Ви є тут

Варіабельність серцевого ритму у пацієнтів з персистуючою та постійною фібриляцією передсердь

Автор: 
Мартим\'янова Лариса Олексіївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U001929
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
ОБЬЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследовано 104 пациента с фибрилляцией предсердий (ФП), находившихся на стационарном лечении в кардиологическом отделении Центральной клинической больницы № 5 и на амбулаторном лечении в поликлинике №6 г. Харькова за период с 1998 по 2001 гг.
Критериями включения пациентов в исследование была персистирующая и постоянная формы ФП, протекающая на фоне ишемической болезни сердца (ИБС) со стабильной стенокардией напряжения I-III функциональных классов (I-III ФК) и артериальной гипертензии (АГ) I-III степени тяжести с функциональным классом сердечной недостаточности I-III (СН I-III ФК).
Критериями исключения из исследования являлись ИБС со стабильной стенокардией напряжения IV ФК, нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда, клапанне пороки сердца, СН IV ФК, обострение сопутствующих хронических заболеваний, эндокринные нарушения, почечная и печеночная недостаточность, имплантированные кардиостимуляторы.
В группу наблюдения вошли 60 мужчин и 44 женщины в возрасте от 37 до 79 лет (в среднем 58?9,8 лет у мужчин и 66±8,1 - у женщин). Давность ФП - от трех месяцев до 35 лет. У 38 из них (37%) ФП имела персистирующую и у 66 (63%) - постоянную форму. Нормосистолической ФП была у 61 (59%) и тахисистолической - у 43 (41%) обследованных.
Причины ФП у пациентов, вошедших в исследование, представлены на рис.2.1. На фоне артериальной гипертензии (АГ) ФП протекала у 79 пациентов, при этом мягкая АГ выявлена у 10 из них (13%), умеренная - у 47 (59%) и тяжелая - у 22 (28%). У 42 обследованных выявлена ИБС со стабильной стенокардией напряжения: по 21 пациенту (50%) II и III ФК. У 17 (16%) из всех обследованных наблюдалось сочетание обеих групп заболеваний. У всех пациентов имела место сердечная недостаточность (рабочая классификация Украинского научного общества кардиологов) [123]: ФК I - у 35 (34%), ФК II - у 30 (29%) и ФК III - у 39 пациентов (37%).
Рис. 2.1 Частоты встречаемости ФП различного происхождения

Группу сравнения составили 19 мужчин и 11 женщин в возрасте от 43 до 75 лет (в среднем 57?7,6 лет у мужчин и 62±8,8 - у женщин) с синусовым ритмом, страдающих АГ I-III степени тяжести и ИБС со стабильной стенокардией напряжения II-III ФК (рис.2.2). АГ была выявлена у 23 пациентов (77%): мягкая - у 4 (13%), умеренная - у 7 (23%) и тяжелая - у 12 пациентов (40%). ИБС со стабильной стенокардией напряжения страдали 12 пациентов (40%): 5 из них (17%) - II ФК и 7 (23%) - III ФК, при этом у 5 человек (17%) наблюдалось сочетание обеих патологий. У всех обследованных, вошедших в группу сравнения, имела место сердечная недостаточность: I ФК у 13 (43%), II ФК - 12 (40%) и III ФК - 5 (17%) пациентов.
В группу сравнения таким же образом не включались пациенты с ИБС со стабильной стенокардией напряжения IV ФК, нестабильной стенокардией, острым инфарктом миокарда, СН IV ФК, обострениями сопутствующих хронических заболеваний, эндокринными нарушениями, почечной или печеночной недостаточностью, имплантированными кардиостимуляторами.
Рис. 2.2 Частоты встречаемости важных для ФП заболеваний в группе сравнения

Диагноз фибрилляции предсердий верифицировался с использованием анамнестических, клинических и электрокардиогра-фических критериев [122, 124].
До начала лечения больные подвергались тщательному обследованию, при этом функциональные и клинико-лабораторные исследования проводились утром натощак. Всех пациентов обследовали по одному клинико-лабораторному плану, включающему определение электролитного состава крови, липидного спектра, оценку уровней глюкозы, мочевины, креатинина в крови.
В соответствии с классификацией Украинского общества кардиологов [64] выделялись следующие формы ФП:
- персистирующая, с одним или более пароксизмами длительностью больше двух суток, когда восстановление синусового ритма возможно только после фармакологической или электрической кардиоверсии;
- постоянная ФП, когда синусовый ритм восстановить невозможно или нецелесообразно.
Артериальное давление измерялось методом Короткова в положении сидя в соответствии с требованиями ВОЗ [125, 126].
Внутрисердечную гемодинамику изучали методом эхокардиографии (SIM 500 PLUS и КМДА УЗ "Родмир", модель TU628Л) с помощью датчика с частотой 2,5 МГц в положении пациента лежа на левом боку в четырехкамерной позиции с верхушки сердца. Определялись конечнодиастолические (КДР) и конечно-систолические (КСР) размеры, толщина стенок и фракция изгнания (ФИ) левого желудочка, размер левого предсердия [127, 128].
Суточную динамику ЧСС пациентов с постоянной ФП изучали с использованием аппаратно-программного комплекса с цифровой записью суточной ЭКГ (по Холтеру) "Инкарт-4000".
Вариабельность сердечного ритма (ВСР) определяли с использованием сертифицированной компьютерной диагностической системы "CardioLab 2000", разработанной в Харьковском авиационном институте при участии лаборатории биомеханики и факультета фундаментальной медицины Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина [28, 91]. Система представляет собой аппаратно-программный комплекс на базе компьютера IBM PC/AT класса "Pentium", к которому через плату сопряжения подключен 12-канальный электрокардиографический усилитель с высокой степенью подавления сетевой помехи и частотой дискретизации сигнала 500 мГц. Сопряжение усилителя с ПК через плату интерфейса с полной гальванической изоляцией пациента от сети обеспечивает безопасность обследования.
Исследование ВСР проводили до назначения медикаментозной терапии. За 24 часа до стартового исследования ВСР пациенты не принимали также кофе, крепкий чай и другие вещества, влияющие существенным образом на состояние регуляторных систем.
Всем пациентам в соответствии с рекомендациями Украинского общества кардиологов [122] назначали стандартную медикаментозную терапию. При персистирующей ФП для контроля ЧСС назначался амиодарон в дозе 600 мг/сут. и/или дигоксин в дозе 0,125-0,250 мг/сут., ант