Ви є тут

Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости

Автор: 
Лосева Марина Валентиновна
Тип роботи: 
Дис. канд. техн. наук
Рік: 
2005
Артикул:
18359
109 грн
Додати в кошик

Вміст

ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ И.
РЕГУЛИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ
1.1. Мешалки, используемые в процессе приготовления
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ
1,1.1, Типы перемешивающих устройств.
1.2. Значение и область применения.
1.3. Зарубежный и отечественный опыт приготовления.
технологических жидкостей
1.4. Механохимия и ее роль в процессе приготовления
технологических жидкостей
1.5. Обоснование выбора состава и способа производства.
технологических жидкостей
ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ.
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Разработка устройства для интенсификации процесса.
приготовления технологической жидкости.
2.2. Описание конструкции мешалки
2.3. Расчет основных параметров мешалки
2.4. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ.
ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ.
ЖИДКОСТЕЙ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ
3.1. Исследование физикомеханических и физикохимических свойств технологических жидкостей
3.2. Теоретические предпосылки механической активации.
технологической жидкости
3.3. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ СМАЗКИ ФОРМ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ БЕТОННЫХ И
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ.
4.1. Характеристика сырьевого материала.
4.2. Приготовление смазочной массы
4.3. Исследование свойств технологической жидкости
4,3.1. Исследование влияния смазки на физикомеханические.
свойства бетона.
4.4. Выводы по четвертой главе.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Развитие промышленности непосредственно связано с совершенствованием как основных, так и вспомогательных процессов и оборудования. Отличительной особенностью многих производств является использование в достаточно большом объеме технологических жидкостей.
Основная роль технологических жидкостей ТЖ это повышение качества обрабатываемых поверхностей, улучшение структуры поверхностных слоев материала, а в металлообработке снижение износа режущего инструмента и т.д.
Как показывает практика, в промышленности, занимающейся обработкой и изготовлением различных деталей, существует проблема, связанная с использованием технологических жидкостей. Многообразие существующих технологических жидкостей зачастую не полностью удовлетворяет производство, где они применяются. По всей вероятности, в процессе их изготовления не всегда учитываются технологические факторы, а основной упор делается на химический состав этой жидкости.
Получение и производство технологических жидкостей связано с необходимостью последовательного перемешивания компонентов. Общеизвестно, что способ перемешивания оказывает существенное влияние на физикомеханические и физикохимические особенности технологических жидкостей. На эти свойства также оказывает существенное влияние интенсивность процесса перемешивания.
В настоящее время в процессе производства технологических жидкостей используются различные механические, аэродинамические и вибрационные устройства. Использование на стадии приготовления технологических жидкостей аэродинамического метода перемешивания приводит к ее окислению, что снижает качество и долговечность жидкости. Механические методы перемешивания также не совершенны, так как требуют больших энергетических затрат. В этой связи, возникает необходимость в дальнейшем совершенствовании конструкции перемешивающих устройств и создании новых, более перспективных, в которых возможно не только повысить качество жидкости, но и ее механическую активность.
Другим направлением повышения качества технологических жидкостей является создание принципиально новых составов с заранее заданными и регулируемыми технологическими свойствами и низкой себестоимостью. Последнее можно обеспечить как применением относительно дешевых компонентов технологических жидкостей, так и снижением рабочей концентрации применяемых жидкостей.
Большое разнообразие механических и физикохимических свойств материалов, а также специфика различных видов их обработки, позволяет говорить о том, что наиболее эффективными являются специальные технологические жидкости для конкретных операций. Однако условия современного металлообрабатывасмого производства не всегда позволяют применять специальные технологические жидкости.
Используемые в настоящее время технологические жидкости для смазки и нанесения их на поверхности форм при производстве бетонных, железобетонных изделий и конструкций также нуждаются в совершенстве. От их качества и состава во многом зависят механические и эстетические свойства готовых изделий. Попытка решить некоторые из перечисленных задач, представлена в настоящей работе.
Актуальность