Ви є тут

Удосконалення управління витратами на підприємствах вугільної промисловості.

Автор: 
Хлапьонов Леонід Юхимович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U002616
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ЗАТРАТ
ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Функциональная структура предприятия

Потребность в исследовании разнообразных объектов с точки зрения их функционирования и связей с внешней средой обусловила появление и развитие функционального подхода. Такой подход позволяет более полно раскрыть природу иерархических объектов, выделить целостные, организованные системы среди всех других объектов и их совокупностей [135, с. 34; 103,140]. Согласно концепции разработанной М.И. Сетровым теории функциональной организации систем под функциональной организацией системы понимается совокупность функций и связей между ними. Предприятие как раз и может рассматриваться как такая система, что позволяет использовать функциональный подход не только к предприятию в целом, выделяя его как систему, но по отношению к его внутренней структуре. С помощью функционального подхода можно выделить целостные, определенным образом организованные подсистемы внутри предприятия, ибо функциональность является наиболее существенной частью любой системы [106, с. 57]. Деятельность любого предприятия, его внутренние характеристики наиболее полно раскрываются в выполняемых им функциях. Различные характеристики предприятия синтезируются в единое целое при помощи системы функций, выполняемых им [43].
Использование функционального подхода к деятельности предприятия предопределяет необходимость уточнения понятия функции. Семантика слова "функция" (лат. functio - направление, деятельность) позволяет в общем виде определить ее как целенаправленный характер свойства системы или ее отдельного элемента [106, с. 55 ]. В разных литературных источниках понятие функции трактуется по разному. В одних определениях функция идентифицируется с понятием назначения объекта по отношению к системе в целом, в других - функция рассматривается как зависимость, при которой изменение одних элементов системы оказываются производными от изменений других. В соответствии с функциональным подходом функция предприятия в работе рассматривается как функционально специализированный вид деятельности, представленный объемом работ определенного вида, выполняемых для решения различных задач и достижения целей деятельности предприятия. Функции предприятия производны от организации его деятельности, отраслевой принадлежности и размеров. Понимание функции в деятельности предприятия с точки зрения совокупности работ определенного вида, выполняемых для решения различных задач и достижения целей деятельности, позволяет выделить различные функции в зависимости от вида и назначения работ.
А. Файоль в своей наиболее известной работе "Общее и промышленное управление" (1916 г.), рассматривая организацию как единый механизм, определил, что любая деловая организация характеризуется наличием шести видов деятельности или шести функций [153, с.67 ]:
техническая деятельность (производство);
коммерческая деятельность (закупка, сбыт, обмен);
финансовая деятельность (поиск и оптимальное использование капитала);
деятельность безопасности (защита собственности, людей);
эккаунтинг (деятельность по анализу, учету, статистике);
управление (планирование, организация, распорядительство, координация и контроль).
В таком рассмотрении на предприятии в качестве особого вида деятельности выделены производство, обеспечение его материальными ресурсами и управление.
Ряд исследователей, рассматривая функцию предприятия как совокупность работ, по иному понимают функцию предприятия. Так, в [64,65] под функцией предприятия предлагается понимать вид ее действий, осуществляемых непрерывно или с определенной периодичностью как внутри, так и за ее пределами, что оправдывает само существование предприятия и обеспечивает его жизнеспособность на любом этапе жизненного цикла посредством эволюционного или революционного развития.
Использование функционального подхода, особенности деятельности современных предприятий, разработанные ранее классификации функций предприятия позволяют выделить совокупность функций и предложить их систематизацию. Совокупность функций предприятия носит иерархический характер.
Первый уровень совокупности функций предприятия образуют общие системные функции предприятия: функция производства, функция обслуживания производства, функция управления и функции, обеспечивающие общие условия процесса воспроизводства капитала.
Общая функция расчленяется на составляющие ее части, вследствие чего образуется иерархия функций более низкого порядка (рис. 2.1). На первом уровне иерархии деятельность предприятия предстает как совокупность общих функций предприятия. Каждая из них, в свою очередь, имеет свою структуру, определяющую не только смысл того или иного вида деятельности предприятия, но и способы ее реализации. Декомпозицию общих системных функций можно продолжить путем выделения в каждой из составляющих их подфункций либо функции еще более низкого порядка, либо совокупности работ, каждую из которых может выполнить один исполнитель. Общие функции предприятием реализуются одновременно, непрерывно, во взаимодействии, что обеспечивает целостность предприятия как системы, и, следовательно, его непрерывную деятельность. Нарушение этих требований, например, выпадение одной из функций или замедление темпов реализации создает ситуацию, когда нормальная деятельность предприятия становиться проблематичной или невозможной, что приводит его к кризису.

Рис. 2.1. Общие функции предприятия

Исходной общей функцией предприятия является функция производства, реализация которой оправдывает цель создания предприятия, его предназначение. По своему характеру функцию производства можно считать целенаправленной функцией, поскольку любое предприятие, по существу, и создается для ее реализации. Смысл функции производства состоит в преобразовании ресурсов в общественно-полезные результаты, то есть ее реализация непосредственно связана с