Ви є тут

Облік і аналіз фінансово-господарської діяльності у спільних підприємствах

Автор: 
Горбатюк Наталія Миколаївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
3402U003792
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1. Методологические принципы учета основных и оборотных средств
в совместных предприятиях

Производственно-хозяйственная деятельность совместных предприятий, как впрочем, и всех предприятий независимо от форм собственности обеспечивается наличием средств труда. Наибольший удельный вес в средствах труда занимают основные средства.
Основные средства - это один из самых сложных и неоднозначных необоротных материальных активов предприятия, обладающий функциональной полезностью и используемых в производственной деятельности в течение нескольких лет. В сущности, каждый объект из этих активов, представляет собой долгосрочные расходы будущих периодов (авансированные средства).
В зависимости от учета переноса стоимости материальных долгосрочных активов на продукцию, различают три их вида:
- активы, стоимость которых убывает в результате их износа и переносится на продукцию методом амортизации (здания, оборудование, транспортные средства и т.д.);
- активы, стоимость которых убывает в результате их истощения (природные ископаемые, лесные ресурсы и т. д.);
- актив, стоимость которого в ходе производственной деятельности не убывает (земля).
Разнообразный состав основных средств потребовал четких критериев, выделяющих их среди прочих объектов учета. Реформа бухгалтерского учета в Украине, внесла существенные изменения в определение термина "основные средства", исключив деление средств труда на основные и оборотные по стоимостному признаку. При разграничении действует два критерия:
1) использование в производственном процессе для создания прибавочной стоимости;
2) длительность использования, то есть, срок эксплуатации больше года (или операционного цикла, если он больше года).
Принятие П(С)БУ №7 "Основные средства" сблизило учетную политику по данному виду средств с требованиями международных стандартов учета.
Исходя из норм П(С)БУ 7, объект основных средств имеет следующие признаки:
- материальный актив;
- законченное устройство, или конструктивно обособленный предмет, или отдельный комплекс конструктивно объединенных предметов;
- предполагаются экономические выгоды от использования этого объекта;
- стоимость объекта может быть достоверно определена;
- объект содержится для использования в хозяйственной деятельности, в том числе для выполнения социально-культурных функций;
- ожидаемый срок полезного использования объекта более одного периода.
Обратим внимание на то, что, во-первых, к основным средствам относятся любые объекты, отвечающие указанным выше признакам и используемые на предприятии. Прежнего деления на производственные и непроизводственные в бухгалтерском учете нет. Единственным критерием в этом отношении является предположение получить каким-либо образом экономические выгоды от использования основных средств. Напротив, если объект перестает давать экономические выгоды или в будущем они уже не предполагаются, такой объект перестает быть основным средством и вообще активом и, следовательно, списывается на затраты отчетного периода.
Во-вторых, количественным критерием служит только срок полезного использования (эксплуатации) объекта. Обязательный стоимостной критерий отсутствует. Вместе с тем, в пункте 5 П(С)БУ 7 указано, что предприятия могут устанавливать стоимостные признаки предметов, которые входят в состав малоценных необоротных материальных активов. При этом без каких-либо ограничений. Но ни МСБУ ни GAAP не используют стоимостной критерий в определении необоротных активов, следовательно, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) должны относиться к оборотным активам, поскольку срок их полезного использования менее года (независимо от первоначальной стоимости).
Группировка основных средств, представленная в П(С)БУ 7, предусматривает выделение собственно основных средств и девяти групп по ним, а также других необоротных материальных активов, включающих семь групп. В одну группу попадают необоротные материальные активы, имеющие однотипные технические характеристики, одинаковое назначение и условия использования.
Существуют две важные задачи в области бухгалтерского учета основных средств. Первая состоит в определении того, какая часть их стоимости будет списана на расходы в текущем отчетном периоде; вторая - в подсчете остаточной стоимости, показанной в балансе. Чтобы решить эти задачи, необходимо ответить на три вопроса:
1. Как определить первоначальную стоимость основных средств?
2. Как списать часть стоимости на расходы предприятия?
3. Как вести учет расходов, связанных с ремонтом, техническим обслуживанием, эксплуатацией основных средств?
В финансовой отчетности предприятия, основные средства отражаются по балансовой стоимости. Она зависит от метода оценки стоимости и способа приобретения объекта.
Для учета операций с необоротными материальными активами применяются несколько видов стоимостей: первоначальная, переоцененная, справедливая, ликвидационная, остаточная, амортизируемая стоимость. Но какой бы метод учета не использовался, стоимость объекта основных средств должна списываться на расходы до определенной предприятием ликвидационной стоимости.
Бухгалтерский учет основных средств по первоначальной стоимости в течение нескольких десятилетий оправдал себя. Он удобен в организации аналитического учета, при определении результатов от списания или реализации объектов. Что же касается отражения в балансе по остаточной стоимости, то это логично для собственников во всем мире.
Приобретенные (созданные) основные средства зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости, то есть стоимости фактических затрат на покупку и подготовку их к эксплуатации. Использование фактических затрат для установления первоначальной балансовой стоимости основано на том, что они являются с