Ви є тут

Індивідуальні особливості функціональної підготовленості кваліфікованих борців вільного стилю (включаючи вікові відмінності)

Автор: 
Малинський Ігор Йосипович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U001333
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор направления исследования

Исходя из того, что высокий результат в спорте - явление единичное, во многом уникальное, то и основываться оно должно на каких-то особых биологических предпосылках отдельных спортсменов, которые достигают высоких результатов. Поэтому проблему индивидуализации в спорте можно выделить среди всех других проблем как особенно важное звено исследований. В то же время, анализ тематической направленности исследований в области подготовки спортсменов высокой квалификации показывает непропорционально и неоправданно низкий удельный вес исследований в этой области. Это в полной мере относится и к исследованиям в спортивной борьбе. Такое положение во многом предопределяет уровень представлений и практических подходов к индивидуализации подготовки квалифицированных борцов.
Все исследования такой направленности можно разделить на две большие группы. Одна из них ориентирована на выявление индивидуальных характеристик факторов организма, определяющих наивысшие спортивные результаты. При этом определяется индивидуальность компонентов психической, физической, функциональной и технической подготовленности. Другая группа исследований ориентирована на вопросы индивидуальных возможностей приспособления к тренировочным нагрузкам, формирования тренировочного эффекта, то есть процесса адаптации организма. Необходимо отметить, что исследования по второму направлению явно преобладают над первым, хотя совершенно очевидно, что индивидуализировать адаптацию квалифицированных борцов к высоким тренировочным нагрузкам невозможно, четко не определив сущность структуры функциональной подготовленности и ее индивидуальные особенности. Это явилось одной из причин того, что данное исследование было сосредоточено на изучении функциональной подготовленности борцов. Другой причиной было то, что в последние годы, в связи с политикой международной федерации борьбы и международного олимпийского комитета на повышение зрелищности соревнований по спортивной борьбе, значительно повысилась роль специальной выносливости даже в ущерб уровню роста технической подготовленности. В основе специальной выносливости, как известно, лежат определенные характеристики функций организма и их свойства, которые прямо или косвенно определяют специальную работоспособность, способность противостоять утомлению в процессе соревновательных поединков и турниров. То есть, в последние годы резко выросли требования, прежде всего, к функциональной подготовленности спортсменов. В то же время, основные исследования по сущности специальной выносливости борцов и их функциональной подготовленности были выполнены до преобладания указанных тенденций к резкому возрастанию роли специальной выносливости. Все это определило выбор направления исследований по изучению функциональной подготовленности борцов.
Важность акцентирования внимания на изучении индивидуальных особенностей функциональной подготовленности борцов определяется тем, что спортивная борьба характеризуется многофакторностью и высокой разносторонностью требований к различным сторонам возможностей организма. Это предполагает больший, чем в большинстве других видов спорта, диапазон индивидуальных возможностей квалифицированных борцов и, прежде всего, - возможностей функций и метаболизма, лежащих в основе специальной выносливости. В то же время, направленность изучения индивидуальности структуры подготовленности борцов до настоящего времени была сосредоточена, главным образом, на оценках особенностей борцов, различающихся по стилям деятельности и по технико-тактическому арсеналу.
При изучении функциональной подготовленности в центре внимания находятся ключевые функции и факторы, определяющие специальную работоспособность. Учитывая, как это было показано выше, что спортивная борьба в настоящее время является видом спорта с высоким, околопредельным расходованием энергии в процессе соревновательной схватки, основное внимание при выборе методической направленности исследований было сосредоточено на энергетических возможностях организма и на интегральной оценке структуры функциональной подготовленности.

2.2. Методы исследования

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ, анализ литературных источников, практического опыта работы комплексной научной группы сборной команды Украины, изучение практического опыта контроля подготовленности квалифицированных борцов.
2. Эргометрические методы для оценки возможностей анаэробной алактатной, лактатной и аэробной энергетических систем, а также методы оценки силовых возможностей и борцовские тесты специальной работоспособности.
3. Комплекс физиологических и биохимических методов исследования для оценки структуры функциональной подготовленности.
4. Методы математической статистики.
2.2.1. Анализ литературы и теоретические исследования

При работе с литературными источниками основное внимание уделялось общим методологическим подходам к индивидуализации подготовки борцов. Были получены и проанализированы конкретные методы, используемые для оценки индивидуальных проявлений специальных двигательных качеств, педагогических и физиологических факторов, определяющих специальную работоспособность вообще и специальную выносливость, в частности. На этой основе был проведен анализ общих тенденций повышения требований к различным сторонам подготовленности квалифицированных борцов, и была установлена отчетливая тенденция возрастания требований, прежде всего, к функциональной подготовленности. На следующем этапе теоретического анализа были определены наиболее адекватные подходы к методологии и конкретным методам изучения функциональной подготовленности борцов. Вследствие данного анализа были выделены два комплексных подхода для системного анализа функциональной подготовленности и ее индивидуальных черт. Один из них основывается на представлении об энергетических возможностях