Ви є тут

Раннє виявлення та корекція неврологічних порушень у дітей, які мешкають в умовах атмосферних забруднень

Автор: 
Федосєєв Віталій Альфредович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U002631
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами проведено комплексное обследование 178 детей, проживающих в районах, расположенных вблизи крупных предприятий города Харькова и области (пгт Первомайский), составивших основную группу. В качестве контроля обследовано 172 ребенка, проживающих в относительно чистой в химическом отношении зоне (пгт Золочев Харьковской области).
Обследование и наблюдение проводилось в детских дошкольных и школьных учреждениях, находящихся в вышеуказанных районах.
Исходя из цели и задач работы, изучено исходное состояние здоровья детей, в процессе его коррекции, а также в катамнестическом периоде через 3 и 5 лет после проведенной коррекции.
Для получения нормативных показателей по ряду основных клинико-лабораторных методов исследований использовались неврологическое исследование, показатели вегетативного тонуса, реактивности и обеспеченности деятельности, исследование высших интегративных функций головного мозга, электроэнцефалография.
В качестве показателей состояния окружающей среды рассматривались факторы, наиболее характерные для данных территорий: загрязнение атмосферного воздуха окисью углерода, окислами азота, сероуглеродом, сернистым газом, формальдегидом, взвешенными веществами, а также городской шум, электромагнитные поля и др., которые устанавливались на основании данных госстандартов по охране окружающей среды.
Полученные результаты с целью установления их достоверности были подвергнуты математической обработке.
2.1. Общая характеристика обследованных групп детей и загрязнения окружающей среды
Обследование детей проводилось по принципу профилактических осмотров в шести детских дошкольных учреждениях и трех школах, расположенных вблизи крупных промышленных предприятий города и области и четырех детских дошкольных учреждениях и двух школах в экологически чистых районах, используемых в качестве контрольной группы.
В серии предварительных исследований было проведено изучение общей заболеваемости детей путем выборки данных о каждом конкретном случае из первичной медицинской документации детских поликлиник, дошкольных и школьных учреждений (ф.№ 26/у и ф.№ 112/у). Полученные результаты заносились в специально разработанные карты с последующей статистической обработкой выявленных данных.
Наряду с показателями заболеваемости детей нами изучалось функциональное состояние центральной нервной системы, а также высших интегративных функций мозга с использованием дополнительных методов исследований.
При изучении первичной медицинской документации для проведения обследований было отобрано 178 детей в исследуемом и 172 ребенка в контрольном районах, проживающих в них с момента рождения. В разработку не были включены дети, у которых имелись данные о неблагоприятном течении периодов беременности и родов, периодически длительно проживающие в других районах.
Распределение детей по полу и возрасту представлено в таблице 2.1
Таблица 2.1
Распределение детей по полу и возрасту в обследуемом и контрольном районах
Возраст2-34-56-7Всегор-онПолабс.%абс.%абс.%абс.%обследуемМал.2011,13821,43519,79352,2Дев.147,93519,73620,28547,8Всего3419,07341,17139,9178100конт
рольМал.2011,63822,13721,59555,2Дев.127,03520,33017,57744,8Всего3218,67342,46739,0172100
Как видно из таблицы 2.1 распределение детей по полу и возрасту было приблизительно одинаковым. В данную выборку были включены дети, проживающие постоянно на территории обследуемого и контрольного районов с момента рождения, в семьях рабочих, колхозников и служащих. В момент обследования все дети считались клинически здоровыми и посещали детские дошкольные учреждения и школы. У данной категории детей течение перинатального периода, согласно медицинской документации, считалось нормальным. Ни один ребенок, вошедший в исследуемые группы, не состоял на учете у врачей-специалистов по поводу хронической патологии внутренних органов и нервной системы. Объединение детей в данные группы с учетом вышеуказанных параметров было обусловлено необходимостью значительно снизить влияние дополнительных факторов на достоверность получаемых данных при проведении научных исследований согласно цели и задач проводимой научно-исследовательской работы.
Для анализа степени загрязнения атмосферного воздуха использовались методы суммарной оценки загрязнения атмосферы.
Характеристика загрязнения окружающей среды в обследуемых и контрольном районах проведена по данным ведомственной лаборатории ПО "Химпром", а также по данным инспекции атмосферного воздуха Комитета по охране природы и Управления статистики Харьковской области за 5 лет, предшествующие проводимым исследованиям. При этом использованы ГОСТ 17.2.3.01-86 "Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов" и величины предельно допустимых выбросов (т/год), разработанные инспекцией атмосферного воздуха на 1986-1990 годы отдельно по каждому поселку.
Основными компонентами, загрязняющими атмосферный воздух, в этих поселках являлись взвешенные вещества (пыль, сажа), сернистый ангидрид, окись углерода и окислы азота. Специфическими загрязнителями воздуха в пгт. Первомайский оказались выбросы ПО "Химпром": окислы магния и железа, хлорокись меди, окись цинка (белая сажа), пыль хлорной извести, сода кальцинированная.
В серии основных исследований проведено изучение результатов комплексного клинического обследования по принципу профилактических осмотров и коррекции выявленных изменений у детей, проживающих в зоне с неблагоприятными экологическими условиями.
Учитывая тот факт, что при проведении настоящего исследования были выбраны группы детей, которые в момент осмотра не предъявляли активных жалоб и считались клинически здоровыми, а также установленные факты, что на донозологическом этапе в первую очередь страдают наиболее ранимые отделы нервной системы, и в первую очередь вегетативный ее отдел, а также высшие интегратив