Ви є тут

Індивідуальна анатомічна мінливість прямої пазухи твердої оболони головного мозку

Автор: 
Спригін Віктор Вікторович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U002023
129 грн
Додати в кошик

Вміст

Глава 2. Материал и методы исследования.
Настоящее время исследование выполнено на 100 препаратах головного мозга с твердой мозговой оболочкой, взятых у трупов детей и людей в возрасте от 1,5 до 88 лет во время патологоанатомических вскрытий, а также 20 плодов II половины антенатального развития Весь изученный материал распределен в зависимости от возраста, пола, индивидуального строения черепа. (табл. 2.1).
Таблица 2.1.
Количество изученных препаратов прямого синуса в зависи-
мости от возраста, пола, индивидуального строения черепа.

№ п/пВозрастные периодыПолКоличество препаратовБрахицефалыМезоцефалыДолихоцефалы1Плодныйм751ж3312Детский
м32-ж---3Юношескийм21-ж---4Зрелый (1-й период)м531ж52-5Зрелый (2-й период)м542ж5316Пожилойм752ж5317Старческийм1064ж841Итого:654114
В исследовании применена возрастная пропоризация онтогенеза человека, принятая на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН России (1965).
Наибольшую группу составили мужчины и женщины зрелого возраста- (34 % сл.), пожилого и старческого - (56 % сл.)

С целью определения индивидуальной формы головы (черепа) трупов людей вычислялся черепной индекс, по формуле:
поперечный размер (ширина)
Ind.= ? 100
продольный размер (длина)
Согласно методике вычисления черепного индекса по (В.Н. Шевкуненко 1933), продольный размер черепа определяется с помощью краниоциркуля от над- переносья (glabella) до наружного затылочного бугра (opistocranion); поперечный- между наиболее удаленными точками теменных бугров (euryon). При черепном по- казателе ниже 74,9 расположены долихоцефалы (долихокраны); при 75-79,9 - мезоцефалы (мезокраны); при 80 и более -брахицефалы (брахикраны).
Головной мозг с оболочками извлекался из полости черепа по общепринятой методике.
В нашем исследовании применены следующие методики:
1. синусометрия прямого синуса и окружающих образований ;
2. стереотопометрия (синусов твердой оболочки головного мозга свода черепа) прямого синуса и окружающих образований головного мозга ;
3. изготовление коррозионных (акрилатовых) слепков - препаратов прямого синуса;
4. инъекция прямого синуса и его притоков;
5. гистологическая окраска стенок прямого синуса;
6. ангиография ( синусография ) прямого синуса и его венозных сосудов;
7. определение биомеханических показателей стенок и отделов прямого си-нуса;
8. вариационно-статистический анализ данных измерений;
9. компьютерно - графический анализ полученных данных.
Краниометрические и синусометрические исследования прямого синуса производились с помощью набора измерительных инструментов, а также специальных приспособлений: раздвижной, комбинированной и гибкой линеек, разработанных на кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией (удост. на рац-

предл. № 927 от 4.12.78г.; удост. на рацпредл. № 3029 от 1.10.96г.). В каждом случае определялся продольный и поперечный размеры головы (черепа), вычислялся черепной индекс.
Измерения синусов твердой оболочки головного мозга (синусометрия) осуществлялись по разработанным схемам через определенные краниологические точки. При этом использовались: градуированные пластины (удост. на рацпредл. № 2914 от 30.11.94г.); измерительное устройство (№ 2915 от 30.11.94г.).
Синусометрия включала определение: (длины; ширины; высоты; ширины каждой стенки; размеров внутрисинусных образований; количества и диаметра вен, впадающих в коллектор). Синусометрия проводилась по трем уровням: переднему, среднему и заднему. В их пределах вычислялась площадь поперечного сечения прямого синуса, согласно формулы: S ? a ? b 1/2 h .
Краниометрические и морфометрические исследования прямого синуса выполнялись на: целостных трупах людей во время патологоанатомических вскрытий; влажных препаратах головного мозга с оболочками; изолированных нативных препаратах твердой оболочки головного мозга и прямого синуса с наметом мозжечка. При этом использовались устройства и инструменты, разработанные Ю.Н. Вовком и подтвержденные декларационными патентами (2001).
С целью улучшения условий измерений и одновременных зарисовок прямого синуса, близкорасположенных структур и внутреннего основания черепа использовался краниограф портативный, предложенный В.Г. Ковешниковым, Ю.Н. Вовком (авт. св. № 1445693 , 1988г.). Внешний вид краниографа приведен на рис 2.1.
Стереотопометрия применена для изучения пространственных соотношений в двух плоскостях прямого синуса с окружающими структурами головного мозга и вердой оболочки головного мозга. Согласно рекомендациям В.С. Сперанского (1971), В.Г. Ковешникова (1971); В.А. Родионовой (1969, 1971), прослежены краниотопографические и стереотопометрические особенности прямого синуса в системе координатных плоскостей и краниологических точек.
Последнее имеет значение для уточнения локализации, положения и плоскостной ориентации данного веноз-
ного коллектора по отношении структур головного мозга. ( рис. 2.1 ).
Рис.2.1 Внешний вид краниографа портативного.
Изготовление коррозионных (акрилатовых) синусных слепков - препаратов осуществлялось с помощью акрилатов ( АКР-7, АКР-15 ) по разработанной методике сотрудниками кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией (Д.Б. Беков, 1965; Д.А. Ткаченко, 1970; Ю.Н Вовк, 1970).
В исследовании применены различные инъекционные массы для изучения строения прямого синуса и его притоков (см. табл. 2. 2). Наиболее часто использовалась - 5-10 % тушь - желатина, реже - раствор черной туши с латексом или натуральный латекс. Чаще инъекция прямо