Ви є тут

Правові проблеми регулювання відносин в сфері охорони праці в сучасних умовах.

Автор: 
Шамшина Ірина Іванівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U002049
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ
ОХРАНЫ ТРУДА .........................................................................82
2.1. Правовое регулирование материальной ответственности
собственника по возмещению вреда, причиненного
работнику повреждением здоровья ..............................................83
2.2. Проблемы возмещения морального вреда, причиненного
работнику повреждением здоровья .................................................106
2.3. Основные направления совершенствования законодательства
и организационно-правовых форм привлечения cобственника и
работника к ответственности за нарушение охраны труда ......................126
2.4. Концепция кодификации законодательства Украины об охране труда ...150

ВЫВОДЫ ...................................................................................166
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ..................................174
ВСТУПЛЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений в государстве, перехода от административно-командных методов управления общественными отношениями в сфере применения труда к рыночным, плюрализма форм собственности на средства производства, правовое регулирование охраны труда нуждается в новом концептуальном подходе. Это обусловлено тем, что главной ценностью любого цивилизованного правового государства являются его граждане и в силу этого безусловен приоритет жизни и здоровья работника по сравнению с результатами производственной деятельности.
Провозгласив в Конституции Украины жизнь и здоровье человека высшей социальной ценностью, гарантировав ему право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, государство тем самым взяло на себя обязанность обеспечить всем гражданам защиту их здоровья и жизни в процессе трудовой деятельности. Эта обязанность заключается в законодательном закреплении правовых норм, определяющих условия и порядок реализации конституционного права граждан на здоровые и безопасные условия труда, юридические средства охраны данного права, а также юридические средства защиты этого права в случае его нарушения.
В настоящее время существует реальная необходимость наполнения вышеуказанных правовых норм конкретным содержанием, учитывающим потребности правового регулирования экономических отношений демократического общества и реально обеспечивающим реализацию конституционного права граждан на здоровые и безопасные условия труда.
В контексте сказанного необходимо всесторонне исследовать сущность охраны труда как правовой категории, юридическое содержание и социальные функции правоотношений в сфере охраны труда в условиях рыночных отношений, содержание деятельности сторон трудового правоотношения и других ответственных лиц по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, порядок реализации и правовые способы стимулирования этой деятельности.
Нуждается в теоретическом освещении и разработке практических рекомендаций трудоправовая ответственность в сфере охраны труда, поскольку проблему эффективного применения норм, регулирующих охрану труда, нельзя полностью решить, если не совершенствовать нормы юридической ответственности.
В условиях рыночных отношений государственное управление охраной труда не может быть достаточно эффективным без использования экономических стимулов. В силу этого актуальной задачей является теоретическая разработка и нормативное закрепление порядка определения фактического состояния охраны труда на действующих предприятиях, а также правовое обеспечение соотношения размеров платежей в Фонд социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний с реальным состоянием охраны труда на предприятиях с тем, чтобы названный Фонд выполнял роль экономического стимула по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности.
Формирование национального законодательства Украины по охране труда в современных условиях должно происходить с учетом правового опыта развитых зарубежных стран, где состояние охраны труда находится на гораздо более высоком уровне, чем в нашем государстве, а также норм международного права по регулированию трудовых отношений в сфере охраны труда. Украина, являясь многолетним членом МОТ, ратифицировав еще в 1973 году Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, вступив с недавних пор в Совет Европы, тем самым приняла на себя обязанность использовать международные стандарты труда в национальном законодательстве. Следовательно, необходима научная разработка путей имплементации международно-правовых норм в сфере охраны труда в отечественное трудовое законодательство.
Исследованию охраны труда как основной социальной функции трудового права, основополагающего отраслевого принципа, а также самостоятельного института трудового права уделялось определенное внимание в советской правовой науке. Названные проблемы с разной степенью детализации освещались в работах Александрова Н.Г., Абрамовой А.А., Бару М.И., Голощапова С.А., Иванова С.А., Коняхина Л.Г., Лившиц Р.З., Муциновой Н.А., Орловского Ю.П., Семенкова В.И.
В настоящее время отдельные проблемы в сфере охраны труда в условиях рыночных отношений затрагивались в работах Барабаш А.Т., Бару М.И., Венедиктова В.С., Гоца В.Я., Жернакова В.В., Зуба И.В, Иванова С.А., Киселева И.Я., Лазор Л.И., Мачульской Е.Е., Назарчук О.,