Ви є тут

Клініко-мікробіологічні та цитологічні критерії прогнозу та діагностики внутрішньоутробних інфекційних захворювань плода та новонародженого під час вагітності.

Автор: 
Ахмад Махмуд Хасан Обайдат
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U002517
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методология работы
Исследование выполнено на клиническом материале женских консультаций Орджоникидзевского района г. Харькова, а также гинекологического, акушерских отделений №1 физиологического и №2 обсервационного Харьковского городского клинического родильного дома №6 (до 1 января 2000 г. - больницы ТМО Орджоникидзевского района) в 1999-2002 гг. Для решения задач, поставленных в работе, потребовались ретроспективный анализ медицинской документации и проспективное наблюдение выборочных групп женщин.
Материалом для ретроспективного исследования, проделанного с целью идентификации ведущих факторов риска перинатальной инфекционной патологии в популяции г. Харькова послужила медицинская документация 153 женщин, которые были родоразрешены в городском клиническом родильном доме №6 и их новорожденных с 1997 по 2000 гг.
Проанализировано 109 историй родов, 134 карты наблюдения беременных, родивших детей с ВУИ, с пуерперальными гнойно-воспалительными осложнениями и 44 истории родов женщин, родивших здоровых детей, а также 153 истории развития новорожденных (109 с проявлениями ВУИ и 44 здоровых новорожденных). Информацией, подлежащей анализу, служили анамнестические сведения, данные объективного и лабораторного обследования, представленные в амбулаторных картах, историях родов и развития новорожденных стационара (формы 111, 003, 096, 097).
На основании проведенного ретроспективного раздела работы нами были получены представления о наиболее значимых факторах, позволяющих прогнозировать ФПП, ассоциированную с инфекциями. Эти данные легли в основу отбора пациенток в группы проспективного наблюдения, в котором нами решались задачи анализа информативности тестов прогнозирования ВУИ и эффективности терапии. Первоначально нами сформирована группа риска инфекционных осложнений при беременности, состоящая из 177 женщин с осложненным течением настоящей беременности (плацентарной недостаточностью и ее основными клиническими последствиями и проявлениями - СЗПР, симптомами угрожающего аборта), генитальной и экстрагенитальной инфекционной патологией, с отягощенным акушерским анамнезом. Эти осложнения послужили поводом для госпитализации этих женщин в разные сроки беременности в стационар, во время пребывания в котором проведено инфектологическое обследование. В результате сформирована основная группа из 112 пациенток, у которых активный инфекционный процесс был подтвержден лабораторно. Репрезентативная группа, состоящая из 36 женщин с низкой степенью риска инфекционных осложнений для плода и новорожденного, подвергнутых инфектологическому обследованию по такому же протоколу, была взята в качестве контроля.
Инфектологическое обследование включало антигенную диагностику ВПГ, ЦМВ, хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза, токсоплазмоза; бактериологическое исследование - для диагностики анаэробных и аэробных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, трихомонад, грибов рода Candida; обнаружение специфических АТ к ВПГ, ЦМВ, хламидиям, микоплазмам, уреаплазме, токсоплазме.
Лабораторный диагноз активной инфекции устанавливался на основании положительных результатов ПЦР и выявлении в сыворотке крови специфических антимикробных АТ.
Микробиологические, серологические, молекулярно-биологические исследования выполнены на базе лабораторий НИИ микробиологии и иммунологии им. И.И.Мечникова, коммерческих лабораторий "Вирола", "Политехник".
Таким образом, проспективное исследование было основано на наблюдении за двумя выборочными группами.
В I (основную) группу вошли 112 беременных с лабораторными и клиническими признаками активного инфекционного процесса.
Пациентки основной группы были разделены на 2 подгруппы: I.1 - 75 беременных женщин, находившихся под нашим наблюдением и получивших курс этиопатогенетического лечения ВУИ во время беременности, и I.2 - 37 беременных женщин, не получивших этиопатогенетического лечения по поводу ВУИ (либо в связи с поздним обследованием на ВУИ и поступлением под наше наблюдение, либо в связи с отказом от медикаментозного лечения).
Для решения задачи изучения диагностической ценности исследования околоплодных вод выборочному контингенту женщин основной и контрольной групп кроме стандартного клинико-лабораторного, инфектологического, иммунологического обследования производился диагностический амниоцентез. В образцах околоплодных вод проводили поиск инфекционных агентов, изучался клеточный состав.
Контингент беременных женщин группы I.1 был неоднородным по объему лечебных мероприятий, срокам проведения терапии. Это послужило поводом разделения их на подгруппы. Подгруппу I.1.1 составили 44 беременные женщины, находившиеся под нашим наблюдением, которые получили первый курс этиопатогенетического лечения ВУИ во втором триместре беременности, затем повторный курс в третьем триместре. Подразумевая очевидную связь инфекции в гестационном периоде и нарушений функции ФПК, обязательным компонентом ведения беременности у них мы считали назначение терапии синдрома ХПН по стандартной схеме [139,178]. В подгруппе I.1.2 была 31 беременная женщина, которые по разным причинам ограничились одним курсом медикаментозного лечения ВУИ, в большинстве случаев, в третьем триместре (табл. 2.1).
Таблица 2.1
Распределение наблюдавшихся беременных по клиническим группам
№Клинические группыКоличество беременныхI
I.1
I.1.1.
I.1.2
I.2.Основная группа: беременные с лабораторными и клиническими признаками активного инфекционного процесса 112
(75,7 %)Подгруппа: женщины, получившие курс этиопатогенетического лечения ВУИ во время беременности75
(50,7 %)Подгруппа: беременные женщины, получившие два курса этиопатогенетического лечения ВУИ (во II и III триместрах) 44
(29,8 %)Подгруппа: беременные женщины, получившие один курс медикаментозного лечения ВУИ31
(20,9 %)Подгруппа: беременные женщины с проявлениями ВУИ, не получившие этиопатогенетического лечения по пов