Ви є тут

Оцінка роботоздатності та рівень інтенсивності селекції чистокровної верхової породи

Автор: 
Новіков Олександр Олександрович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U003737
129 грн
Додати в кошик

Вміст

Раздел 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исходным материалом исследований являлась популяция лошадей чистокровной верховой породы, рожденных в конных заводах Украины и ведущих конзаводов России, прошедщих испытания на Московском, Пятигорском, Ростовском, Львовском, Тбилисском и Одесском ипподромах.
В работе использованы методики оценки основных показателей работоспоспособности лошадей предложенные отечественными учеными [15, 19, 40]. Работа выполнялась в соответствии с разработанной схемой исследований (рис.2.1.). Она включала:- изучение возможностей оценки дистанционности лошадей по трем призовым местам; - изучение дистанционных качеств потомства в разрезе основных линий и потомства жеребцов-производителей в линиях; оценку дистанционных качеств с разделением по полу; изучение внутрилинейных и межлинейных различий показателей резвости в возрасте 2 - 3 -лет и старше с увеличением дистанции; - изучение интенсивности отбора молодняка для племенного использования по работоспособности.
Резвость и дистанционность потомства жеребцов-производителей в разрезе линий изучалась по индивидуальным карточкам учета испытаний на ипподромах (форма 3), в которых указаны результаты скачек в возрасте 2- 3- лет и старше.
Для заполнения карточек использовали каталоги испытаний лошадей чистокровной верховой породы на ипподромах. Всего было составлено 1975 индивидуальных карточек, в том числе на 994 головы жеребцов и 981 кобылу.
По результатам испытаний лошадей на ипподромах учитывали следующие показатели: владелец лошади, пол, возраст, количество стартов,дистанция, на которой выступали лошади, лучшая резвость на все дистанции, количество первых и призовых мест, количество выигранных традиционных и международных призов.
Для изучения дистанционности отдельной лошади, потомства жеребца-производителя и линии в целом определяли сумму дистанций, на которых выиграны скачки в возрасте 3- лет и старше с последующим вычислением средней дистанции побед [20, 47, 121, 122].
Для выявления возможности новых подходов к оценке дистанционности по результатам испытаний в возрасте 3- лет и старше по трем занимаемым призовым местам (I, II, III) были подобраны три группы жеребцов и кобыл (50- 40- 30 голов), побеждавшие и занимавшие призовые места в различных скачках. Для отработки методики в подобранные группы были включены жеребцы и кобылы независимо от происхождения, проявившие высокий скаковой класс, занимая призовые места в групповых, именных, традиционных и международных скачках.
За контроль дистанционных качеств лошадей в группах взята "средняя дистанция побед" по первому месту, а изучаемый показатель "средняя дистанционность призовых мест" (II, III) и их суммарных вариантов (I+II, I+III, II+III, I+II+III).
Принцип проведения оценки дистанционности по призовым местам и суммарным вариантам призовых мест проводился по аналогии определения средней дистанции побед по первому месту.
В каждой группе по призовым местам и их суммарным вариантам все лошади были ранжированы по расчетной дистанционности. Для определения связи первого места со вторым и третьим и их суммарными вариантами (I+II, I+III, II+III, I+II+III) использовали ранговый коэффициент корреляции по Спирмену (Ґs).
Паралельно определяли коррелятивную связь средней дистанции побед со средней дистанционностью призовых мест и их суммарных вариантов по всем подобранным группам с определением достоверности результатов [10]. По аналогичной схеме определяли связь второго и третьего места с возможными вариантами призовых мест.
Все потомство в разрезе линий и жеребцов-производителей в результатах исследований по дистанционным качествам оценивали по классификации предложенной В.О. Виттом [15] и М.Б. Игнатьевой [44, 46, 49]. При изучении резвостных и дистанционных качеств лошадей, оценивали три стайерские линии (Гранита 2-го - Дугласа, Дарк Рональда, Массина), три среднедистанционные (Гэйнсборо, Бримстона, Тедди) и одну спринтерскую (Фервора).
Дистанционные качества линий оценивали путем сравнения их с параметрами среднедистанционеров [46, 47, 48], которые взяты за 100%.
Для изучения различий в показателях дистанционности линии по всему потомству или в отдельности только по жеребцам и кобылам за 100% взята средняя дистанция побед всех представителей линии.
Для изучения резвостных качеств линий и потомства жеребцов-производителей, была взята лучшая средняя резвость на всех дистанциях в возрасте 2- 3 лет и старше. Для сравнения резвостных показателей лошадей на всех дистанциях, резвость была расчитана по стометровым отрезкам дистанций [19].
Для удобства изучения и сравнения изменения динамики показателей резвости в зависимости от возраста и увеличения дистанции потомства жеребцов-производителей и линий в целом использовали методику построения графиков профилей [8], согласно которой за 100% (условный стандарт) взята отечественная линия Гранита 2 - Дугласа, показывающая на протяжении многих лет высокую работоспособность на всех дистанциях в различном возрасте. Резвостные показатели остальных линий, выраженные в процентах от стандарта, отображались на графике в виде кривой.
Для того, чтобы проследить микроэволюцию породы, было рассмотрено изменение двух основных показателей работоспособности лошадей - скакового класса и лучшей средней резвости за две генерации. С этой целью было выделено две группы лошадей рождения 1973 - 1975 и 1983- 1985 годов (интервал смены поколений 10 лет).
По скаковому классу все взятое для оценки поголовье лошадей в разрезе конных заводов и линий разбито на пять групп. В первую группу вошли лошади- победители традиционных призов, ко второй группе были отнесены лошади, имеющие две и более побед в групповых скачках, к третьей группе - лошади, имеющие одну победу в групповых скачках, к четвертой группе - лошади, не имеющие побед, к пятой группе - не скакавшие.
Интенсивность отбора кобыл в производящий состав для племенного использования определ