Ви є тут

Інноваційні процеси в сфері соціальних послуг (на прикладі медичних послуг закладів охорони здоров'я)

Автор: 
Семенченко Галина Володимирівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U001935
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

2.1 Материалы и методики исследования

Диссертационная работа выполнена в соответствии с поставленными задачами на основе следующих материалов: информации об экономическом состоянии лечебно-профилактических учреждений за последние 20 лет (с 1980 по 2000 год); результатов социологических исследований системы экономических факторов повышения качества и эффективности работы учреждений здравоохранения; материалов изучения организации работы лечебно-профилактических учреждений и их клинико-экспертной оценки; результатов экономического эксперимента по внедрению экономических методов управления; данных оценки медицинской, социальной и экономической эффективности внедрения инновационных проектов в здравоохранении.
Решение поставленных задач осуществлялось путем комплексного социально-гигиенического, клинико-статистического и медико-экономического исследования с применением текущего, сплошного и выборочного методов наблюдения, механического и типологического отбора материалов.
При этом учтены рекомендации дискуссии о методике современных комплексных социально-гигиенических исследований. Приняты во внимание, в частности, относительные различия трех основных видов информации: государственной медико-статистической службы, санитарно-статистических и социально-гигиенических исследований. Вместе с тем, учтена их взаимосвязь, единая система, единство санитарно-статистических и социально-гигиенических исследований, необходимость организации репрезентативной выборки при выполнении комплексных исследований, ценность и характер проведения поэтапных исследований. Эти материалы представляют интерес, так как рассматривают основные задачи на современном интеграционном уровне. Определены роли и силы влияния каждого изучаемого фактора и их комплексов. Произведено моделирование ситуаций в пределах изучаемой системы и получены в результате этого принципиально новые выводы - путем применения в таких исследованиях принципов (методологии) системного подхода, методов системного анализа и кибернетического моделирования. Автором учтены также рекомендации о применении в современных, комплексных, социально-гигиенических исследованиях выборочного метода.
Число наблюдений, необходимое для выполнения каждой из поставленных в исследовании задач, рассчитывалось по формуле определения минимально-необходимого объема выборочной совокупности, обеспечивающей репрезентативность полученных данных:
t * p*(100 - p)
n? = ------ , (2.1)
d
где n - необходимое число наблюдений;
t - доверительный коэффициент, гарантирующий, что допущенная ошибка не будет больше d;
d - максимально допустимая ошибка;
p - величина показателя наблюдения.
Для расчетов мы приняли t = 2,0, то есть первый порог вероятности безошибочных прогнозов, равный 95,0 % надежности ожидаемых результатов. Величина минимально допустимой погрешности d при оценке генерального параметра по выборочным данным, согласно условиям, не превышала 5,0 %. Общее количество наблюдений, использованных в исследовании в соответствии с этими расчетами, составило 9800.
Были рассчитаны относительные и средние арифметические величины, а также их средние ошибки, критерий достоверности показателей и разности между ними, коэффициент корреляции. Применялся дисперсионный анализ для качественных и количественных признаков. Обработка материалов проводилась на ЭВМ типа IBM PC. Все это обеспечило объективность и достоверность результатов проведенного исследования.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования автором составлена схема проведения комплексного социально-гигиенического и клинико-экономического изучения проблемы. Аспекты повышения эффективности инновационных проектов совершенствования экономического механизма управления в здравоохранении представлены в табл. 2.1.
Таблица 2.1
Мероприятия по исследованию проблемы повышения эффективности инновационных проектов в здравоохранении
№Н а и м е н о в а н и е м е р о п р и я т и й1Исследование факторов развития и экономического механизма управления в медицинских учреждениях2Проведение социологических исследований состояния экономики лечебно-профилактических учреждений 3Клинико-статистический анализ и экспертная оценка деятельности лечебно-профилактических учреждений4Организация, проведение и оценка результатов экономического эксперимента в лечебно-профилактических учреждениях5Анализ медицинской, социальной и экономической эффективности инновационных процессов и коэффициента интегральной эффективности6Разработка системы показателей планирования финансового обеспечения медицинских учреждений7Разработка методики и машинного алгоритма ценообразования медицинских услуг
При выполнении задачи исследования факторов развития и экономического механизма управления в медицинских учреждениях были получены и проанализированы количественные и стоимостные показатели, характеризующие состояние экономики в учреждениях Южной железной дороги. Количественные показатели - это число развернутых больничных коек, количество выполненных койко-дней, количество проведенных врачебных посещений в поликлиниках и их подразделениях, количество должностей врачей и других работников в лечебно-профилактических учреждениях, показатель обеспеченности врачебными должностями и больничными койками на 1000 человек обслуживаемого населения, нормативная и фактическая полезная площадь, приходящаяся на одну развернутую койку в стационаре. Стоимостные показатели - это стоимость одного койко-дня и врачебного посещения (общая и по видам расходов), средняя заработная плата по категориям работников, смета расходов на год в целом на здравоохранение и по отдельным видам расходов (приложение Г).
Для выполнения за