Ви є тут

Исследование батанного механизма ткацких станков типа СТБ и разработка технических мероприятий по увеличению его ресурса

Автор: 
Шан Бао Пин
Тип роботи: 
Дис. канд. техн. наук
Рік: 
2005
Артикул:
18395
109 грн
Додати в кошик

Вміст

ВВЕДЕНИЕ.
Повышение надежности и долговечности машин является одной из главных проблем современного машиностроения.
Как показал статистический анализ, главной причиной выхода из строя машин является не их поломка, а износ подвижных сопряжений и рабочих органов под влиянием сил зрения. Проектируя новую машину, инженер обязательно рассчитывает на прочность наиболее ответственные детали, тогда как практически ни одно подвижное сопряжение не проверяют на износостойкость. При проектировании и эксплуатации машин не всегда используются наиболее эффективные средства снижения износа, учитывающие конкретные условия работы. По этой причине Россия, Китай и другие технически развитые страны несут огромные материальные затраты, связанные с ремонтом машин. Вынужденные простои машин при ремонте подвижных сопряжений приводят к большим потерям.
По оснащению оборудованием текстильная промышленность является самой машиноемкой отраслью народного хозяйства. Повышение производительности машин является характерной тенденцией в условии научнотехнического прогресса. В течение последних лет скорости рабочих механизмов ткацких станков заметно выросли. В мире появились ткацкие станки пневматические и гидравлические, имеющие частоту вращения главного вала 0 . мин1.
Важно отметить, что в период эксплуатации ткацкого оборудования, его надежность снижается вследствие изнашиваемости, усталостного разрушения, старения, изменения размеров и форм сопряжений, ухудшения прочности и упругих свойств материалов деталей, а также изза отклонений и изменений в узлах и механизмах, сопровождающихся разладкой или поломкой машин. При этом машины теряют свою работоспособность на определенные отрезки времени. Скорость и степень потери работоспособности зависят от конструкции машины, условий ее эксплуатации, точности изготовления деталей и сборочных единиц,
правильности их сборки, качества контроля и квалификации кадров. Положение усугубляется случайным характером отказов машин. Они возникают неожиданно, их характер и последствия неизвестны, а эго вносит элемент неопределенности и дезорганизацию в ритм производственного процесса, наносит существенный ущерб предприятию.
Особенностью текстильного оборудования является его сложность и очень высокий уровень загрузки. По своей кинематике текстильные машины являются одними из самых сложных после полиграфических машин и состоят из множества сборочных единиц и деталей, имеющих самую различную долговечность. Одним из наиболее важных узлов трения ткацких станков являются высшие кинематические пары кулачокролик. Они работают в сложных условиях переменных нагрузок, а процесс их изнашивания ведт к изменению закона движения выходного звена механизма и нарушению технологических процессов, протекающих на текстильном оборудовании.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ