Глава II
Глава III
Заключение
Абсентеизм и его природа
§1 Постановка и решение проблемы абсентеизма в западной социологической мысли §2 Осмысление феномена абсентеизма в трудах отечественных социологов
Социальный и идейно-политический облик абсентеистов (на примере анализа абсентеистов Карачаево-Черкесской Республики)
§1 Половозрастная характеристика абсентеистов §2 Образовательный уровень абсентеистов §3 Материальное положение и уровень благосостояния абсентеистов §4 Политические ориентации абсентеистов §5 Мотивы уклонения от голосования
Факторы, детерминирующие поведение абсентеистов в условиях избирательных кампаний
§1 Влияние типа избирательной кампании на электоральное поведение абсентеистов §2 Влияние этнонационального фактора на электоральное поведение абсентеистов §3 Влияние пола и возраста на выбор
абсентеистами типа электорального поведения §4 Имидж политических партий как детерминанта электорального поведения абсентеистов
Список используемой литературы
Приложение
Стр.
3
18
32
51
54
56
60
62
73
79
90
99
103
106
115
*
V
3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Проблема абсентеизма принадлежит к тем проблемам социологического познания, которая на протяжении последних десятилетий находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных социологов, исследующих процессы, протекающие в политической сфере жизни общества. Это связано с рядом объективных и субъективных причин, среди которых, прежде всего, необходимо назвать четыре основные.
Первая причина такова. Социальная практика убедительно свидетельствует, что участие населения в политическом процессе и, прежде всего, в формировании выборных органов власти является условием успешного функционирования любого общества, построенного на демократических принципах. Никто из ученых и политических деятелей, приверженных принципам демократии, не ставит под сомнение тот факт, что исключение из активной политической жизни представителей определенных социальных групп, увеличение числа тех, кто сознательно дистанцируется от политики, неизбежно препятствует формированию структур гражданского общества, негативно сказывается на эффективности деятельности выборных органов власти. Практически для всех, кто занимается проблемами политики в научном и практическом плане, является очевидным, что рост числа абсентеистов - это свидетельство несовершенства сложившейся политической системы, показатель роста недоверия к демократическим институтам, индикатор нарастания социальной напряженности в обществе. Именно с этим обстоятельством, прежде всего, связан тот пристальный интерес к проблеме абсентеизма, который демонстрируют многие из отечественных и зарубежных ученых.
Вторая причина может быть описана следующим образом. Как известно, одной из характерных черт политической жизни постиндустриального общества является резкое снижение политической
9. Обосновано, что абсентеистские настроения демонстрируют не столько индивиды, имеющие низкий уровень образования и материальной обеспеченности, сколько лица со средним специальным и высшим образованиями и достаточным уровнем дохода.
Ю.Показано, что установки абсентеистов не являются константными. В случае прихода к государственной власти другой политической силы, выражающей интересы широких слоев общества, абсентеисты готовы включиться в активную политическую деятельность.
11.Разработана система индикаторов и показателей, позволяющих фиксировать наличие установки на абсентеистский тип поведения у различных субъектов социального действия.
12.Создан социологический инструментарий, позволяющий получать достоверную и надежную информацию по широкому кругу вопросов, связанных с проблемой абсентеизма.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Абсентеизм является видом электорального поведения, которое весьма многообразно. Последнее проявляется не только в участии или неучастии в выборах, но и в уклонении от голосования, а также в «безучастном» (конформном) голосовании, в протестом голосовании и т.д. Каждая из вышеперечисленных форм поведения избирателя свидетельствует о принятии или опровержении целого комплекса социальных и политических норм и ценностей. Электоральное поведение реализуется в политических процессах, которые раскрывают динамику развития и изменения институтов политической системы, масштабы участия различных групп населения в политической деятельности.
2. Абсентеизм - это, прежде всего, сознательное уклонение избирателей от голосования по политическим причинам. Данное понятие по своему содержанию существенно отличается он понятия «неучастие в голосовании», которое широко применяется социологами и политологами
для описания процессов, протекающих в политической сфере жизни общества.
3. Абсентеизм является показателем отчуждения граждан от власти и собственности, формой политического протеста против сложившейся политической системы, политического режима, формы власти, утвердившегося общественного строя в целом.
4. Абсентеизм в своих крайних проявлениях приобретает черты политического экстремизма. Плодотворной почвой для расширения экстремистских настроений являются социальные кризисы и конфликты, нарушения демократических прав и свобод, крушение нравственных ориентиров, ценностей и состояние аномии.
5. Политический экстремизм и абсентеизм проявляются в среде наиболее активной части населения. Изменение сложившейся политической ситуации - главное направление их деятельности. При пересечении или совпадении политических устремлений экстремистов и абсентеистов возможны крайние формы политических преобразований. Может казаться, что «молчащие» и «пассивные» составляют в обществе меньшинство, но в определенный момент, например на выборах, оно может проявить себя как «молчаливое большинство».
6. Представление об абсентеизме как о политической индифферентности обманчиво. Массовое разочарование в возможности что-либо изменить не равнозначно истощению деятельного потенциала. Скорее всего, мы имеем дело со своеобразной сублимацией политической активности, с ее переходом в латентную форму. Абсентеизм избирателей отражает не неприятие политики как таковой, а отвержение утвердившихся способов политического действия. Подобная оценка позволяет предположить, что при очередном обострении политической ситуации или сколько-нибудь серьезном повороте к иным способам реализации политики потенциальная энергия масс может трансформироваться в политическое действие.