Ви є тут

Шляхи підвищення ефективності підприємницької діяльності (на прикладі рибодобувних і рибопереробних підприємств Криму)

Автор: 
Меркушева Марина Вячеславівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U002237
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1.Характеристика методологических подходов к оценке эффективности предпринимательской деятельности

С утверждением в Украине предпринимательства как основной формы деятельности следует пересмотреть методологические подходы к оценке эффективности. Это обусловлено принципиальным различием в сущности понятий производственно-хозяйственной деятельности и предпринимательской деятельности, поскольку последняя наравне с уровнем использования природной среды (земли, климата, природных ресурсов), капитала и рабочей силы предполагает активное использование предпринимательских способностей.
Кроме того, существующие подходы к оценке эффективности предпринимательской деятельности не соответствуют современным условиям ее осуществления, т.е. не учитывают особенностей экономики, обусловленных периодом трансформаций.
Методология оценки эффективности предпринимательской деятельности находится в стадии разработки. Так, продолжается дискуссия о соотношении натуральных и стоимостных показателей при оценке эффективности [29, 121]. Бесспорен тот факт, что должны присутствовать и те и другие. Однако, одни исследователи утверждают, что предпочтение должно быть отдано натуральным показателям и аргументируют свою позицию следующим образом: цена есть выражение стоимости, а последняя представляет собой лишь форму движения потребительной стоимости [61, с.83].
Те же, кто отдает предпочтение стоимостным показателям, утверждают, что информационная база натуральных показателей явно недостаточна для оценки и планирования эффективности, с их помощью можно дать оценку только в индивидуальных рамках [79].
Очевидно, что применять предлагаемые в экономической литературе методические подходы к оценке эффективности функционирования конкретного субъекта предпринимательской деятельности нет никакого смысла, поскольку при этом следует исходить из специфики, определяемой организационно-правовой формой, видом деятельности, условиями внешней среды, а так же особенностями отрасли, в которой функционирует исследуемая предпринимательская структура [78].
Традиционно для построения системы показателей, оценивающих эффективность предпринимательской деятельности, применяются затратный и ресурсный подходы. Известно, что затратный подход, применяемый для оценки эффективности, характеризуется соотношением экономического результата с текущими издержками, в то время как ресурсный подход предполагает сопоставление экономического результата с основными ресурсами производства. Оба подхода имеют право на существование, поскольку позволяют дать характеристику уровня эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с различных сторон. Однако использование их в практике хозяйствования может привести к известным неточностям. Так, например, при использовании затратного метода значение эффективности использования капитала предприятия обычно приуменьшается, а при ресурсном - напротив преувеличивается. Могут иметь место и неточности другого характера. Примером может служить ситуация, когда использование ресурсного подхода порождает проблему в механизме расчета, приводящую к суммированию качественно разнородных ресурсов предприятия.
Существует еще один аспект, на который следует обратить особое внимание - это экономический результат. Ряд экономистов считает, что его роль выполняет показатель прибыли, который, по их мнению, одновременно выступает и как экономический эффект [5, с.23-29].
На наш взгляд, данное утверждение содержит в себе противоречие: если экономический эффект есть результат от улучшенного, более рационального использования всех видов ресурсов, то прибыль не всегда отражает именно размер получаемого эффекта. Для оценки экономического результата, достигнутого вследствие улучшенного использования ресурсов, совершенствования организационного и управленческого аспектов, сокращения издержек производства целесообразно рассматривать прибыль.
В качестве итогового результата проводимой предпринимательской деятельности следует исчислять разницу между индивидуальным экономическим эффектом, полученным функционирующим субъектом предпринимательской деятельности, и среднеотраслевым уровнем экономического эффекта, что позволит оценить степень реализации предпринимательских способностей.
Исходя из того, что цель осуществления предпринимательской деятельности заключается и наиболее полном удовлетворении общественных потребностей в продукции и услугах и расширении в этой связи доли рынка для получения за счет этого максимального размера прибыли, то в качестве экономического результата предпринимательской деятельности правомерно рассматривать показатель прибыли от реализации. Следует согласиться с точкой зрения тех экономистов, которые считают, что если принять размер прибыли как результат, полученный от внедрения инноваций технического, технологического, организационного и управленческого характера, то такой подход соответствует целям инновационного предпринимательства, направленного главным образом на рациональное использование материальных, финансовых, трудовых и других видов ресурсов [79].
В то же время, на наш взгляд, не правомерно выдвигаемое в научной литературе предложение о том, что прибыль следует рассматривать как экономический результат, полученный вследствие определения заданного размера от уровня текущих издержек. Такой затратный подход широко использовался в условиях административно-командной экономики и продолжает до сих пор применяться при оценке экономической эффективности на многих предприятиях, не смотря на то, что в рыночной экономике он не отражает экономической сущности эффективности и не стимулирует к достижению лучших результатов.
Подчеркнем уязвимость применения ресурсного подхода к оценке эффективности предпринимательской деятельности по следующей причине. Эффективность предпринимательской деятельности заключается в приросте результативности, определ