Ви є тут

Еколого-біологічні властивості ґрунтового покриву ботанічного саду Дніпропетровського національного університету (становлення, охорона, раціональне використання).

Автор: 
Кабар Анатолій Миколайович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
3403U002424
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климат
Согласно Пасечному Г.В. [202] Днепропетровск, на юго-западной окраине которого расположен ботанический сад Днепропетровского Национального университета, расположен в зоне умеренных широт с достаточно активной атмосферной циркуляцией, преобладающим типом которой есть перемещение воздушных масс с востока на запад. Климат - умеренно-континентальный. Одной из особенностей климата территории являются значительные колебания погодных условий из года в год. Умеренно влажные годы сменяются резко засушливыми, нередки суховеи. Климат в общем характеризуется достаточно прохладной зимой и жарким летом.
Территория Днепропетровской области попадает под влияние Атлантического океана с одной стороны и Великого Евроазиатского континента с другой. Равнинный характер территории области и ближнего окружения образует условия для беспрепятственного проникновения воздушных масс с различными свойствами. Зимой наблюдается интенсивный междуширотный обмен воздуха, вызванный циклональной деятельностью.
В результате образования отрогов Азорского или Азиатского максимумов на территории области устанавливаются антициклональные условия. Летом, когда преимущественное развитие получает отрог Азорского антициклона, на территорию Европы прибывает тропический воздух Атлантики. Но в процессе трансформации над континентом воздушные массы теряют влагу, поэтому на Днепропетровщине устанавливается жаркая, сухая погода. Зимой значительное развитие получает отрог Азиатского максимума, что обусловливает на территории области сухую морозную погоду. Осенью, когда преобладает антициклональный тип погоды, часто наблюдаются засушливые явления. Несмотря на большое разнообразие циркуляционных процессов, на протяжении почти целого года на территории области преобладает континентальный воздух умеренных широт, с чем и связаны условия недостаточного увлажнения. Несмотря на достаточно развитую сеть оврагов и балок и присутствие рек и водохранилищ, подстилающая поверхность территории способствует формированию микроклимата только отдельных районов и не может заметно повлиять на климат территории области.
Среднегодовая температура согласно Пасечному Г.В. [202] находится в пределах +7...+9оС. Наиболее холодный месяц - январь, среднесуточная температура которого составляет -4...-6оС, а наиболее тёплый - июль с температурой +21...+24оС
Согласно данным Семенюты А.Н. [234] и Лазаренкo П.И. [158] максимальная температура в январе на территории Днепропетровска составляет +10оС, минимальная -38оС (в период с 1881 по 1935 г., с 1964 по 1993г.) В июне максимальная температура достигает + 38?С. Часты осенние и весенние заморозки, которые заканчиваются в среднем в первой декаде апреля, а осенью начинаются, как правило, в первой половине октября. Совершенно свободными от заморозков являются только июнь, июль, август. [202]. Переход среднесуточной температуры выше нулевой отметки на юге области характерен для второй декады марта, на севере - для третьей.
Согласно Пасечному Г.В. [202] в среднем на продолжении года активность различных ветров на Днепропетровщине почти одинакова. Преобладают ветры северо-западной и юго-восточной четвертей (3-5%), зимой - юго-восточные, летом - северо-западные. Среднегодовая скорость ветра в области составляет зимой 5-5,5 м/с, летом - 3,5-4 м/с. В среднем в различных районах области отмечается от 10-25 дней, когда сила ветра превышает 15 м/с.
Максимум облачности на территории области характерен для зимних месяцев, минимум - в августе. Годовое количество осадков увеличивается от 400-430 мм на юге, до 450-490 мм на севере. Максимум - 800 мм, и минимум осадков - 250 мм - в аномальные годы [202]. Максимальное количество осадков в г. Днепропетровске отмечено в 1894г. - 765 мм, минимальное - в 1921 г. - 251 мм. Наибольшее количество осадков (до 60 % годовой нормы) приходится на лето. Минимальное - на февраль и октябрь (30-35 мм). Годовое количество дней с осадками - 120-160. Летом часты ливни, 20% всех осадков выпадают зимой в виде снега [158].
Снежный покров не устойчив. Продолжительность зимы на территории области - 3-3,5 месяцев. Минимальные температуры зимой - 38?С. Часты оттепели. Преобладающие в это время осадки - снег. Постоянный снежный покров образуется обычно в 20-ых числах декабря и сохраняется к началу марта. Его толщина часто не превышает 10-15 см. Весна короткая, с частыми заморозками, снегопадами, метелями, преобладающими в первой ее половине. Во второй половине - часты засухи. Лето наступает в первой декаде мая, заканчивается в третьей декаде сентября. В начале лета погода неустойчива, часты дожди, грозы. Во второй половине - жаркая, малооблачная погода. Среднесуточная температура июля составляет в южных районах +22...+23оС, на северо-востоке +21оС. Максимум температур в это время +41оС. В июне количество осадков превышает 60 мм, а в отдельные годы увеличивается к 180-200 мм или уменьшается практически к нулю. Продолжительность осеннего сезона определяется периодом понижения среднесуточной температуры воздуха от + 15оС к 0оС. Осень начинается в северных и северо-восточных районах области обычно в начале третьей декады сентября, на юге задерживается на 5-7 суток. В сентябре - сухая, тёплая и малооблачная погода. Октябрь-ноябрь - облачная погода с частыми туманами и моросью. В конце ноября - первый, нестабильный снежный покров [202].
В городах создается особый микроклимат, что связано в первую очередь, с экранирующим действием загрязненного городскими аэрозолями воздуха на прямую солнечную радиацию (на 10-15% прямой радиации экранируется больше, чем в окружающих сельских районах), с особенностями планировки улиц, высоты домов и др. Это так называемый остров тепла, когда в центральных районах города температура выше, чем в пригородах. Для города Днепропетровска согласно данным Днепропетровской станции АМСГ: в течение времени исследования охватившего 1998-2001 годы годовое к