Ви є тут

Мезозойские формации и тектоника Коми-Ненецкого прогиба (Западное Притиманье)

Автор: 
Зубарев Сергей Эдмундович
Тип роботи: 
ил РГБ ОД 61
Рік: 
0
Артикул:
520012
179 грн
Додати в кошик

Вміст

- 2 -
Оглавление
Стр.
Введение .................................................. 3
Глава I. Основные черты геологического строения
Западного Притиманья........................ . 9
Глава 2. Дели, задачи исследования и методы их
решения..................................... 33
Глава 3. Мезозойские формации Западного Притиманья . . 39
Глава 4. Структурно-формационное районирование
Западного Притиманья........................ 181
Глава 5. Тектоническое развитие Коми-Ненецкой зоны . . 215
Заключение............................................ 230
Список литературы ....................................... 237
- 3 -
ВВЕДЕНИЕ
Территория, расположенная к западу от Тимана, охватывает окраинные части северо-востока Русской плиты, а также зону ее сочленения с Тиманом. Эта обширная территория практически повсеместно обозначена выходами на дневную поверхность отложений мезозоя, протягиваясь в северо-западном (тиманском) направлении от верхнего течения р.Камы (на юге), вплоть до побережья Чёшской губы, охватывая почти целиком или своими отдельными частями шесть листов масштаба 1:1000000 (0-38, 39; Р-38,39; а -38,39).
Орографически эта территория является частью Онего-Двино-Мезенской равнины и ограничена на востоке Тиманским кряжем, на севере - заливами Белого и Баренцева морей, на юге - субширотным отрезком долины в среднем течении р.Вятки, на западе - естественная орографическая граница проходит по долине р.Мезень, т.е. по линии, соединяющей гг.Киров - Котлас -Мезень.
В геологическом отношении эта часть Русской плиты все еще относится к числу недостаточно изученных, по сравнению с другими регионами, что в первую очередь связано с неравномерной изученностью и небольшим объемом глубокого бурения. Вместе с тем, эта территория представляет интерес в отношении таких полезных ископаемых, как горючие сланцы, фосфориты, различные типы россыпей, редких элементов, соды, солей, сырья для лакокрасочной промышленности, стройматериалов. В связи с этим, здесь были широко развернуты и проводятся в настоящее время геолого-поисковые и оценочные работы на различные виды полезных ископаемых: соду, горючие сланцы, комплексная геологическая съемка м-ба 1:200000, тематические и геофизические исследования, позволяющие более детально осветить строение отдельных участков.
- 25 -
Стратиграфически выше плащеобразно на различных горизонтах подстилающих отложений залегают континентальные и морские (на севере) терригенные сероцветные образования четвертичного возраста мощностью до 70-100 м.
Тектоника
Большое значение для понимания структуры региона и истории его геологического развития имеют работы А.Д.Архангельского, Г.Ф. Буданова, Г.И.Блома, Р.А.Гафарова, В.А.Дедеева, В.С.Журавлева, Я.Д.Зеккеля, А.И.Зоричевой, Н.С.Иголкиной, Н.Г.Кассина, Д.С.Кос-совского, Е.М.Люткевича, Д.Н.Мазаровича, А.А.Малахова, В.А.Молина, Н.А.Пахтусовой, М.И.Пейсика, М.А.Плотникова, В.А.Разнипына,
В.И.Розанова, В.И.Теодоровича, Э.Э.Фотиади, Ф.Н.Чернышева, Н.С. Шатского и многих других исследователей.
Огромную территорию между Балтийским щитом и Ткманом А.Д.Архангельский /4/ рассматривал в качестве погребенного склона Балтийского щита, моноклинально погружающегося на восток и юго-восток в направлении Титана и Средне-Русской синеклизы.
Е.М.Люткевич /155,161/, Н.Н.Тихонович /251/, М.И.Пейсик /161/ рассматривали изучаемую территорию как обширный прогиб, с пологим западным и более крутым восточным крылом.
На предложенной 0.А.Калининой и Э.Э.Фотиади /123/ схеме тектоники Тимано-Печорской области и прилегающих к Тиману с запада районов выделены следующие тектонические районы:
1 - область распространения гранито-гнейсового фундамента;
2 - Предтиманский прогиб, в пределах которого выделена предполагаемая гряда сланцевого (рифейского) фундамента;
3 - Тиманский кряж, оконтуренный по отложениям верхнего карбона.
Р.А.Гафаров /54,55/ в процессе обработки материалов аэромаг-
- 26 -
нитной съемки и их геологической интерпретации составил схему основных элементов тектоники Тимано-Печорской области. На схеме выделены: Мезенско-Вычегодская, Тиманская и Большеземельская зоны, четко различающиеся по типам магнитных и гравитационных полей. Мезенско-Вычегодская зона относится к области древней Русской платформы с гранито-гнейсовым фундаментом. Тиманская зона представляет собой рифейскую складчатую систему, западная часть которой высоко поднята вдоль Тимаяского кряжа. В пределах Мезенско-Вычегодской зоны, у ее границ с Тиманской зоной, расположен Предтиманский краевой прогиб, в юго-восточной части которого выделяется отрицательная структура меньшего порядка - Вычегодская депрессия. Западная граница Предтиманского краевого прогиба неясна.
В дальнейшем Р.А.Гафаровым, совместно с В.С.Журавлевым /99/, данная схема была детализирована: в Мезенско-Вычегодской зоне был выделен краевой прогиб юго-западной окраины Тимана на дорифейском фундаменте, ограниченный с северо-востока крутыми взброшенными блоками Тимана, а с юго-запада - пологим поднятием архейского и (или) протерозойского фундамента Русской плиты.
В работе, посвященной строению докембрийского фундамента севера Русской платформы, Р.А.Гафаров выделил (с востока на запад): восточный склон Балтийского щита, Московскую синеклизу, Предтиманский прогиб, Поднятие Тимана и Печорскую синеклизу. Все эти элементы осложнены структурными элементами низшего порядка /56/.
В 1963 г. В. А.Разницыным была составлена "Тектоническая карта Коми АССР и сопредельных районов" /214/. Территорию, примыкающую с запада к Тиману В.А.Разницын рассматривает в составе Восточно-Европейской плат-формы и выделяет в разрезе два структурных этажа, соответствующих фундаменту и чехлу. На карте дано тектоническое районирование по поверхности фундамента, где выделена область развития архейско-карельского складчатого комплекса.