Ви є тут

Алкоголизация населения в России: социально-демографические последствия

Автор: 
Дудкина Ольга Владимировна
Тип роботи: 
социально-демографические последствия
Рік: 
2007
Артикул:
195341
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ ..................................................... 3
Глава I. Национальные особенности потребления спиртных напитков в России: СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ.................................................. 14
1.1. Теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию проблемы алкоголизации ... 14
1.2. Потребление алкоголя в России: историческая ретроспектива .......................................... 36
1.3. Особенности современного этапа алкоголизации населения России..................................... 57
Глава II. Социально-демографическая дифференциация
РОССИЙСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ АЛКОГОЛЯ................. 80
2.1. Алкогольная дезадаптация как следствие трансформационных процессов в обществе....................... 80
2.2. Ювенальные проблемы потребления спиртного
в современной России.......................... 105
2.3. Гендерный аспект социоструктурных последствий алкоголизации населения России...................... 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................... 152
ЛИТЕРАТУРА................................................. 155
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема потребления спиртных напитков в России достаточно давно превратилась в проблему алкоголизации - то есть неумеренного, вызывающего зависимость, чрезмерно распространенного социального явления, оказывающего социальное влияние на многие сферы нашего общества. Становление рыночных отношений в определенной степени обострило необходимость изучения социальных аспектов этой проблемы, поскольку привнесло ряд новаций: ухудшение контроля за объемами производства и распространения алкогольной продукции, контрафактность, фальсификацию спиртного, мощное рекламное стимулирование рынка потребления, развитие пивного алкоголизма, более раннее приобщение к потреблению спиртных напитков подростков и молодежи и т.п. В то же время стали более заметны социально-структурные границы потребления спиртного: в предпочтениях определенных видов алкогольной продукции, ее качества (что уже видно по динамике ценовых сегментов), различиях в культуре потребления.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно предположить, что как негативные, так и позитивные следствия развития алкогольного рынка (производства, торговли и потребления спиртного) можно и нужно анализировать в социально-структурном аспекте. Такой системный подход к исследованию актуальной социальной проблемы даст не только научное приращение социологических знаний о современном российском обществе, но и позволит разработать важные рекомендации для практики социального регулирования общественных процессов, так или иначе связанных с характером потребления спиртного населением.
Степень разработанности проблемы. Изучение пьянства в России
3
Но рассматривать ее следует в общем социально-экономическом контексте, иначе исчезает видение ее масштаба и последствий, появляется равнодушие к проблеме алкоголизации населения.
современное состояние России определяется как демографический кризис, что связано с естественной убылью и снижением качественных характеристик российского населения. Н.М. Римашевская утверждает, что в 1992 г. возник эффект депопуляции населения России, в результате которого за 8 последующих лет страна потеряла свыше 5,9 млн. человек. В 1994 г. превышение умерших над родившимися составило 893,2 тыс. чел., в 2000 г. - 957,7 тыс. чел. Если за эти годы с учетом положительного сальдо миграции Россия потеряла 3 млн. чел., то по прогнозам с учетом снижения темпов миграции за первые 15 лет текущего столетия Россия потеряет еще 12 млн. чел. при одновременном постарении населения и уменьшении доли детей и молодежи, а затем и трудоспособных групп. В 2000 г. превышение умерших над родившимися достигло 1,8 раза2. Для описания особенностей данной демографической ситуации в отечественной и зарубежной литературе появился термин «русский крест», который наглядно представлен в диаграмме I3.
2 Римашевская Н.М. Качественный потенциал населения России: взгляд в XXI век // Проблемы прогнозирования. 2001. № 3. С. .36.
3 Халтурина Д.А., Коротаев A.B. Алкоголь и наркотики как фактор демографического кризиса// Социологические исследования. 2006. №7. С. 105.
15
Диаграмма 1. Динамика рождаемости и смертности (на 1000 чел.) в России в 1978-2003 гг. («русский крест»)
Сравнивая экономические и демографические показатели постсоветских стран, можно прийти к выводу, что объяснение высокой смертности в некоторых из них не связано исключительно с институциональными рыночными трансформациями. Так, экономический кризис в Армении и Грузии был намного более серьезным, чем в России, но показатели смертности в 2001 г. равнялись 8 и 10,2 смертей на 1000 человек, а в России - 15,4. В то же время в экономически более благополучных Эстонии и Латвии смертность была даже более высокая, чем в России. В Армении и Грузии рост смертности объясняется, прежде всего, смертностью молодых мужчин в вооруженных этнических конфликтах. В России и Эстонии, по мнению Халтуриной и Коротаева, рост смертности связан с алкогольным фактором, алкоголизацией населения4.
О том, что фактор алкоголизации во многом определяет нынешний демографический кризис российского общества, что алкоголь вносит существенный вклад в высокую смертность россиян, пишут многие исследо-
4 Там же. СЛ04-105.
16