Ви є тут

Прагматика політичного тексту

Автор: 
Волков Олександр Григорович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U003750
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
РЕГУЛЯТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕКСТА
При определении экспликативной значимости политический текст трактовался как средство выражений намерений индивида, дескрипции и объяснения социальной реальности. В социальной практике письменное высказывание может быть также инструментом, используемым индивидом или определенной политической силой для достижения поставленных целей. Поэтому при исследовании прагматики политического текста мы считаем необходимым остановиться на рассмотрении своеобразия его применения в социальном воздействии.
Изучение регулятивной значимости включает в себя несколько этапов:
- в первом подразделе обратимся к таким характеристикам текста, которые обуславливают ее возникновение, и выявим изменения значимости в зависимости от эффекта влияния текста на изменение социальной ситуации;
- во втором подразделе рассмотрим механизм воздействия массива связанных между собой текстов (гипертекста).
2.1. Иллокутивность политического текста и перлокутивный акт
Значимость - свойство, которое приписывается тексту в зависимости от необходимости его использования в политической практике, от обстоятельств применения и состояния социального сознания. Возникновение значимости можно отметить, когда текст выступает как приказывающий, повелевающий, убеждающий и т. д., то есть, является средством социального принуждения. При такой роли текста в коммуникативном взаимодействии индивид попадает в сферу его влияния: он должен либо выполнить предписания, либо отвергнуть их. Справедливо также утверждение, что текст будет значимым, поскольку используется индивидом для осуществления его субъективных намерений.
Чтобы выяснить причины возникновения регулятивной значимости текста, необходимо рассмотреть свойства, которые позволяют применять его для убеждения, приказания, внушения и проч. В лингвистической прагматике в качестве понятия, указывающего на наличие данных свойств, используется иллокутивная сила. Оно относится к языковым средствам, которые применяются при реализации коммуникативного замысла "говорящего оказать воздействие на адресата и вызвать соответствующие замыслу изменения в мире адресата" [1, 77]. При этом воздействие текста можно объяснить идентификацией индивида с тем, что выразилось. Об идентификации себя с выражаемым говорит П. Флоренский при определении сущности познания [320, 73]. Теоретической предпосылкой для возникновения данного понятия являются основные положения прагматики, изложенные в работах Дж. Остина и Дж. Серля [6; 7].
Следует отметить, что в некоторых исследованиях по философии текста можно встретить описание воздействия иллокутивной силы, но само понятие при этом не используется. Политический текст в некоторых случаях рассматривается как средство волеизъявления [276, 5], в других выделяется сила слова [149] или идеологическое влияние языка [360].
Иллокутивность как социальное явление будет очевидной тогда, когда текст рассматривается в качестве средства трансляции переживаний. На разрушительную силу слова обращает внимание Л. Шестов, в случае, когда его воздействие эквивалентно применению военной силы: "Моральное негодование есть лишь более утонченная форма древней мести. Когда-то гнев разговаривал кинжалами, теперь достаточно слов" [350. 80]. В таких случаях текст заменяет непосредственное принуждающее воздействие, что особенно актуально в ситуации, когда в политическую акцию вовлечены значительные массы.
Приведем также фрагмент статьи из газеты "Киевские ведомости", в которой сообщается о результатах переговорного процесса между Украиной и Германией по вопросу использования атомных электростанций: "Твердая позиция Президента Кучмы и его категорическое "нет" на все предложения заменить чем-нибудь другим ядерные блоки на Хмельницкой и Ровненской АЭС вызвало известное замешательство в германском бундестаге" [313]. Несомненно, что о наличии иллокутивной силы выступления Президента Украины Л.Д Кучмы будет свидетельствовать то замешательство, которое она произвела в германском бундестаге.
Иллокутивность можно рассматривать в контексте таких свойств текста как притяжение, ведение за собой. Привлекательность содержания, безусловно, играет определенную роль в коммуникативном акте. Однако привлечение для чего-либо не является главным проявлением иллокутивности. Более существенным является то, что определенный текст играет роль средства социального принуждения индивида к выполнению определенного действия или формирования общественного мнения. Поэтому в политической практике не редкость ситуации, когда текст применяется в качестве инструмента оказания политического давления (осуждения, приказания и т. п.).
Данное понятие связано с другим понятием прагматики, а именно понятием локутивность, которое включает в себя следующий горизонт значений: "...спрашиваем или отвечаем на вопрос; - информируем, уверяем или продуцируем, и проч." [296, 86]. Локутивность - это указание на что-либо, исключающее влияние субъекта на предполагаемый объект. Наоборот, понятие иллокутивная сила в прагматике относится к определенным языковым средствам, способным оказать воздействие на сознание и поведение индивида. Поэтому в лингвистическом аспекте трактовки иллокутивности на первый план выступает проблема выявления языковых средств, которые обладают определенным социальным воздействием.
В частности, П. Рикер при изучении иллокутивности обращает внимание на интенциональные высказывания: "Иллокутивная сила таких высказываний, как утверждение, обещание, предупреждение и т. д., может быть ясно выражена путем введения интенциональных высказываний, содержащих местоимение "я"" [281, 43]. Другими словами, по его мнению, наличие некоторых лингвистических средств (в частности местоимений), является признаком иллокутивности. При рассмотрении социальной коммуникации их присутствие является только одним из условий применения текста в качестве инструмента политического влияния.
Своеобразие прагматичес