Ви є тут

Особливості кисневого режиму організму у хворих похилого віку з хронічним обструктивним бронхітом та методи корекції його порушень

Автор: 
Асанов Ервін Османович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U002466
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
Объектом исследования были 90 больных ХОБ пожилого и 30 больных ХОБ зрелого возраста, 40 пожилых и 30 молодых здоровых людей, которые находились на стационарном лечении в общетерапевтическом отделении Института геронтологии АМН Украины (табл. 2.1).
Обследованные пожилые больные ХОБ были в возрасте от 60 до 74 лет (в среднем 68,7?0,5 лет), а зрелые больные ХОБ в возрасте от 40 до 59 лет (в среднем 51,1?1,2 лет). Диагноз ХОБ установлен на основании критериев, утвержденных приказом № 311 от 30.12.1999 МОЗ Украины [40]. Из пожилых больных ХОБ в прошлом 40 человек занимались умственным, а 34 физическим трудом. 16 человек продолжают работать в настоящее время. Среди больных ХОБ зрелого возраста 11 человек занимаются умственным трудом, остальные физическим. Практически все больные ХОБ находятся под длительным наблюдением в Институте геронтологии АМН Украины. Длительность заболевания составила от 3 до 12 лет (в среднем 5,4?1,2 лет) у пожилых больных и от 4 до 11 лет (в среднем 6,3?1,4 лет) у больных зрелого возраста. Больные были вне обострения, I-II стадии тяжести течения, дыхательная недостаточность была I-II степени (по А.Г.Дембо) [34] (табл. 2.1). Больные пожилого возраста с ХОБ были приблизительно одинаковыми по степени бронхиальной обструкции с больными зрелого возраста с ХОБ.
При поступлении в стационар и в процессе лечения все больные подлежали детальному клиническому исследованию. Отбор в группу проводился на основании жалоб, тщательного сбора анамнеза, анализа истории болезни, данных объективного исследования, инструментального и лабораторного обследования. Большинство больных ХОБ пожилого возраста (32 мужчин и 21 женщина) и зрелого возраста (10 мужчин и 10 женщин) раннее курили, причем длительность курения составила 10 и более лет.
Таблица 2.1
Контингент обследованных лиц
Возраст, летБольные ХОБЗдоровыевсегомужженвсегомужженПожилой (60 - 74)904050402020Зрелый (40 -59)301515---Молодой (18 - 39)---301515Всего1205565703535
Однако, многие больные (24 мужчин и 19 женщин пожилого возраста, 3 женщин зрелого возраста) на момент обследования уже не курили, причем время, в течении которого они уже не курят, составило от полугода до 8 лет. На этапе амбулаторного лечения 63 больных ХОБ пожилого и 22 зрелого возраста непостоянно получали отхаркивающую терапию, 25 больных пожилого и 14 зрелого возраста - отхаркивающую и бронхолитическую терапию, а 10 больных пожилого (все мужчины) возраста получали лечение только во время нахождения в стационаре. У большинства обследованных больных, как пожилого, так и зрелого возраста, была выявлена сезонность обострений - осенью и зимой, причем длительность обострений составляет в среднем от 2 недель до 1 месяца. Количество обострений у большинства больных было 2 - 3 раза в год.
Большое значение придавалось оценке таких симптомов ХОБ как одышка при физической нагрузке, кашель, отделение мокроты, периоды затруднения дыхания, удлинение выдоха, сухие и влажные хрипы, наличие профессиональных вредностей. При объективном исследовании органов дыхания у больных ХОБ наблюдалось ослабление голосового дрожания, коробочный легочный звук при перкуссии легких, ослабление везикулярного дыхания, непостоянные рассеянные сухие хрипы и мелко- и среднепузырчатые влажные хрипы. Почти у всех больных (81 пожилого возраста и 26 зрелого возраста) отмечалось отхождение слизистой мокроты. Со стороны нервной системы органической патологии выявлено не было. У 38 больных пожилого возраста отмечались явления остеохондроза позвоночника, деформирующего полиостеоартроза (23 больных пожилого возраста и 7 больных зрелого возраста) без болевого синдрома. При ультразвуковом исследовании органов брюшной полости отмечались явления хронического холецистита, диффузные изменения в поджелудочной железе у 15 больных пожилого и 12 больных зрелого возраста.
При отборе в группу больных ХОБ, в соответствии с формулировкой ХОБ (США, 1995; Европейский респираторный союз, 1995; Россия, 1995, Украина, 2000), ведущее значение придавалось не только выявлению хронического диффузного неаллергического воспаления бронхов и связанным с ним нарушениям вентиляции и газообмена, но и исключению поражений других органов и систем, могущих вызвать нарушения вентиляции и газообмена.
При сборе анамнеза и клинико - инструментальном обследовании особое внимание уделялось исключению заболеваний, наличие которых могло повлиять на результаты исследования кислородного режима организма. Исключались болезни крови, эндокринные нарушения, онкологические заболевания, болезни почек, тяжелые нарушения сердечно - сосудистой системы. При необходимости, пациенты осматривались невропатологом, окулистом, урологом, гинекологом, оторинолярингологом, ортопедом. Всем больным снималась ЭКГ по стандартной методике в 12 отведениях, по показаниям, проводились велоэргометрия, эхокардиография, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, рентгенография органов грудной клетки, а также бронхоскопия. Также всем обследуемым проводилось исследование общего анализа крови, общего анализа мочи, общего анализа мокроты, общего анализа кала, сахара крови, по показаниям, исследовался липидный спектр крови, коагулограмма, определялся билирубин, трансаминазы, мочевина, креатинин, протеинограмма.
Группу практически здоровых пожилых людей составили пожилые люди 60 - 74 лет (в среднем 67,8?0,9 лет), по состоянию здоровья соответствующие возрастным нормативам, разработанным в Институте Геронтологии АМН Украины, без признаков острых и хронических заболеваний любой этиологии (см. табл. 2.1).
Обследуемые, составляющие эту группу, практически не предъявляли жалоб. У некоторых имела место незначительная утомляемость, незначительные боли в позвоночнике и суставах (9 женщин и 3 мужчин), ослабление слуха (10 мужчин и 2 женщин) и зрения (4 мужчин и