Ви є тут

Імплантація кріоконсервованої плацентарної тканини в комплексному лікуванні хворих на хронічний поліпозний риносинуїт

Автор: 
Альмашні Зіяд Алі Махмуд
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U003058
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ .......................................33
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений ...........33
2.2. Методы исследования ................................................44
2.3. Динамика изучаемых показателей и результаты
лечения больных хроническими полипозными
риносинуитами с использованием гетеротопической
трансплантации криоконсервированной
плацентарной ткани ...................................................50
2.4. Эффективность комбинированного метода лечения
полипозных риносинуитов с использованием
гетеротопической трансплантации
криоконсервированной плаценты и препарата ИРС-19.....70
2.5. Обсуждение полученных результатов и заключение .......88
ВЫВОДЫ ..........................................................................103
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ....................................105
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ......................106

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон
АФП - ?-феторпотеин
ГНЛ - гелий-неоновый лазер
ГТКПТ - гетеротопическая трансплантация
криоконсервированной плацентарной ткани
ЗФФ - забуференный фосфатный раствор
КПТ - криоконсервированная плацентарная ткань
ОКТ - ортокром Т-клеток
ПАЖ - плазменный анализатор жидкостей
ПЗФ - показатель завершенности фагоцитоза
ПТ - полипоэтмоидотомия
РОК - розеткообразующие клетки
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ТЛ - "традиционное" лечение
ФИТЦ - флуоресцеин изотиоцианат
ФРБ - фактор ранней беременности

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в ЛОР-практике наблюдается рост заболеваемости хроническими полипозными риносинуситами (В.Т. Пальчун с соавт., 1982; А.И. Муминов с соавт., 1990; Б.В. Шеврыгин, 1998 и другие). Это приводит, с одной стороны, к увеличению удельного веса риносинусогенных осложнений, а с другой - к значительным экономическим потерям, связанным с проведением многочисленных операций в стационарных условиях и оплатой временной утраты трудоспособности больных. Предложенные многочисленные методы противорецидивного лечения хронического полипозного риносинусита не решили проблемы кардинального оздоровления больных, так как удельный вес рецидивов заболевания не имеет тенденции к уменьшению. Это касается как медикаментозного лечения (Van Couvenberge, 1993), так и использования физических факторов (М.С. Плужников с соавт., 1986, 1990, 1991; А.И. Муминов с соавт., 1990; Н.А. Арефьева с соавт., 1991; Dowell M., Pahor A.Z., 1992) и других. Кроме того, эти лечебные воздействия сами по себе могут оказывать негативное воздействие как непосредственно на патологический очаг, так и на весь больной организм в целом. Известно, что использование в послеоперационном периоде антибиотиков угнетает мукоцилиарную активность мерцательного эпителия полости носа, факторы местного иммунитета (Д.И. Тарасов с соавт., 1982; В.Т. Пальчун с соавт., 1982; А.И. Муминов с соавт., 1990; Ishida et al., 1983). В.П. Николаевская (1989), Б.В. Шеврыгин (1998) указывают на способность многих медикаментозных средств подавлять поглотительную и переваривающую функцию нейтрофилов. Широко рекламируемая кортикостероидная терапия приводит к нарушению пролиферации антителообразующих клеток (О.И. Коноплев, 1987; К.А. Ходырев, 1988 и другие). Протеолитические ферменты могут разрушать иммуноглобулины, содержащиеся в слизистой оболочке околоносовых пазух (Chandra R., Herest G., 1980).
Различные виды локального криовоздействия, лазерное хирургическое воздействие на полипозно-измененную слизистую оболочку полости носа могут вызывать нежелательную вегетативную реакцию организма, а рекомендуемые различные конструкции дебрайдеров опасны осложнениями в процессе оперативного вмешательства (А.С. Лопатин с соавт., 1997; Кеннеди Дэвид, Бекер Даниэл, 1998).
Таким образом, рост заболеваемости и рецидивирования хронических полипозных риносинуситов, а также наличие значительного числа побочных отрицательных сторон применения противорецидивной лекарственной и нелекарственной терапии определяют актуальность разработки новых, более эффективных методов лечения с учетом клинико-лабораторных особенностей течения заболевания.
В связи с изложенным целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения больных хроническими полипозными риносинуитами на основании разработки изолированного и комбинированного методов, включающих самостоятельное использование криоконсервированной плаценты и в комплексе с препаратом ИРС-19, с учетом динамики изучаемых показателей.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методы лечения больных хроническими полипозными риносинуитами криоконсервированной плацентой в изолированном варианте и в комбинации с препаратом ИРС-19.
2. Определить влияние используемой плаценты и препарата ИРС-19 на микробный пейзаж полости носа.
3. Исследовать иммунологическую реактивность в больном организме и её динамику под влиянием лечения плацентой и препаратом ИРС-19.
4. Изучить морфогенез полипов носа у больных хрони- ческими полипозными риносинуитами и с учетом местных морфологических сдвигов в них определить дифференцированный подход к предлагаемым методам лечения.
5. Провести сравнительную оценку клинической эффективности предложенных методов с "традиционным" лечением полипоза носа.
6. Определить показания и противопоказания к лечению хронического полипозного риносинуита разработанными методами.
В работе представлен анализ обследования и лечения 174 больных хроническими полипозными риноси