Ви є тут

Облік і аудит нематеріальних активів

Автор: 
Бігдан Інна Анатоліївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
3403U002783
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
СОСТОЯНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

2.1. Совершенствование процесса документирования операций с нематериальными активами

Формирование достоверных оценок нематериальных активов и принятие обоснованных управленческих решений зависят прежде всего от организации носителей учетной информации. Организация носителей учетной информации предусматривает выбор форм документов и технологию ее отражения на всех этапах учетного процесса. На сегодняшний день типовые формы первичных документов по учету нематериальных активов отсутствуют. Поэтому предприятия вынуждены использовать действующие типовые формы документов по учету основных средств.
Вопросы документального оформления операций с нематериальными активами находят широкое освещение в экономической литературе. Впервые необходимость технической стороны регистрации данных активов указано в работе Шнейдман Л.З. (1991), когда совместные предприятия оказались перед проблемой документального подтверждения внесения в уставный капитал нематериальных активов ?176, с.40?. Было предложено использовать в данной ситуации имеющиеся формы первичных документов по учету основных средств - акт приемки-передачи. Такой же точки зрения придерживаются в своих работах Ткаченко Н.М., Чебанова Н.В., Котенко Л.Н. (1993, 1995, 1998), Сопко В.В. (1994), Шевченкова Л. (1996), Шарухин А. (1997), Грабова Н., Яремчук С., Сова М. (1998), Онищенко Т. (2000) и др. [160,161,170,153,174,173,45,114,119]. По мнению указанных авторов, основное требование к содержанию первичного документа - это детальное описание объекта, наличие его первоначальной стоимости; нормы амортизации, срока службы; наименование подразделения, в котором будет использоваться объект, подписи должностных лиц, которые приняли объект; перечень документов, описывающих сам объект или порядок его использования. В то же время ни один из применяемых сегодня документов не отвечает указанному требованию, не отражает операций переоценки, усовершенствования нематериальных активов ?17?. Поэтому стоит проблема их разработки. В литературе этому вопросу уделяется недостаточное внимание. Отдельными авторами [114,145,170] предложено использовать формы первичных документов по учету основных средств, максимально приспособив их для учета объектов нематериальных активов
На наш взгляд, использование такого количества форм первичных документов для учета нематериальных активов нерационально. Одна и та же информация отражается в нескольких формах. Например, год создания, номер охранного документа, код счета и объекта аналитического учета, шифр объекта отражается в формах №№ ОС-1, 3, 6. Применение таких показателей как "доработка требуется (не требуется)", "испытание объектов (форма № ОС-1)", "плановая, неплановая реконструкция, модернизация", "сметная стоимость фактического выполняемого объема работ реконструкции, модернизации" (форма № ОС-2), "поступило от списания ценностей", "количество" (форма № ОС-3) характерно лишь для материальных объектов.
Карточка учета движения нематериальных активов (форма № ОС-5), предложенная этими же авторами, предназначена для ведения записей в помесячном и поквартальном разрезе по всем нематериальным активам и отражения наличия поступления и выбытия активов. В ней отдельно приводится информация об амортизации объектов за январь и изменении суммы амортизации за каждый месяц. Думается, что ведение этого регистра лишь повышает трудоемкость учетных работ. Ведение инвентарного списка нематериальных активов (по месту их нахождения, эксплуатации) (форма № ОС-9) в виду незначительного наличия объектов на предприятии также считаем нецелесообразным. К тому же информация о подразделении, где используется объект, может быть отражена в акте приемки-передачи. Излишне применять и акт приемки-сдачи реконструированных и модернизированных объектов (форма № ОС-2), так как такие операции носят крайне редкий характер. Да и само понятие "реконструированные объекты нематериальных активов" использовать некорректно в силу нематериальности данных объектов. Что же касается модернизации объектов, то правильнее говорить об их усовершенствовании. Использование одновременно карточки учета движения нематериальных активов (форма № ОС-5) и ведомости 4.3, предназначенной для аналитического учета, с нашей точки зрения, нецелесообразно в силу дублирования одной и той же информации.
В российской учетной практике для учета нематериальных активов используется унифицированная форма первичной учетной документации - "Карточка учета нематериальных активов" [82]. Эта форма применяется для учета всех видов нематериальных активов, поступивших для использования на предприятие, и является, по сути, аналогом инвентарной карточки (форма № ОС-6). Она должна заполняться на основе первичных документов, которые также не разработаны. Ввиду отсутствия форм первичных документов для учета нематериальных активов российские предприятия вынуждены применять акт приемки-передачи (форма № ОС-1) и акт на списание (форма № ОС- 4) из альбома унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств.
Исследование носителей информации, применяемых на отечественных предприятиях ПО "Завод им. Малышева", ЧП КФ "Бизнес-Эксперт", АО "Турбоатом", АОЗТ "Харьковский жировой комбинат", АОЗТ "Бисквитная фабрика" и др., показало, что для документального оформления постановки на баланс нематериальных активов предприятия применяют акт приемки-передачи основных средств (форма № ОС-1). АОЗТ "Бисквитная фабрика" с 2002 года применяет разработанную самостоятельно форму акта ввода в эксплуатацию нематериальных активов. При передаче нематериальных активов со склада в отделы и цеха применяется требование на отпуск материалов. Для аналитического учета нематериальных активов используется единственная типовая форма № ВНА-1 "Ведомость учета нематериальных активов, начисленной амортизации (износа) за год", утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 11.02.98