Ви є тут

Економіко-математичне моделювання та оптимізація управління фінансами виробничо-торговельної фірми.

Автор: 
Нгуєн Куок Нгуєн
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U001172
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ КАПИТАЛА

В этом разделе будет рассматриваться важнейший финансовый вопрос долгосрочного характера - управление структурой капитала фирмы. Поскольку здесь под капиталом подразумеваются долгосрочные источники финансирования, то исследование данного вопроса начинается с рассмотрения основных источников финансирования деятельности фирмы и моделей определения их цены. Далее определяется ограниченность существующих моделей структуры капитала, после чего разрабатывается новая модель, учитывающая их недостатки и недоработки.

2.1. Структура капитала и постановка задачи моделирования и оптимизации управления структурой капитала
2.1.1. Источники финансирования деятельности фирмы
Исходя из запланированных объемов деятельности и ресурсного потенциала, необходимого для выполнения поставленных целей, фирма определяет потребности в капитале для финансирования своей деятельности. Финансовые потребности фирмы формируются за счет целого ряда внутренних и внешних источников, которые представлены на рис. 2.1 [21,51,54]. Эта группировка основана на структуре пассивной части бухгалтерского баланса.
Как видно из рис. 2.1, все финансовые средства в наиболее общем виде можно подразделить на собственные и заемные. В разные моменты времени, в силу разнообразных причин, величина каждого источника средств и его доля в общем объеме финансовых ресурсов различны. Даже в устойчивой развитой экономике, система финансирования деятельности фирмы не остается постоянной, особенно на начальном этапе ее функционирования. Однако по истечению времени, когда стабилизируются масштабы производства и торговли, виды деятельности, связи с поставщиками, клиентами и другими партнерами, постепенно складывается некоторая структура источников, оптимальная для данного вида бизнеса и конкретной фирмы. В наиболее общем случае можно говорить о некотором оптимальном соотношении между заемными и собственными средствами. При этом нужно различать два понятия: финансовая структура и структура капитала (что рассматривается в данном случае). Под термином "финансовая структура" понимается способ финансирования деятельности фирмы в целом, т.е. структура всех источников средств, включая краткосрочные. Второй термин, касающийся данной темы, относится к более узкой части источников средств - долгосрочным капиталам.

Далее кратко описываются виды долгосрочного капитала.

2.1.2. Основные виды собственного капитала
К собственному (или акционерному) капиталу фирмы относятся средства ее собственников, которые существуют в виде уставного капитала, нераспределенной прибыли и фондов собственных средств. Уставный капитал акционерного общества состоит из акций, которые поэтому являются основным инструментом финансирования деятельности фирмы. Это происходит главным образом на момент ее создания. В основном различают два вида акций: обыкновенные и привилегированные.
Имеются три категории сделок с акциями на рынке: рынок акций новых выпусков (первоначальное размещение акций акционерного общества закрытого типа по открытой подписке), первичный рынок (повторный выпуск акций акционерного общества открытого типа) и вторичный рынок (находящиеся в обращении акции акционерного общества открытого типа).
Держатели обыкновенных акций имеют определенные права и привилегии. Одним из самых важных является право контроля над фирмой, т.е. право выбирать директоров. Они же, в свою очередь, выбирают ответственных служащих для управления делами фирмы. Своему владельцу обыкновенная акция дает право на получение плавающего дохода, т.е. такого дохода, который зависит от результатов деятельности общества. Распределение чистой прибыли среди держателей обыкновенных акций осуществляется после выплаты дивидендов по привилегированным акциям и пополнения резервов, которые предусмотрены учредительными документами и решением собрания акционеров. Основные преимущества финансирования за счет эмиссии обыкновенных акций для фирмы состоят в следующем:
* их использование увеличивает кредитоспособность фирмы и помогает ей поддерживать свой резервный заемный потенциал;
* обыкновенные акции не имеют четко определенной даты погашения и фиксированных выплат.
К основным недостаткам можно отнести нижеследующее:
* использование акций может увеличить цену капитала фирмы (вопрос определения цены капитала рассматривается в следующем пункте) и увеличивает число акционеров с правом голоса;
* дивиденды, выплачиваемые по обыкновенным акциям, не вычитаются при расчете налогооблагаемой прибыли;
* наличествуют высокие затраты на выпуск акций.
Как правило, владелец привилегированной акции имеет преимущественное право на получение дивидендов в форме гарантированного фиксированного процента, а также на долю в остатке активов при ликвидации общества по сравнению с владельцем обыкновенной акции. В большинстве случаев дивиденды по таким акциям должны выплачиваться независимо от результатов деятельности общества и до их распределения между держателями обыкновенных акций. Этим обусловлена относительно меньшая рисковость привилегированных акций. В то же время это отражается и на величине дивидендов. Их уровень в среднем, как правило, является более низким по сравнению с уровнем дивидендов, которые выплачиваются по обыкновенным акциям.
Главные преимущества привилегированных акций таковы:
* неуплата дивидендов по этим акциям не может повлечь за собой банкротства фирмы, что возможно в случае заемного капитала;
* в связи с тем, что привилегированные акции чаще всего являются бессрочными, их эмиссия не приводит к существенному уменьшению потока денежных средств, что наблюдается при заемном финансировании в случае выплат в счет погашения основного долга.
* выпуск привилегированных акций не приводит к уменьшению доли каждого из имеющих право голос