Ви є тут

Удосконалення обліку витрат та калькулювання собівартості продукції у комплексних виробництвах

Автор: 
Корнієнко Юлія Юріївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U003337
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ
ПРОИЗВОДСТВ

2.1. Анализ действующей системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции комплексных производств
В настоящее время на мясоперерабатывающих предприятиях применяется простой (поиздельный) метод учета затрат. Суть поиздельного метода состоит в том, что затраты на производство группируются в калькуляционном учете по изделиям или группам однородных изделий, выступающими калькуляционными объектами. Себестоимость продукции определяется способом прямого расчета, т.е. делением затрат за определенный период, с учетом изменения себестоимости незавершенного производства, на количество изделий, выпущенных из производства в этот период.
Применение данного метода учета затрат в комплексных производствах ведет к неоправданному укрупнению объектов калькулирования и, соответственно, к искажениям в исчислении себестоимости выпускаемой продукции.
Ныне применяемая условная оценка продукции, вырабатываемой комплексными производствами, допускает значительные искажения себестоимости всей продукции и не дает возможности установить эффективность производства по переработке сырья и полуфабрикатов.
Недостатки системы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции препятствуют развитию предприятия в условиях рыночной экономики, поскольку нет возможности оценить в полном объеме уровень затрат по видам выпускаемой продукции. Отсутствие детализированной, аналитической информации о себестоимости продукции лишает руководство возможности принятия решений об объемах и ассортименте продукции в целях увеличения финансовых результатов деятельности.
Таким образом, задачей учета затрат на производство является полное и достоверное отражение производственных расходов на получение продукции как в целом по предприятию, так и по стадиям технологического процесса и видам выпускаемой продукции.
В целях совершенствования общих методологических принципов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в комплексных производствах необходимо изменение методологии, направленной на интеграцию методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Объединение двух методик происходит на основе сочетания попередельного метода учета затрат и калькулирования себестоимости по нормативным затратам.
Процедура попередельного метода учета затрат состоит в:
1) обобщении затрат по переделам, что позволяет калькулировать себестоимость продукции каждого передела по средней оценке;
2) списании затрат за календарный период;
3) организации аналитического учета к синтетическому счету 23 "Производство" для каждого передела.
Техника калькулирования себестоимости единицы продукции при этом методе заключается в расчете общего объема производства за отчетный период, оценке себестоимости одной условной единицы продукции и определении себестоимости готовой продукции и незавершенного производства.
Попередельный метод учета затрат является для предприятий мясоперерабатывающей промышленности наиболее приемлемым, т.к. процесс получения готовой продукции в таких комплексных производствах состоит из нескольких последовательных технологических стадий. Объектом калькулирования является продукт каждого законченного передела, независимо от объемов и ассортимента выпускаемой продукции.
При попередельном методе учета затрат прямые затраты отражают в текущем учете по переделам (стадиям) производства, которые являются объектами учета затрат, несмотря на то, что в одном переделе получают продукцию разных видов.
Целесообразность применения на мясоперерабатывающих предприятиях попередельного метода учета затрат обусловлена следующими факторами:
- массовое производство с технологическими переделами, в которых из одного или нескольких видов сырья в результате последовательной переработки получают различные виды продукции разнообразного ассортимента и качества;
- сырье вводится в переработку на первом переделе, а на остальных проходят обработку полуфабрикаты предыдущих переделов;
- полуфабрикаты каждого передела имеют завершенный вид и могут быть реализованы как товарная продукция;
- накопление и группировка прямых затрат осуществляется по технологическим переделам, т.к. отсутствует объективная возможность их локализации по видам продукции.
Основными переделами мясоперерабатывающего производства являются: мясожировой цех, колбасный цех, цех полуфабрикатов, цех технических фабрикатов и пирожковый цех. Каждый передел включает в себя несколько структурных подразделений, выполняющих определенные стадии технологического процесса. Исходными затратами всех переделов являются прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты и общепроизводственные расходы (переменные и постоянные распределенные).
Прямыми материальными затратами колбасного производства являются все виды мяса (говядина, свинина), субпродукты (печень, мозги, языки, сердце, почки, легкие), кровь, жиры и вспомогательные материалы (молоко, масло, яйцо, крахмал, мука, сахар, соль и специи).
Прямые материальные и трудовые расходы создают основу производимой продукции и могут быть непосредственно отнесены к конкретному переделу на основании первичных документов о расходе материалов и выработке продукции.
Переменные общепроизводственные расходы распределяются на каждый передел с использованием базы распределения (часов труда, заработной платы, объема производства, исходя из фактической мощности отчетного периода) и изменяются пропорционально изменению объема деятельности.
Накопление затрат осуществляется по переделам и зависит от технологии производства. Последовательность накопления затрат в одном из основных переделов мясоперерабатывающего производства, а именно колбасного цеха, представлена на рис.2.1.
На первой стадии технологического цикла происходит обработка мяса говядины и свинины - размораживание, обвалка,