Ви є тут

Удосконалення форм і методів економічного управління промисловими підприємствами

Автор: 
Андрющенко Володимир Олексійович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U001301
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ФОРМ И МЕТОДОВ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
2.1. Факторы, определяющие эффективность управления промышленными предприятиями

В новых условиях хозяйствования предприятия должны не только адекватно реагировать на рыночные сигналы, но и обладать достаточным потенциалом саморазвития. Такое состояние предприятий возможно обеспечить лишь при условии соблюдения принципа рационального хозяйствования. Известно, что принцип рациональности или принцип экономичности предполагает получение максимального результата при имеющихся средствах или заранее определённого результата при минимуме затрат. Этот принцип служит основным правилом хозяйственной деятельности и требует, с одной стороны, бережливости, а с другой - продуктивного использования производственных факторов (капитал, труд, земля, предпринимательская способность).
Соблюдение принципа рациональности в деятельности предприятия в определяющей степени зависит от научной обоснованности системы управления предприятием и полноты её использования управленческим персоналом. В связи с этим возникает необходимость определения результатов деятельности предприятия и влияния на этот результат системы управления. По оценкам специалистов потери (то есть недоиспользование потенциала системы) по вине объекта управления составляют 20-30%, а остальные приходятся на субъект управления [109].
Для оценки результатов деятельности предприятия с точки зрения данного принципа используются различные абсолютные и относительные показатели, ведущее место среди которых занимает экономическая эффективность.
В настоящей работе под эффективностью понимается количественно определённое влияние нового на результаты функционирования тех или иных систем, где оно применяется. Отсюда экономический эффект есть известная общая характеристика влияния возможных воздействий на экономическое состояние объекта управления, а экономическая эффективность - количественная оценка эффекта в конкретных (в том числе характеризуемых уровнем затрат ресурсов) условиях [109, с. 44].
В практике экономической работы определяется эффективность отдельных управленческих решений и их влияние на результативность работы предприятия. Определить же эффективность системы управления в целом можно лишь на основании оценки эффективности составляющих элементов этой системы. Более того, объективность оценки эффективности управления в определяющей мере зависит от того, насколько учтены при этом факторы, определяющие эффективность управления.
Фактор (от лат. factor - делающий, производящий) - причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты [121 с. 1391]. В современном экономическом словаре факторы рассматриваются как условия, показатели, оказывающие влияние, воздействие на экономический процесс и результат этого процесса [111, с. 364].
Многоаспектность факторов, определяющих эффективность системы управления, создаёт трудности при их систематизации. Отсутствие же классификации факторов, определяющих эффективность управления предприятием, в свою очередь, затрудняет построение научно обоснованных противозатратных систем управления и их использования в практике хозяйствования, а также объективную оценку эффективности действующих систем управления на предприятиях.
Установление факторов, влияющих на эффективность управления предприятием, в настоящей работе рассматриваются исходя из принципа системности, а также взаимосвязи эффективности управления предприятием с эффективностью деятельности самого предприятия. Это совпадает с точкой зрения некоторых авторов, которые в качестве главного критерия результативности управления принимают уровень эффективности управляемого объекта [86, с. 315]. Вместе с тем в настоящей работе не отрицается необходимость определения экономической эффективности управленческих решений и определения их влияния на конечные результаты работы предприятия.
Анализ литературных источников показывает, что многие авторы, рассматривая ту или иную проблему, упоминают о факторах, которые влияют на эффективность производства. Так, К. Чупров считает, что одним из внутренних факторов, влияющих на эффективность деятельности любой компании, является её организационная структура управления [144, с. 3]. Действительно, от обоснованности выбора того или иного типа оргструктуры управления зависит управляемость, а, следовательно, эффективность управления. Однако в указанной работе в явном виде не рассматриваются факторы, которые это обеспечивают. Вместе с тем указывается, что формирование или реформирование организационной структуры управления предприятием может осуществляться на таких основных подходах: функционально-ориентированном, системно-целевом и программно-целевом. При использовании функционально-ориентированного подхода главной характеристикой организационной структуры управления является численность персонала, которая закрепляется за каждой функцией управления исходя из масштаба и особенностей технологического процесса. Данный подход обеспечивает рационализацию управления предприятием за счёт упорядочения и лучшей сбалансированности всех его звеньев, уменьшения количества возможных структурных связей, ликвидации дублирования функций в работе структурных подразделений, более чёткого распределения полномочий и ответственности между структурными подразделениями и отдельными сотрудниками. При этом указывается, что, наряду с перечисленными положительными сторонами, такой подход является инструментом построения линейных структур управления, позволяющий выполнять циклические действия при достаточно обозначенной внешней среде, но не даёт возможности полностью реализовать инновационную стратегию компаний.
Использование системно-целевого подхода к совершенствованию организационной структуры управления позволяет рассматривать предприятие как целый объект. Он требует использования комплекса методов и привлечения для проектирования организационных структур опытных работников.
Пр