Ви є тут

Безработица и основные пути ее сокращения

Автор: 
Файзуллин Ильгиз Фанилевич
Тип роботи: 
диссертация кандидата социологических наук
Рік: 
2007
Кількість сторінок: 
177
Артикул:
195366
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение ............................................................. 3
Глава 1. Методологические вопросы исследования безработицы 10
1.1. Безработица как социально-экономическое явление
t и вопросы ее измерения...............................................10
1.2. Основные типы, виды, формы безработицы и их особенности 35
1.3. Система факторов формирования и воспроизводства безработицы..................................................... 50
Глава 2. Экономические, социальные и психологические
последствия безработицы.....................................72
2.1. Экономические последствия безработицы.......................72
2.2. Социальные последствия безработицы .........................78
2.3. Психологические последствия безработицы.....................98
Глава 3. Роль государства в разработке социально-экономической
политики сокращения безработицы и её реализации.............107
3.1. Роль государства в сокращении безработицы .................107
3.2. Основные направления сокращения безработицы и их реализация..................................................... 117
3.3. Роль маркетинга в повышении эффективности регулирования безработицы ....................................................146
Заключение...........................................................151
Литература...........................................................158
Приложения ..........................................................174
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Качественные изменения всей системы общественных отношений в последние годы в стране привели к возникновению целого ряда актуальных проблем, требующих своего решения. Укрепление новых общественных отношений, несомненно, прежде всего, связано с формированием цивилизованного рынка труда, ибо труд и в современной ситуации остается решающим фактором производства жизни.
Одним из объективных социально-экономических следствий трансформации общественных отношений и органической составной частью формирующегося рынка труда является безработица. Безработица, наряду с некоторыми положительными моментами, в большей мере оказывает негативное воздействие на все стороны жизни общества - экономику, политику, социальные отношения. Она ведет к недоиспользованию такого важного ресурса, как человеческий капитал, углублению социальной дифференциации, существенному сокращению потенциального внутреннего продукта и национального дохода, ухудшению материального положения людей, росту количества людей с девиантным поведением, усилению нестабильности развития общества. В этой связи растет интерес к проблемам безработицы со стороны широких слоев общественности, хозяйственных и государственных органов, имеющих прямое и косвенное отношение к проблемам занятости и безработицы, однако эти вопросы остаются до сих пор малоизученными.
Степень разработанности темы. Качественные преобразования всей общественно-политической системы страны, переход к рыночным отношениям инициировал отечественных ученых на исследование социально-экономических проблем рынка труда в нашей стране, потребовал осмысление мирового опыта и отечественной практики управления процессами занятости. Исследования, проводимые в стране максимально учитывали как классическое зарубежное наследие в виде трудов А.Смита, Д. Рикардо, Т.Мальтуса, Дж.Кейнса, Ф.Хейека,
16
«скрытый». Открытый рынок труда в свою очередь представлен официально организованной и неофициальной (по преимуществу) частями. Открытый рынок труда охватывает все трудоспособное население, фактически ищущее работу и нуждающееся в профориентации, подготовке и переподготовке, все вакантные рабочие места и должности, а также ученические места в государственном и негосударственном секторах.
Официальная часть открытого рынка включает в себя рабочую силу и вакансии, зарегистрированные в федеральной службе занятости, и ученические места в системе профессионального образования. Неофициальная часть открытого рынка аккумулирует ту часть спроса на труд, учебные места, которые неопосредуются услугами органов трудоустройства и учебных структур профессионального образования. Их согласование осуществляется на основе прямых контактов с работодателями, а также опосредуется различного рода посредниками негосударственными структурами, осуществляющими подбор подходящей работы, подготовку, повышение квалификации и овладение дефицитными новыми профессиями.
Скрытый рынок труда образуют работники, сохраняющие статус занятых, но имеющие в ближайшей перспективе достаточно высокую долю вероятности потери работы - на основе условий договора или контракта.
2. Россия по многим исходным параметрам рыночной экономики существенно отличается от индустриально развитых стран Запада и Востока, на опыт которых в области регулирования процессов занятости и рынка труда принято сейчас опираться при выборе ориентиров социально-экономической политики, модели рынка труда и принципов перестройки общественной организации труда и занятости.
Россия имеет огрОхМную по протяженности и разнообразную территорию, при значительно менее развитой, чем в индустриально развитых странах, и более отсталую по показателям эффективности и качества систему транспорта, связи и информации, которая не соответствует требованиям цивилизованного рыночного
17
хозяйства, законам бизнеса, нуждается в коренном перевооружении на новой технической основе и крупномасштабных финансовых инъекциях.
3. Российский рынок труда формируется в условиях, когда важнейшие элементы его самонастройки - цена рабочей силы, уровень душевого потребления населения - не приведены в соответствие со стоимостью рабочей силы, что уже изначально деформирует такие важные компоненты рынка труда как спрос и предложение. Активизация экономической реформы в России, сопровождающаяся изменением уровня и механизма финансирования затрат на воспроизводство трудовых ресурсов, переход к свободному ценообразованию, рост инфляции и т.д. привели к еще большему отрыву цены рабочей силы от ее стоимости, что имеет своим следствием дальнейшее снижение роли механизма самонастройки, основанного на стоимостных отношениях в организации рыночной среды. Следует особо подчеркнуть, что падение жизненного уровня увеличило потребность населения в рабочих местах. В результате «давление» трудового потенциала на рынок труда в последние годы имело тенденцию к росту.
4. Рынок труда в России еще до сих пор функционирует в условиях независимости института социального партнерства, который только зарождается и охватывает не все уровни. Это крайне затрудняет выработку политики солидарности и согласия в вопросах ценообразования, заработной платы, доходов, налоговой системы с учетом интересов разных субъектов рынка труда, существенно снижает роль этого инструмента регулирования в становлении рыночного механизма распределения и перераспределения рабочей силы, основанного на стоимостных отношениях.
5. Российский рынок еще плохо организован. До сих пор отсутствует адекватная его природе инфраструктура, призванная: а) подготовить работодателя и работника к установлению контакта, оказывать всестороннюю помощь в их взаимодействии с целью максимально возможного сокращения разрыва между спросом и предложением рабочей силы; б) осуществлять превентивную работу по содействию занятости; в) координировать деятельность властных структур, систем занятости, образования и социальной защиты, общественных организаций и