Ви є тут

Формування державної політики у сфері фізичної культури і спорту у Палестині

Автор: 
Абдельрахман МА Найрат
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U003340
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАHИЯ
2.1. Методы исследования
Анализ литературных источников по изучаемой проблеме позволил определить следующие основные направления диссертационного исследования. К ним следует отнести:
- анализ общественных (внутренних и внешних) условий, в которых происходит формирование государственной политики в сфере физической культуры и спорта в Палестине;
- определение возможностей использования подходов к формированию основ государственной политики в сфере физической культуры и спорта, реализованных в странах с развитой рыночной экономикой, в условиях Палестины;
- определение путей использования в Палестине опыта формирования основ государственной политики в сфере физической культуры и спорта, накопленного странами, народы которых впервые создают собственные государства;
- формирование теоретической модели государственного регулирования развития сферы физической культуры и спорта Палестины.
Выбор методики и методов исследования осуществлялся, исходя из необходимости реализации данных направлений с учетом специфики объекта и предмета исследования.
Анализ литературных источников свидетельствует о настоятельной необходимости выработки методологического подхода к исследованию социально-экономических аспектов деятельности государства в области физической культуры и спорта применительно к странам, которые не имеют устойчивых традиции государственности. Такой страной сегодня является Палестина.
Решение проблем, связанных с формированием государственной политики в области физической культуры и спорта в Палестине, невозможно решить, опираясь на метод прямых аналогий. Такое положение обусловлено объективными обстоятельствами. Сегодня многие страны Ближнего Востока накопили достаточно серьезный опыт реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта. В то же время, он не может быть востребован в полной мере специалистами Палестины.
Причины этого различные. Как уже отмечалось, опыт других арабских стран (Сирии, Ирака, Иордании и др.) не нашел освещения в научной литературе. Процессы, которые характеризуют роль государства в решении социально-экономических проблем физической культуры и спорта, не стали объектом научного анализа. Вследствие этого невозможно проследить их логику, установить закономерные связи, что существенно затрудняет определение подходов к использованию в Палестине опыта соседних стран. Прямое же заимствование практических методов решения конкретных задач сопряжено с многочисленными просчетами и ошибками. А, как известно, ошибки, допущенные на этапе становления государственной политики, могут привести к отрицательным результатам, на исправление которых затем понадобятся многие годы или даже десятилетия.
На наш взгляд, пути формирования теоретической модели государственного регулирования развития сферы физической культуры и спорта Палестины следует искать в исторических особенностях ее развития. На территории Палестины в течение длительного времени функционирует социально-экономическая система, в которой преобладают рыночные компоненты. Она не относится к типу развитых систем, однако действие рыночного механизма в ней проявляется достаточно отчетливо и однозначно. Это может служить основанием для того, чтобы распространить некоторые закономерности осуществления государственной политики в сфере физической культуры и спорта, присущей странам с развитой экономикой, на процесс формирования аналогичной политики становящегося государства в Палестине. Естественно, что при этом интерполирование должно производиться с учетом особенностей рынка, который характерен для Палестины.
В диссертационной работе был использован ряд общенаучных методов исследования. Среди них:
* анализ научной литературы, законодательных и нормативных документов;
* метод сравнения и сопоставления;
* социологические методы (анкетирование);
* метод системного анализа;
* методы математической статистики.
Анализ научной литературы, законодательных и нормативных документов. Получение общих представлений о степени научной разработанности исследуемых вопросов, а также исходных материалов для решения конкретных научных задач потребовало анализа монографической и периодической литературы, а также официальных документов, в которых отражены различные аспекты государственной политики в сфере физической культуры и спорта разных стран.
Изучение теоретических работ, посвященных анализу деятельности государства в сфере физической культуры и спорта, позволил решить ряд важных для достижения цели нашего исследованя задач. Во-первых, определить мотивы государства, которыми оно руководствуется, принимая участие в развитии физической культуры и спорта в стране. Во-вторых, определить круг проблем, возникающих в обществе в связи с участием государства в развитии сферы физической культуры и спорта. В-третьих, получить представление о разных подходах к участию государства в развитии физической культуры и спорта, уяснить различия между ними. В-четвертых, вычленить из деятельности органов государственного управления сферой физической культуры и спорта разных стран те компоненты, которые были бы приемлемы для использования в Палестине.
Из числа официальных документов для научного анализа были отобраны те, в которых нашли отражение ключевые моменты формирования и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта. К таким документам относятся законодательные акты разных стран, регламентирующие деятельность государства в сфере физической культуры и спорта, концепции развития физической культуры и спорта, целевые комплесные программы развития физической культуры и спорта, регламентные документы органов государственного управления сферой физической культуры и спорта в разных странах.
Метод сравнения и сопоставления. Использование данного метода было продиктовано логикой исследования. Одним из результатов диссертационного исследования является определения принципиальных по