Ви є тут

Палеомагнитные исследования юрских отложений Малого Кавказа (в пределах Азербайджана)

Автор: 
Гасанова Клара Джавад кызы
Тип роботи: 
ил РГБ ОД 61
Рік: 
0
Артикул:
520652
179 грн
Додати в кошик

Вміст

- 2 -
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВЕЛИЧИН.....................
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ К РИСУНКАМ ..........................
ВВЕДЕНИЕ.................................................
ШВА I. ПРЕДПОСЫЛКА ПіШа.ІАШИГНО-СТРАТИІРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ВУЛКАНОГЕННО-ОСАДОЧНОЙ ТОЛЩИ ЮРЫ....................
1.1. Палеомагнитная изученность юрского периода ...........................................
1.2. Краткая геологическая характеристика юрских отложений исследованных структур Малого Кавказа .........................................
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ОТБОРА ОБРАЗЦОВ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ ....................................................
2.1. Методика отбора образцов ..............
2.2. Аппаратура и лабораторные методы изучения естественной остаточной намагниченности. .
ГЛАВА Ш. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ ОСТАТОЧНОЙ НАМАІНИЧЕННОСТИ................................
3.1. Обзор магнитных свойств изученных горных пород .......................................
3.2. О величинах ц Не исследуемых
пород ...........................................

3.3. Выделение первичной компоненты За полевыми методами .................................
3.4. Исследование образцов в переменном магнитном поле и температурно-временная чистка . . .
3.5. Результаты термомагнитных исследований.
Стр.
4
5
6
12
12
23
52
52
54
61
61
76
88
89
98
- 3 -
3.6. Обоснование первичности выделенной компоненты остаточной намагниченности пород .... 112
ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАЛЮМАШИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.........159
4.1. Опорный палеомагнитный разрез и палеомагнитная корреляция юрских отложений.159
4.2. Межрегиональное сопоставление палеомаг-нитных зон средней и верхней юры......164
4.3. Изменение магнитного поля Земли в юре
и горизонтальные тектонические движения .... 168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................181
ПРИЛОЖЕНИЕ. ПАЛЕОМАГНИТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПАЛЕОМАГНИТНЫЕ
ПОЛЮСА....................................184
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................193
- 19 -
выполненных в настоящее время и ранее душ мезозойских иззерженных пород Австралии. На основе положения палеомагнитного полюса (юра-470 ю.ш., 176° в.д.) предполагается, что разделение Гондваны происходило в период 100-160 шк.лет назад (48).
Ю.С.Ржевский (49) показал, что тектонические перемещения »которые испытывают горные породы после своего образования, оказывают очень сильное влияние на направление первичной намагниченности. Исследование закономерностей влияния каждого типа тектонического движения позволяет с одной стороны вводить небольшую поправку в палеомагнитные данные, а с другой - определить тип и амплитуду тектонического движения.
В.П.Родионов предлагает для правильного понимания развития земной коры изучать тектонику областей сочленения литосферных плит, так как именно здесь можно проследить все то многообразие тектонических явлений, которые позволяют изучить в едином плане разрывные нарушения структур (50).
Выполненные Р.Френдом палеомагнитные исследования юрских горных пород на территории Израиля показали, что в указанный промежуток времени территория Израиля составляла часть африканской плиты (51). Отличающиеся результаты по Ливану могут быть объяснены, по мнению авторов, с позиций дифференцированного движения между отдельными блоками.
На основании палеомагнитных направлений юрских пород Армении и сопредельных с ней районов Д.М.Печерский приходит к выводу, что в среднеюрское время территория Армении, вероятно, была единой с Аравийской и Африканской плитами (33).
Палеомагнитные исследования красноцветных известняков юрского возраста в районе Северных известняковых Альп, показали, что
-дополученные результаты не противоречат предположению о смещении к северу данного района Альп на расстояние в несколько сотен километров и свидетельствуют о его повороте по часовой стрелке на угол 45° по отношению к Евразии в течение юрского времени (52).
А.Шульт и Д.С.Гуэркэро в статье "Палеомагнетизм мезозойских изверженных пород из бассейна Маранхао, Бразилия,и время раскрытия южной Атлантики" дают сравнение палеомагнитных данных для одновозрастных пород Южной Америки и Африки. Это сравнение показало существенное различие для нижнемеловых и среднеюрских полюсов. Результаты свидетельствуют о малом, но вероятном стационарном отделении двух континентов из додрейфовой позиции в мезозое до нижнємелового времени (53).
Ф.Пушер, Д.Баннерт, К.Фромм обратили внимание на различие в 120° между простиранием цепи гор Пинд и структурным направлением п-ва Арголис (Греция). Они предполагают, что различие в простирании может быть обусловлено вращением блоков. На основании палеомагнитных исследований изверженных пород юрского возраста получается поворот блока на угол порядка 110° по часовой стрелке. Показано, что положения виртуального полюса, определенные при исследовании горных пород Пинд, согласуются с положениями одновозрастных полюсов Африканской плиты (54).
Палеомагнитные исследования двух разрезов известняков в Северных известняковых Альпах (Австрия) проведены Х.Моритшем (55).
Им обнаружен поворот по часовой стрелке на угол не менее 55° исследуемой территории (относительно "стабильной" Европы). Кроме того, он показал, что после юрского периода Северные известковые Альпы двигались в северном направлении.
С целью изучения палеотектонического положения Кавказа как