Ви є тут

Організаційно-економічний механізм управління підприємствами малого і середнього бізнесу.

Автор: 
Щукін Олександр Ігоревич
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U003282
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
СИСТЕМНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ДИАГНОСТИКИ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В СФЕРЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
2.1. Проблемы безубыточного функционирования предприятий малого и среднего бизнеса
В настоящее время проблема безубыточного функционирования, с одной стороны, а также убыточность и банкротство - с другой стороны, являются как нельзя более актуальной в сфере малого и среднего бизнеса.
Только рост прибыли, нововведения обеспечивают финансовую стабильность малого и среднего предприятия, как основу самофинансирования рыночной деятельности и осуществления ее расширенного воспроизводства. Благодаря прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками, другими предприятиями и организациями.
Залог выживаемости предприятия малого и среднего бизнеса - его финансовая стабильность. Чтобы малое предприятие могло эффективно функционировать и развиваться, ему прежде всего нужна устойчивость денежной выручки, достаточной для расплаты с поставщиками, кредиторами, своими работниками, местными органами власти, государством. После расчетов и выполнения обязательств необходима еще и прибыль, объем которой должен быть, по крайней мере, не ниже запланированного. Но финансовая стабильность не сводится только к платежеспособности. Важны не столько абсолютные размеры прибыли, сколько показатели относительно объема капитала малого предприятия, собственного капитала и объема его выручки, т. е. показатели рентабельности.
Рост выручки и доходов, содействующий наращиванию рентабельности, росту устойчивости малого и среднего предприятия, уменьшению вероятности его банкротства, рационален лишь до определенных пределов, так как высокую рентабельность рыночных позиций, как правило, обеспечивают, действуя с повышенным риском.
Результаты предпринимательской деятельности во многом предопределяются выбором состава и структуры изготавливаемых и реализуемых товаров, оказываемых услуг. Важна также общая величина затрат, зависимость между постоянными и переменными издержками и как следствие скорость оборота капитала. Большое значение для предпринимателя имеет учет в полной мере особенностей той стадии жизненного цикла, на которой находится малое предприятие.
Постоянно возникающие конкретные вопросы требуют от предпринимателя последовательных системно-логических подходов к принятию окончательного решения по выбору наиболее приемлемого варианта действий. Для этого управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовую стабильность, как своего предприятия, так и его существующих и потенциальных контрагентов. Результативность управления предприятием малого и среднего бизнеса в значительной степени определяется уровнем его организации и качеством информационного обеспечения.
Финансовая диагностика - это установление стадии, на которой находится развитие предприятия в данный момент и анализ финансового состояния самого предприятия в этот момент. Каждый аналитик то ли это предприниматель, финансовый менеджер, бухгалтер или независимый аналитик начинает финансовую диагностику со сбора всей информации, которой он может располагать. Особо важную роль играет бухгалтерская информация, но не менее важную роль играют статистические данные (статистика предприятия, внешняя информация об отрасли, к которой принадлежит предприятие или о национальной экономике в целом).
Обработка информации достаточно проста: расчет финансовых величин на основе актива и пассива баланса, определение дополнительных показателей (валовая прибыль, валовая норма самофинансирования), разработка финансирования, расчет таких показателей, как собственные оборотные средства (разница между постоянным капиталом и внеоборотными активами), потребность в них, а также коэффициентов, характеризующих финансовую ситуацию.
Следующим этапом является формулировка гипотезы. Тот факт, что финансовая ситуация представляется в числах, не всегда позволяет делать точные предложения относительно проблем, которые могут возникнуть на малом предприятии. Интуицию и предложения нужно еще обосновать. Чтобы смоделировать свои предложения необходимо провести сравнения, которые базируются на опыте и знаниях об экономической жизни предприятий (информация о типовых ситуациях).
Сравнения в финансовой диагностике бывают нескольких видов: факт-прогноз, сравнения в пространстве, нормативные сравнения. Предприятие малого или среднего бизнеса, имеющее систему прогнозов, которая позволяет ему разрабатывать плановые балансы и счета результата, может извлечь из этих документов показатели, необходимые ему в дальнейшем при объяснении своей финансовой ситуации. Такие сравнения между прогнозом и фактом самые полезные для контроля за финансовой стабильностью, но их принято толковать с некоторыми отступлениями, так как появляющиеся отклонения могут быть результатом, как ошибок прогноза, так и ошибок или упущений управления. Но даже когда прогнозы не ставятся под сомнение, то и тогда факт значительного отклонения между ними и тем, что наблюдается в действительности, может потребовать уточнения этих прогнозов, то есть пересмотра финансовых задач, которые первоначально стояли перед предприятием. Этот тип сравнений выступает точкой соприкосновения между системой контроля и системой прогнозов.
Последовательные сравнения балансов и финансовых результатов во времени позволяют оценить эволюцию финансовой ситуации малого или среднего предприятия. Чтобы устранить возможное влияние изменений способов измерения, можно проводить сравнения в относительных показателях, выраженных, например, в процентном отношении к итогу актива, если это касается разделов баланса, или в процентном отношении к объему продаж товаров или продукции, если это касается разделов финансового результата.
Сравнение во времени могут также осуществляться также путем сопоставления того же набора коэффициентов, но рассчитанных по отношению к разным последовательным периодам.
Чтобы облегчить объяснение таких сравнений возмож