Ви є тут

Удосконалення обліку операцій з експортно-імпортних постачань товарів.

Автор: 
Лукашова Інна Олександрівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U001630
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ПОСТАВОК

2.1. Основные параметры оценки экспортируемых и импортируемых
товаров

В экономической литературе по вопросу исследования рассматриваются в основном вопросы ценообразования в международной торговле, а подходы их освещения едины. Это прежде всего характеристика публикуемых цен мирового рынка, виды контрактных цен, базисные условия поставок, виды скидок, применяемых в международной торговле [12, 19, 97-99]. В своих работах указанные авторы рассматривают цены с позиций экономистов-международников. Обоснования существования подобных точек зрения на вопросы ценообразования в международной торговле есть. Однако, отмечая их положительные моменты при решении многих управленческих задач, нельзя не отметить неполноту факторов, которые влияют на процесс оценки товаров по ЭИП и, соответственно, - на повышение эффективности управления этими операциями.
Вопросы совершенствования методики оценки экспортируемых и импортируемых товаров в экономической литературе практически не рассматриваются. Отдельные вопросы, связанные с оценкой товаров по ЭИП рассматривается в некоторых статьях периодической печати [100-105]. Оценка экспортируемых и импортируемых товаров, проблемные вопросы формирования их стоимости и выбор учетной политики - этот спектр вопросов является предметом исследования данного параграфа.
Основная функция оценки - измерительно-учетная, она проявляется в том, что сначала выявляется оценка ресурсов, а затем фиксируется их стоимость. Оценка - методический прием бухгалтерского учета, цель ее - определение фактической стоимости объекта учета на момент совершения хозяйственной операции. При этом должны соблюдаться принципы бухгалтерского учета - достоверность и уместность.
Экспортируемые и импортируемые товары имеют следующие виды оценки: контрактная стоимость, инвалютная стоимость, фактурная стоимость, таможенная стоимость, учётная стоимость. Понятие приведенных оценок определены приказом ГТСУ [106], а их характеристика изложена нами в табл. (прилож. И). Каждая оценка имеет свой порядок формирования, что в свою очередь влияет на учет операций по ЭИП товаров, поскольку каждому этапу их движения соответствует своя оценка. Исследуем проблемные вопросы в методике оценки импортируемых товаров по этапам их движения.
Фактурная стоимость импортируемых товаров соответствует этапу взятия их на учет, подтверждает инвалютную оценку первоначальной стоимости этих товаров коммерческими документами поставщика и. Порядок перерасчета инвалютной стоимости импортируемых товаров в национальную валюту определен П(С)БУ 21 [90], зависит от условий расчетов с иностранным контрагентом и, по нашему мнению, требует решения.
В бухгалтерском учете порядок перерасчета валютной составляющей первоначальной стоимости импортируемых товаров при авансовых платежах определяется, исходя из курса валюты на дату уплаты аванса и дальнейшему перерасчету не подлежит. А при последующей оплате определяется, исходя из ее курса на дату ввозной ГТД и дальнейшему перерасчету не подлежит. Ввозная ГТД до введения П(С)БУ 21 [90], по сути являлась подтверждающим документом не только декларирования импортируемых товаров, но и первичным документом, подтверждающим их первоначальную оценку в пересчете в национальную валюту. С введением вышеуказанного стандарта порядок оформления таможенными органами грузовых таможенных деклараций не изменился. Таможенная стоимость импортируемых товаров, как и раньше, определяется по курсу НБУ на дату их таможенного оформления. Ввозная ГТД по-прежнему является подтверждающим документом декларирования импортируемых товаров и первичным документом, подтверждающим их первоначальную оценку в пересчете в национальную валюту, но только по ИП товаров с последующей оплатой. В связи с этим возникает ряд проблемных вопросов. Вопрос первый. Непонятно какой первичный документ будет подтверждать данные о первоначальной стоимости импортируемых товаров в национальной валюте в случаях предварительной оплаты. Отсутствие такого документа противоречит ряду положений Закона Украины [87]. Вопрос второй. Каков порядок перерасчета инвалютной стоимости импортируемых товаров, если условия расчетов предусмотрены внешнеторговым договором в два или несколько этапов, а поставка импортируемых товаров осуществляется одной товарной партией. В соответствии с принятой методикой П(С)БУ 21 перерасчет инвалютной стоимости определенной части партии товара должен производиться по одному или нескольким курсам аванса, другой же части - по курсу ввозной ГТД. В итоге получается, что один и тот же импортируемый товар, поступивший одной партией, будет иметь разную историческую стоимость, а это в свою очередь влияет на его учетную стоимость.
Мы не согласны с предложенной П(С)БУ 21 методикой оценки импортируемых товаров. По данному вопросу мы придерживаемся мнения, что их оценка должна производиться по единому курсу - по курсу НБУ на дату ввозной ГТД вне зависимости от условий расчетов. Данное предложение мы обосновываем тем, что при поступлении одной партии товара должен выдерживаться принцип единства оценки. Суммы ранее поступившего аванса должна влиять только на сумму валовых расходов, но не на оценку импортируемых товаров.
Таможенная стоимость импортируемых товаров соответствует этапу их растаможивания. Это чисто расчетная величина, используемая для начисления пошлины и единого таможенного сбора, определения стоимости товаров для других таможенных целей, включая взыскание штрафов или применение других санкций за нарушение таможенных правил, предусмотренных законодательными актами Украины, а также ведения таможенной статистики. Таможенную стоимость рассчитывают органы таможенного контроля на основании сопроводительных документов поставщика. В названных документах должна быть указана сумма транспортных расходов, в т.ч. по территории Украины, если она осуществляется иностранным контраг