Ви є тут

Задачи моделирования и управления экологической безопасностью предприятий нефтегазового комплекса

Автор: 
Рывкин Дмитрий Борисович
Тип роботи: 
Дис. канд. техн. наук
Рік: 
2005
Артикул:
571069
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Введение
Глава 1 Задачи моделировании и управлении экологической безопасностью
.1.1 Предприятия нефтегазового комплекса и их воздействие на
окружающую среду
1.2 Проблемы управления экологической безопасностью предприятий
нефтегазового комплекса
1.3 Задачи математического моделирования в системах управления
экологической безопасностью
1.4 Проблемы и задачи повышения эффективности моделирования и
управления экологической безопасностью
Краткие выводы
Глава 2 Задачи моделировании распространения загрязнений в атмосфере
2.1 Базовая модель
2.2 Оценка и прогноз экологической ситуации при залповых выбросах для
однородных метеоусловий
2.3 Оценка и прогноз экологической ситуации при залповых выбросах с
учетом неоднородности метеоусловий
2.4 Оценка экологической ситуации на территории по данным измерений в
подфакелыюй зоне
Краткие выводы
Глава 3 Задачи контроля и оценки качества вод в речной сети,
принимающей стоки промышленных предприятий
3.1 Особенности производственного экологического контроля водных
объектов
3.2 Основные процессы распространения загрязнений при сбросе сточных
вод в водотоки
3.3 Декомпозиция задачи оценки качества вод в речной сети, принимающей
стоки промышленных объектов
3.4 Задачи оценки качества речных вод на участке сброса промышленных
3.5 Задачи оценки качества поверхностных вод в зоне влияния
промышленного объекта
3.6 Моделирование распространения загрязнений в речной сети Краткие выводы
Глава 4 Системы управления экологической безопасностью предприятий нефтегазового комплекса
4.1 Назначение и структгра систем управления экологической безопасностью
4.2 Информационноизмерительная сеть
4.3 Структура Информациошюуправляющей подсистемы
4.4 Особенности реализации геоинформационномоделирующего комплекса, в составе информационноуправляющей подсистемы
Краткие выводы Заключение Литература
Приложение Результаты решения задач моделирования переноса
загрязнений применительно к системам управления
экологической безопасностью предприятий нефтегазового
комплекса
П 1 Система управления экологической безопасностью Астраханского газохимического комплекса
П 2 Система производственного экологического мониторинга газопровода Россия Турция Голубой поток
II3 Задачи моделирования переноса загрязнений в системе производственного экологического мониторинга Оренбургского газохимического комплекса
4 6
Введение
Стремительное развитие технологий в последние десятилетня привело к качественному изменению характера воздействия человеческой деятельности на среду обитания. Негативные последствия вмешательства человека в окружающую среду проявляются во всех ее компонентах. Серьезному разрушению подвергается как живая, так и неживая природа. Самим ярким примером последнего времени является экологическая катастрофа на Аральском море. В настоящее время речь идет уже о глобальных изменениях окружающей среды, возможные последствия которых представляют серьезную угрозу будущему человечества.
Поскольку все природные компоненты связаны между собой в единой экосистеме, нарушения любого из них приводят к цепной реакции, и в результате зачастую происходит необратимая деградация среды обитания. Это, в свою очередь, самым негативным образом влияет на здоровье людей.
Наиболее сильное воздействие на окружающую среду оказывают такие отрасли, как топливноэнергетический комплекс, горнодобывающая промышленность, металлургия, химическая промышленность.
Серьезные усилия в области охраны окружающей среды на государственном и межгосударственном уровне начали предприниматься с гг. XX века, когда была осознана серьезность проблемы и необратимость многих негативных процессов. Б связи с этим во всех развитых странах была создана и продолжает совершенствоваться широкая нормативная база природоохранной деятельности, например, в США за последние лет было принято болсс федеральных законов в этой области. Часть этих законов непосредственно регулирует вопросы, связанные с деятельность нефтегазового комплекса .
Основные принципы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды 2 изложены в Декларации по окружающей среде и развитию, которая была принята участниками конференции ООП, состоявшейся в июне г. в РиоДеЖансйро. На этой конференции также была подписана Рамочная конвенция ООН об изменении климата, на ее основании в г. был принят Киотский протокол, направленный на сокращение выбросов в атмосферу так называемых парниковых газов, в первую очередь С и метана. По мнению большинства специалистов,
повышением концентрации этих газов в атмосфере вызваны глобальные изменения климата и связанный с ним рост частоты природных катаклизмов наводнений, засух, ураганов, селей.
Б Российской Федерации основой законодательства в области охраны окружающей среды являются
Закон РФ Об охране окружающей среды от
Федеральный Закон Об охране атмосферного воздуха от Федеральный Закон О санитарноэпидимиологичсском благополучии населения от
Федеральный Закон Водный кодекс РФ от
Федеральный Закон Об отходах производства и потребления от .
В данных законах определены основные задачи и механизмы проведения природоохранной деятельности на территории РФ.
Основными направлениями деятельности по охране окружающей среды являются
разработка и внедрение новых технологий, снижающих уровень негативного воздействия человеческой деятельности на окружающую среду
создание средств очистки промышленных и коммунальных выбросов создание технологий восстановления нарушенных компонентов природной среды
разработка и проведение мероприятий по комплексному контролю источников воздействия и состояния окружающей среды, включая сбор, обработку и анализ результатов такого контроля.
Обеспечение экологической безопасности функционирования промышленных предприятий решается в России, как на государственном уровнс, так и на уровне прсдприятийприродопользоватслсй.
В задачи государства входит комплексный контроль природоохранной деятельности предприятий и их негативного воздействия на окружающую среду, а также государственный экологический мониторинг система наблюдений оценки и прогноза состояния окружающей среды.
Государственный экологический мониторинг в Российской Федерации проводится силами Росгидромета, Министерства природных ресурсов, Госсанэпиднадзора, а также органов местной исполнительной власти.
В задачи предприятийпрнродопользователсй входит проведение производственного экологического контроля, включающего полный комплекс работ но обеспечению экологической безопасности предприятия, в том числе контроль источников негативного воздействи на окружающую среду, а также контроль состояния компонентов природной среды атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвенного и растительного покрова и пр. в зонах влияния промышленных объектов.
Обязательность производственного экологического контроля, изучаемого в настоящей диссертации, декларируется статьями и закона РФ Об охране окружающей среды.
Таким образом, создание на предприятиях современных систем управления экологической безопасностью является актуальной научнотехнической задачей.
Актуальность