Ви є тут

Продовольчий ринок у перехідній економіці

Автор: 
Ігнатова Євгенія Михайлівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
3403U002671
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ II. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ УКРАИНЫ
Современная трансформация продовольственного рынка Украины представляет собой процесс изменения системы экономических отношений, который охватывает одновременно производство, распределение, обмен и потребление. Формирование определяющих характеристик экономической системы, ее элементов, связей между ними и пропорций развития в значительной степени зависят от целенаправленной работы государства и граждан по организации цивилизованного продовольственного рынка. Такая организация, на наш взгляд, должна включать:
- структуризацию рынка;
- формирование рыночной инфраструктуры;
- оптимизацию механизма ценообразования;
- государственное регулирование рынка.
2.1. Динамика и структура рынка продовольствия
в современных условиях
Все более видное место в экономической мысли занимает структурный анализ. Согласно определению, предложенному Ф.Перру, структура экономической единицы - это совокупность пропорций и отношений, которые характеризуют эту единицу в данных условиях и в данный момент (144, с.228).
Жанн Ломм высказывает суждение о том, что термин "пропорция" не совместим с термином "отношение", потому что пропорция уже и есть отношение. Со своей стороны, он предлагает следующее определение структуры: "Структура одной экономико-социальной совокупности - это "состояние" отношений..., которые определяют рассматриваемую совокупность посредством двойной отсылки: 1) во времени; 2) в пространстве..." (101, с.5).
Это определение представляется нам интересным и весьма содержательным, поскольку позволяет исследовать экономическую систему с помощью классификации элементов различного свойства (могущих быть выраженными в цифрах и процентах или в оценках и тенденциях) и различной направленности (отношения внутри самой совокупности или между совокупностями). Кроме того, эти отношения определяются периодами временных изменений. А это дает нам возможность проследить трансформацию структуры исследуемой нами экономической системы в динамике.
Наряду с теоретическими разработками структурного анализа, современные авторы ведут также исследования, учитывающие роль временного фактора в экономической жизни и описывающие связи, устанавливающиеся во времени между экономическими явлениями, т.е. исследования динамических процессов.
Первопроходцами в области динамических исследований были шведские экономисты. Г.Мюрдаль в работе "Валютное равновесие" развил анализ прогнозирования и дал определение экономических величин "в виде действия, предусмотренного в начале периода" и "в виде мер, принятых в конце рассматриваемого периода" (28, с.46). И.Лундберг в "Исследованиях по теории экономического роста" и Ф.Линдаль в "Исследованиях по теории денег и капитала" использовали последовательный анализ, показавший, каким образом одна ситуация превращается в другую, и объяснивший процессы регулирования экономических переменных во времени (28, с.47). Если статика изучает лишь положение окончательного равновесия и результат действия экономических сил, то динамика последовательных ситуаций изучает соотношение этих сил и их взаимодействие по периодам.
Развитие динамического анализа способствовало объяснению феномена экономических колебаний, который до тех пор невозможно было включить в системы статического равновесия. Это объяснение появилось на стыке макроэкономической теории совокупного дохода и динамической теории. Экономисты кейнсианского периода рассматривали совокупный доход как данный и постоянный, современные экономисты стали получать изменения совокупного дохода во времени. Это привело их к открытию эффекта дохода, т.е. к идее регулирования через изменение дохода и составляющих его элементов, тогда как раньше главная роль отводилась ценовому эффекту.
В настоящее время изучение краткосрочных экономических колебаний входит в общую теорию роста, которая анализирует долгосрочное развитие экономических явлений и связывает его с изменениями в структуре экономики.
Один из первых выводов, основанных на изучении теории экономической динамики, состоит в том, что любые экономические модели, одновременно содержащие переменные, датированные более чем одним периодом времени, могут рассматриваться как динамические модели. На этом основании мы рассматриваем продовольственный рынок как динамичную экономическую систему, т.е. систему, изменяющуюся в разные моменты времени, находящуюся в движении и развитии.
Развитие продовольственного рынка зависит от динамики и соотношения внутренних переменных, его составляющих. Каждая внутренняя переменная представляет собой определенную функциональную сферу (подсистему) внутри продовольственного рынка, определенное материальное или нематериальное условие, ресурс или процесс. Их много, но с точки зрения влияния на динамику рынка они неравноценны. Поэтому в процессе трансформации продовольственного рынка необходимо выделить наиболее значимые "критические" внутренние переменные, а потом из их числа - и "наиболее критические".
Наиболее важными, "критическими", по нашему мнению, и это показывает мировой опыт, внутренними переменными являются структурные переменные. Сама же структура продовольственного рынка может быть рассмотрена с позиций: функционально-отраслевой, продуктовой, территориальной, продовольственно-технологической, организационно-управленческой, социально-экономической.
Анализ структурной динамики продовольственного рынка представляется нам актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Теоретически он позволяет лучше понять общее функционирование продовольственного рынка, дает возможность уточнить применение экономических теорий и экономических законов на данном временном промежутке.
С практической точки зрения анализ структурной динамики продовольственного рынка позволяет выработать эффективную макроэкономическую политику, установить направления, по которым необходимо дальнейшее ее усиление и совершенствование. Напри