Ви є тут

Формування механізму стійкості підприємств малого бізнесу.

Автор: 
Назаров Валерій Вікторовіч
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U001471
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА:
ПОНЯТИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1. Понятие устойчивости предприятий малого бизнеса

Становление рыночных отношений в Украине сопровождается активным развитием предпринимательства, созданием предприятий малого бизнеса. Отличительной особенностью развития предприятий малого бизнеса, наряду с небольшим масштабом, высокой мобильностью и относительно коротким сроком существования, является низкая устойчивость их деятельности.
Современный подход к пониманию устойчивости как экономической категории, к сожалению, не имеет комплексного системного решения и носит односторонний характер, поскольку он не выходит за рамки финансовых категорий [19, 38, 40, 72, 81]. Однако достаточно большое число факторов, воздействующих на жизнеспособность предприятий малого бизнеса, предопределяет многогранность направлений устойчивости их деятельности. Кроме того, всесторонний анализ устойчивости необходим предприятиям малого бизнеса для прогнозирования их поведения в условиях экономической нестабильности.
В научной литературе встречаются различные толкования понятия устойчивости. С философской точки зрения устойчивость является проявлением одной из характеристик состояния движения и развития материальной субстанции. Среди ее возможных форм движения реализуются лишь устойчивые формы, а неустойчивые - быстро разрушаются в силу принципиальной стохастичности внутренних и внешних воздействий [87].
Устойчивость - одно из основных понятий, которое определяется при рассмотрении поведения системы. Начало формирования понятийного аппарата системных исследований принято относить к 50-м годам ХХ века и связывать с работами Людвига фон Берталанфи. Впоследствии, благодаря трудам таких ученых, как Н.Винер, У.Эшби, Ст.Бир, Г.Хакен, Р.Аккоф и др., возник целый ряд смежных с общей теорий систем направлений - кибернетика, синергетика, теория самоорганизации, теория хаоса, системотехника.
В соответствии с терминологической базой теории систем, линия поведения системы называется устойчивой относительно некоторой области сложившихся значений типичных элементов. Устойчивость является свойством, которое принадлежит всей системе в целом и не может быть приписано какой-либо ее части в отдельности. При соединении нескольких систем в одну суперсистему нельзя сказать, что она будет устойчива, если ее составные части обладают устойчивым поведением. И наоборот, несколько нестабильных систем при объединении могут образовать стабильную суперсистему. А также несколько систем могут образовать стабильное целое при одном способе соединения и нестабильное - при другом.
Устойчивость предполагает способность системы удерживать ее в заданных параметрах. С позиций системного подхода устойчивость системы определяется механизмом гомеостаза. Термин "гомеостаз" позаимствован из биологии, где он означает процесс, посредством которого организм человека сохраняет постоянную температуру, несмотря на изменения внешней среды. Для достижения устойчивого состояния предприятие, которое является открытой социально-экономической системой, должно обладать способностью отражать отрицательное воздействие факторов внешней и внутренней среды, направленное на его изменение.
С этой точки зрения, классическим можно считать определение, приводимое Гатаулиным А.М., который характеризует устойчивость как состояние системы или постоянство последовательности соединения некоторых её элементов во времени в процессе её преобразований [36, с. 24].
В экономической науке понятие устойчивости связано, прежде всего, с вопросами производства и оценки преимуществ форм организации производства, выпуска того или иного вида продукта и т.д. Использование этого термина имеет свою историю и в процессе развития экономической науки получило свое дальнейшее совершенствование.
Во второй половине 19 - начале 20 века в странах Западной Европы зародилась и была распространена теория устойчивости мелкого крестьянского хозяйства. Эту теорию в Европе активно проповедовали Э. Давид, Ф. Герц, Э.Бернштейн и др. В России к наиболее видным представителям данной теории принадлежали М.И. Туган-Барановский, И.Б. Струве и С.Н. Булгаков. Сторонники теории устойчивости мелкого крестьянского хозяйства утверждали, что отрицательные последствия развития капитализма проявляются только в промышленности, где происходит вытеснение мелкого производства крупным.
Они обосновывали эту точку зрения спецификой сельскохозяйственного производства, связанной с факторами биологического и природно-климатического характера, которые якобы препятствуют укрупнению сельскохозяйственных предприятий, а также действием закона убывающего плодородия почвы. В пользу своей теории они обычно ссылались на более высокие показатели среднего размера дохода в мелких хозяйствах по сравнению с крупными. На основании глубокого анализа статистической информации в России, США, Германии, Дании и других странах, их оппоненты выявили несостоятельность этих теоретических построений и неопровержимо показали, что и в сельском хозяйстве, и в промышленности развитие производственных отношений неизбежно ведет к вытеснению мелкого производства крупным.
Разновидностью рассмотренной выше теории является получившая после второй мировой войны теория устойчивости семейных хозяйств. Наиболее влиятельными ее представителями являются немецкие экономисты Г. Прибе, Г. Нихаус и американский экономист П. Самуэльсон. Сторонники теории устойчивости семейных хозяйств утверждают, что в условиях индустриализации основной производственной единицей является высокомеханизированное производство, ведущееся без применения наемного труда. Предполагается, что тем самым утрачивается противоречие между мелкими и крупными предприятиями.
Ряд современных ученых [59, 131] под устойчивостью предприятий понимают их способность противостоять различным отрицательным как природным, так и экономическим воздействиям. Это означает не только возможность преодолевать н