Ви є тут

Побудова інтегрованої системи управління матеріальними потоками на підприємствах кабельної промисловості

Автор: 
Шнуренко Олександр Вадимович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U002712
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ КАБЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Современные подходы к управлению материальными потоками на промышленных предприятиях

Деятельность промышленных предприятий в условиях рынка вызвала необходимость поиска новых подходов к управлению материальными потоками. Современные подходы к управлению материальными потоками базируются на использовании подходов производственного менеджмента и логистики. Опыт такого управления материальными потоками накоплен на передовых зарубежных предприятиях. Однако, в исследованиях зарубежных и отечественных ученых не нашли достаточного отражения теоретические и прикладные вопросы управления материальными потоками на основе интегрирования производственных, закупочных, сбытовых подсистем, которые ориентируют производство на потребителя.
В процессе управления материальными потоками выполняется следующий комплекс работ: прогнозирование спроса на продукцию и разработка средне- и краткосрочных прогнозов потребностей; формирование производственной программы и распределение ее по отрезкам планового периода; планирование потребностей в материалах; контроль выполнения производственного заказа; управление сбытом, планирование и контроль затрат. За выполнение всех этих видов работ отвечает логистика.
В современной отечественной и зарубежной литературе понятие логистики появилось сравнительно недавно и трактуется неоднозначно.
Одни авторы трактуют логистику следующим образом: логистика - направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения [45, 53, 58, 59, 60, 61, 63, 64, 73, 78, 81, 82, 83, 89, 106, 118, 120, 122, 138, 139].
Другая группа авторов рассматривает логистику как междисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материальных потоков [17, 25, 47, 50, 74, 75, 77, 85, 93, 99, 111, 126, 136, 137, 147, 166].
В зарубежной литературе понятие логистики чаще всего трактуется как процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю [170, 172, 177, 178].
Проведенный анализ показал, что большинство исследователей связывают сущность логистики с выполнением функций планирования и контроля материальных и информационных потоков от источника сырья к местам потребления готовой продукции. В табл. 2.1. даны основные характерные признаки логистики, приводимые в работах различных авторов.

Таблица 2.1
Подходы к логистике, приводимые в работах различных авторов
Основные подходыАвторИсточникПланирование, реализация и контроль процессов перемещения и складирования материалов, готовой продукции и передачи соответствующей информации от места производства к местам потребленияВ.А. Маркин
И.Н. Омельченко
А.Ю. Ермаков
Г. Павеллек[69]
[86]
[92]Управление и координация материальных потоков в рамках цепи:
снабжение - производство - сбытР. Джонсон,
Ф. Каст,
Д. Розенцвейг[33]Координация всех систем движения материалов и готовой продукции как внутри предприятия, так и вне его.Ballon R.H.[170]Функция управления и контроля материалопотоков как внутри предприятия, так и вне егоBowersox D.J.,
Closs D.J.[171]Интеграция потоков информации и материалов между местом закупки сырья и материалов и рынком сбытаР. Гизе Д. Райш
[23]
[112] Продолжение табл. 2.1
Основные подходыАвторИсточникОрганизация услуг в системе распределения продукцииНиколайчук В.Е.[79], [80]Управление складированием и перемещением материалов от поставщика через предприятие-продуцента к потребителюCoyle J.J.
Bardi E.J.
Landby C.J.[172]Интеграция производства, материально технического обеспечения, транспортировки, информатики и коммуникацийЛ. Федоров[143]Интеграция переводного процесса с производственной сферой процесса планирования, реализации, контроля, затрат перемещения и хранения материалов и связанной с этим информации; форма управления физическим распределением продукции; оптимизация материальных потоков; сфера экономики, характеризующаяся взаимодействием снабжения, производства, распределения, транспорта, спроса и потребителяО.А. Новиков[81]Интегральные и промежуточные планы, подготовительные мероприятия, использование средств производства и выполнение служебных обязанностей для осуществления стратегии предприятияRobert A.Burgelman[183]
Обобщая выше изложенные определения логистики, ее можно охарактеризовать как науку управления материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимся к нему потокам информации.
Разумеется, в отмеченных выше трактовках логистики справедливы те или иные ее стороны, однако упускается из виду важнейший, по нашему мнению, аспект логистики - возможность влиять на стратегию предприятия и на создание новых конкурентных преимуществ на рынке, то есть на его конечные цели.
Целью логистики является поставка материалов "точно вовремя" (just in time) при минимальных затратах, сопутствующих их движению. Иными словами, цель логистики - обеспечение необходимыми материалами в необходимом количестве и в нужное время, в нужное место с минимальными затратами, обусловленными движением, при требуемом качестве обслуживания потребителей.
Управление материальными потоками в логистике связано с планированием, оперативным регулированием, учётом, контролем и анализом. Каждая из этих функций разделяется на задачи, а оставшиеся на операции [79, 80, 82, 86, 105, 108, 109, 110, 115, 144, 145, 147].
Для построения системы интегрированного управления необходимо определиться с понятием логистической системы и ее зависимостью от видов материальных потоков. Имеется несколько определений логистической системы.
Гаджинский полагает, что логист