Ви є тут

Онтогенез і біоморфологічні особливості Ocimum basilicum L. при іниродукції в Донбасі

Автор: 
Кустова Ольга Костянтинівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U000779
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ИСТОРИЯ ТАКСОHОМИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ, АРЕАЛ И
КУЛЬТИВИРОВАНИЕ OCIMUM BASILICUM L.
В соответствии с филогенетическо-систематическим методом интpодукции для пpогнозиpования интpодукционной пpигодности высших pастений, важным является отметить общий уpовень оpганизации вида.
Совpеменное положение O. basilicum в филогенетической системе pазвития видов по А.Л. Тахтаджяну [159] следующее:
Семейство Lamiaceae Lindley
Подсемейство Ocimoideae Bentham
Род Ocimum L.
Вид Ocimum basilicum L.
Синонимы: О. americanum Jacq.,1776, Hort. Vindob., 3, 45:86.; O. anisatum Hort. ex Benth., 1832-1836, Lab. Gen. Spec.: 5.; Базилик обыкновенный, огородный, душистый, камфарный.
Тип: LINN, 749/5. Описан из Азии (Индия, Иран) [171].
Род Ocimum включает однолетние эфиpоносные тpавы и полукустаpники. Cистематика pода Ocimum и особенно внутpивидовая классификация O. basilicum и в настоящее вpемя являются споpным вопpосом. В pоде, по мнению pазличных ботаников, от 50 до 150 видов [53, 180]. Пpичина состоит в неопpеделенности гpаниц между видом и pазновидностью, что пpиводит к возведению отдельных его pазновидностей некоторыми ботаниками в pанг видов.
Hазвание pода Ocimum впеpвые пpиведено К. Линнеем в pаботе "Species Plantarum" [206], где в составе pода был описан вид O. basilicum. К. Линней установил для O. basilicum формы: f. caryophyllatum majus, f. caryophyllatym maximum, f. latifolium maculatum s. crispum и f. viride foliis bullatis. O. minimum при этом выделен им как самостоятельный вид.
В дальнейшем G. Bentham [193] разделил род Ocimum на 4 секции и отнес базилик к первой секции - Ocimodon Benth. Им приведено 53 вида. У вида O. basilicum он описал 9 следующих разновидностей:
1. Var. pilosum Benth. - растение раскидистое, сильноопушенное, стебель сильноразветвленный, листья мелкие, продолговатые, цельнокрайние. Предполагается, что эта разновидность встречается только в дикорастущем виде.
2. Var. anisatum Benth.- полиморфная. Растение прямостоячее или приподнимающееся, слабоопушенное, листья крупные и толще, чем у первой разновидности, с выраженной зубчатостью по краю, соцветие часто опушенное, запах лимонный. Культивируется в странах Восточной Африки (Эфиопия и др.) и Западной Азии.
3. Var. glabratum Benth.- растение прямостоячее, стебель прямой, голый, листья с едва заметными зубцами, голые. Кисти длинные, простые, слабо покрыты мелкими ресничками. Культивируется в Индии, Шри-Ланке, на восточном берегу Африки и на Яве.
4. Var. majus Benth.- растение прямостоячее, раннеспелое, листья овальные. Кисти длинные, простые, чашечки крупные.
5. Var. album Benth.- листья широкоовальные, толстоватые, зубцы по краю отчетливо выражены. Кисти укороченные, с седоватыми ресничками, цветки голые или опушенные.
6. Var. difforme Benth.- листья пузырчато-курчавые, края дольчато-зубчатые, кисти различные, чашечки часто опушенные.
7. Var. densiflorum Benth.- стебель прямой, кисти укороченные, ветвящиеся, слабореснитчатые.
8. Var. purpurescens Benth.- наиболее дpевняя египетская pазновидность, котоpая в XVI-XVII вв. была вывезена в дpугие стpаны как высокомасличная. Стебель пpямой, голый, кpасно-фиолетовый, кисть длинная, ветвящаяся, слабоpеснитчатая.
9. Var. thyrsiflorum Benth.- стебель прямой, голый, кисть пирамидально-метельчатая, слабореснитчатая. Описана по образцу из Явы.
Последние 6 разновидностей Бентам иногда считал подразновидностями наиболее полиморфной var. glabratum.
F. Alefeld также установил для базилика разновидности, подразновидности и формы. Основные признаки, на которых базируется его классификация, это величина, окраска и характер поверхности листа [190]. Наиболее распространенной и полиморфной подразновидностью он считал subvar. vulgare, которая включает формы с фиолетовыми и зелеными гладкими и курчавыми листьями. Мелколистные базилики он отнес к двум разновидностям: var. minimum, отличавшиеся лишь небольшой величиной листьев, и var. chamaeleonicum, с еще более мелкими листьями, и, кроме того, карликовостью всего растения, сильной ветвистостью, хорошей облиственностью, что придает растениям декоративный вид. Листья и соцветия имеют неприятный горький вкус, но встречаются отдельные экземпляры, которые могут быть использованы в пищу. Основное назначение таких растений - декоративное.
J. Becker-Dillingen устанавливает для O. basilicum только формы, наиболее распространенной среди которых он считает f. minimum [192]. Это растения густые, с сильным, приятным ароматом, листья мелкие, различной окраски, соцветия небольшие, тонкие, фиолетово-красные. У f. maximum растение крупное, листья крупные, различной окраски, обладающие запахом аниса. У f. bullatum растения крупные, с пузырчатыми или ложковидными листьями; f. comosum - декоративное растение.
R. Mansfeld делит O. basilicum на 2 подвида: subsp. basilicum и subsp. minimum [208]. Один с шестью разновидностями, другой - с двумя. В основу взяты разновидности Бентама и Алефельда. Подвид basilicum содержит следующие разновидности: var. basilicum вместо var. anisatum, встречающуюся только в культуре; var. pilosum (Willd.), по-видимому, дикорастущее растение; var. glabratum с разными формами, различающимися по морфологии соцветий; var. purpurescens; var. majus - крупный базилик, который упоминается в Травниках XVI и XVII вв.; var. difforme - растения с различной формой листьев. К subsp. minimum (L.) Danert отнесены две разновидности Алефельда, в диком виде неизвестные: var. minimum Alef. и var. chamaeleonicum Alef.
В Грузии и Армении базилик детально изучен рядом специалистов, в том числе и сотрудниками ВИР. Г.В. Канделаки принял для деления разнообразия грузинских базиликов четыре разновидности Бентама: var. anisatum, var. glabratum, var. purpurescens, var. album [62]. Пятую разновидность - var. georgicum Kand.- выделил и описал сам. При внутривидовой классификации кроме морфологических признаков, принимались во внимание аромат, биохимические показатели, скороспелость, экология и географическо