Ви є тут

. Удосконалення технології улаштування та ремонту плоских покрівель із рулонних бітумно- полімерних матеріалів

Автор: 
Жван Вікторія Вікторівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U002695
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ЭКСПЛУ- АТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЛОСКИХ КРОВЕЛЬ

2.1. Натурные исследования и анализ основных дефектов плоских кровель.
Как показывает анализ объемов кровельных работ выполненных одним из крупнейших кровельных строительных фирм Украины ("Ситал", "Сплав", "Нрика", "Агросервис- Украина", "Спецстроймонтаж" и др.) в 1995 - 1999 годах, подавляющие объемы кровельных работ приходятся на ремонт (более чем в 20 раз, чаще чем устройство новых). Это объясняется с одной стороны тем, что в последние годы практически остановлено новое строительство, с другой стороны низким качеством ранее выполненных кровель. При этом в 100 случаях выполняются работы по замене гидроизолирующего слоя, в 94 - 98 случаях ремонт стяжки, в 45 - 49 случаях ремонт утеплителя (Приложение А). Для определения причин низкого качества кровель был выполнен анализ результатов обследования подрядчиками кровель уже отремонтированных, а также обследование кровель подлежащих ремонту. При этом использованы данные обследования кровель Новолипецкого металлургического комбината (Основное производственное здание отделения холодной прокатки, ТЭЦ), цеха ГП завод им. Малышева (на которых в 1997 - 1999гг. был выполнен ремонт кровель); Запорожского завода ферросплавов (цеха №1 - 4; склад шихты), цеха ГП Харьковский авиазавод; производственные здания Северного и Центрального горнообогатительных комбинатов (г. Кривой Рог); Ингульского горнообогатительного комбината; производственных зданий завода медицинского стекла (г. Полтава); и др.
В результате выполнения натурных обследований и обработки фактического материала дефекты плоских кровель можно свести в пять основных групп:
- несовершенство конструктивных решений кровельного ковра и покрытия в целом (отступление от норм и правил существующих ДБН, ГОСТов, стандартов и рекомендаций при проектировании конструкций покрытия);
- низкое качество материалов;
- несоблюдение норм и требований ДБН, ГОСТов, рекомендаций при устройстве кровли (недостатки технологии выполнения работ);
- нарушение правил эксплуатации кровель (эксплуатационные);
- естественное старение материалов.
Как правило, кровля перестает выполнять свои гидро- и теплоизолирующие свойства в результате влияния дефектов из нескольких групп.
Как показывает опыт и выполненные нами натурные исследования, по степени влияния на качество кровли эти группы дефектов по приоритету необходимо расположить в следующем порядке: несоблюдение норм и требований технологии устройства кровли, несовершенство конструктивных решений, низкое качество материалов, нарушение правил эксплуатации кровли и старение материалов соответственно (43%; 16%; 27%; 14%). (Рис.2.1).
Основные дефекты, возникшие из-за нарушения технологии устройства кровли (дефекты технологии); низкого качества материалов; недостатков эксплуатации; недостатков конструктивных решений, сведены в табл. 2.1. Старение материалов отдельно не рассматривается, так как оно связано со своевременным проведением ремонтов и эти дефекты отнесены к группе эксплуатационных.

Рис. 2.1. Приоритеты дефектов, влияющих на качество кровли:
1- несоблюдение норм и требований технологии устройства кровли;
2- низкое качество материалов;
3- несовершенство конструктивных решений;
4- нарушение правил эксплуатации кровли.

Таблица 2.1
Основные дефекты, возникающие из-за нарушения
технологии устройства кровли

№Основные дефекты
КровлиГруппа дефектовПричины возникновенияОсновные следствия
123451Наличие неровностей, превышающих допустимые (поперек ската
10 мм.,
вдоль ската 5 мм) в 3 - 6 раз.
Технологии устройства.Неприменение выравнивающей стяжки,
невыполнение требований ДБН "Кровельные работы" при устройстве стяжки.
Застой воды, ускоренное проникновение ее через щели, трещины, отверстия в утеплитель и внутренние помещения.
Продолжение таблицы 1.1
2Наличие отрицательных, относительно водопроводных воронок, уклонов.
Технологии устройства
То жеТо же
3Наличие щелей и швах рубероида размером от 2 - 3мм до 16 мм при среднем количестве до 1 на 1 погонный метр рубероида.
То жеНарушение технологии наклейки рубероида, требующей обязательной приклейки сплошных швов.
Свободное проникновение влаги в состав кровли и во внутренние помещения, особенно в сочетании с дефектами п.п.1 и 2.4Наличие трещин в материале рубероида, а в ряде случаев и сквозных трещин, проходящих через все слои кровли длиной до 16 м, шириной до 10 см.То жеНарушение требований ДБН "Кровельные работы" в устройстве кровли: разрезка стяжки на карты деформационными швами в сочетании с вибрационными нагрузками на каркас.
То же5Наличие отдельных отверстий в рубероиде размером до 4 смЭксплуатации
Механическое повреждение гидроизоляционного слоя.
То же6Непроектное оформление примыкания рубероида к парапетам, стенам, вертикальным конструкциям фонарей, выступающим частям технологического оборудования.
Конструктив
ное решение.Нарушение требований ДБН "Кровельные материалы", проектных решений в процессе производства работ по устройству кровли.
То жеПродолжение таблицы 1.1
7Отсутствие стока воды через водоприемные воронки и внутренние водостоки (см. схему дефектов).
ЭксплуатацииЗаполнение строительным и другим мусором водоприемных воронок. Невыполнение требований по эксплуатации водостоков и кровли.Застой воды, разрушение гидроизоля-ционного слоя и конструкции воронки при замораживании, оттаивании, проникнове-
нии воды в образовавшиеся трещины в утеплитель и внутренние помещения.
Дополнительные нагрузки на материалы (кровли и конструкции под покрытия от воды и льда).8Непроектное направление наклейки слоев рубероида (вдоль ската кровли до 15%).
Технология устройства.Невыполнение требований по правилам наклейки рубероида.Ускорение проникновения влаги в конструкцию кровли в сочетании с наличием дефектов п.п.1,2,3,4,5.
9Непр