Ви є тут

Физико-геологические модели зоны аэрации в условиях многолетней мерзлоты (на примере решения гидромелиоративных задач в Южном Приангарье)

Автор: 
Дмитриев Александр Георгиевич
Тип роботи: 
ил РГБ ОД 61
Рік: 
0
Артикул:
520654
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Введение
ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАЗРЕЗА
1.1. Обзор геофизических методов, применяемых при гидромелиоративных съемках, обоснование задач исследований
1.2. Методика формирования ФГМ на основе теории подобия и аппроксимации
ФОРМИРОВАНИЕ ЧАСТНЫХ АПРИОРНЫХ ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
2.1. Геолого-петрофизическая характеристика пород верхней части разреза
2.2. Типизация моделей гидрогеологических разрезов криолитозоны
2.3. Логико-математическое обоснование комплекса геофизических методов
2.3.1. Математическое моделирование и регламен тация процесса автоматизированной обработки ВЭЗ
2.3.2. Особенности регистрации переходных процессов при изучении малых глубин
2.3.3. Обоснование сейсмических систем наблюде ний с многократным перекрытием
МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ НАТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1. Сейсмическое опорное профилирование
3.1.1. Модернизация сейсморегистрирующей аппаратуры
3.1.2. Совершенствование способов возбуждения упругих колебаний
3.1.3. Обоснование интерпретационной схемы обработки материалов КМПЗ
3
3.1.4. Методика автоматизированной обработки
материалов ОГП 114
3.2. Электроразведочные исследования 126
3.2.1. Индукционные зондирования методом ЗСБ 127
3.2.2. Комплексная интерпретация материалов
ВЭЗ, ЗСБ и КМПЗ (ОГП) 130
3.3. Результаты натурного моделирования 138
4. АПОСТЕРИОРНАЯ ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗУЧЕННОЙ
ТЕРРИТОРИИ 142
4.1. Обоснование рационального комплекса геофизических исследований 142
4.2. Количественные критерии подобия оценки типов грунтов и их водно-физических свойств 151
4.3. Методика и результаты комплексной интерпретации материалов геофизических исследований 163
Заключение 180
Литература 182
18
волн**помех, условий заземления электродов и т.п* Не менее важное значение имеют материалы исследований, проведенных на участках с аналогичным геолого-геофизическими характеристиками, которые по совокупности возможно большего числа признаков можно рассматривать как эталонные.
Анализ геологических условий на эталонных участках, характера и законов распределений естественных и искусственных физических полей, физико-механических и водно-физических свойств пород и грунтов, позволяет методом аналогий с определенной степенью точности прогнозировать распределение этих параметров на участке исследований.
Второй этап формирования ФГМ предусматривает последовательное решение следующих вопросов:
- типизация разрезов по комплексу признаков, отражающих особенности их геологического и мерзлотного строения, и выбор моделируемых объектов, в качестве которых фигурируют однородные классы геолого-геофизических комплексов либо явлений;
- создание характерного для каждого класса обобщенного геометрического образа в виде сочетания и взаимодействия част ных моделей (возмущающих объектов), оценка наиболее вероятных размеров и параметров форм частных моделей;
- наделение частных моделей обобщенными физическими свойствами, полученными на основе статистической обработки результатов предшествующих работ на исследуемом и эталонном участках, формирование априорных ФГМ.
При создании априорных ФГМ частного характера учитывают сведения о рельефе, залесенности, заболоченности территорий, промышленных и др* помехах.
Сформированные ФГМ служат исходной информацией для третьего этапа - логико-математического и физического моделирования. Решение прямых задач от этих моделей, математическое моде-
19
лирование волновых полей на ЭВМ, физическое моделирование на корректных, рассчитанных на основе подобия физических моделях, позволяет оценить возможности различных геофизических методов при решении частных геологических задач и сформулировать основные требования к методике полевых работ. Кроме того, эти модели помогают апробировать различные алгоритмы обработки, изучить возможности разных способов интерпретации, осуществить отладку и освоение новых программ [?о].
В ходе физико-математического моделирования выбирают комплекс геофизических методов, позволяющий решить основные задачи инженерно-геологических съемок для целей мелиорации земель в данном районе. Этот комплекс апробируют на 4-м этапе натурного моделирования.
Натурное моделирование проводят на опорных параметрических геолого-геофизических профилях заведомо избыточным комплексом методов по сгущенной сети. Наблюдения сопровождают петрофизи-ческими измерениями и заверочными инженерно-геологическими работами. Избыточность комплекса позволяет снизить неоднозначность получаемых результатов, выявить основные закономерности изменчивости различных геофизических параметров, выяснить разрешающую способность и информативность апробируемых методов.
Количество и места заложения опорных профилей определяют на основе морфо-структурного и ландшафтно-геоморфологического анализа территории. Профили задают вкрест простирания основных структур района на участках максимальной изменчивости физикомеханических и водно-физических свойств пород и грунтов.
На опорных параметрических профилях проводят опытно-методические исследования всеми входящими в комплекс методами с целью выбора методики и отработки техники геофизических работ в данном районе. Кроме того, на опорных профилях испытывают но-