Ви є тут

Реабілітація репродуктивного здоров’я у дівчаток-підлітків з пієлонефритом як підготовка до материнства

Автор: 
Шахман Наталія Володимирівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U003350
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в течение 1997-2002 гг. в Донецком региональном центре охраны материнства и детства (ДРЦОМД), генеральный директор - д.мед.н., профессор Чайка В.К. Лабораторные исследования проводились в центральной научно-исследовательской лаборатории Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького (зав. лабораторией - профессор Прилуцкий А.С.), а также в лабораториях ДРЦОМД, в больнице им. А.С. Лучанского Днепровского района (г. Херсон).
Для достижения поставленной цели и решения задач была разработана программа исследований, предусматривающая 4 этапа.
На первом этапе проведено комплексное обследование 110 пациенток в возрасте 13-16 лет. Основную группу составили 56 пациенток, получавших лечение по разработанной автором схеме, 34 пациентки, получавшие лечение по общепринятым схемам, вошли в группу сравнения. В контрольную группу вошли 20 здоровых девочек-подростков.
На втором этапе на IВМ РС АТ с помощью стандартного пакета статистических программ Microsoft Excel проведен анализ течения репродуктивного периода у всех обследованных, выяснены факторы риска возникновения пиелонефритов, и на основании этих данных разработана карта обследования.
На третьем этапе разработаны способы профилактики и лечения
нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков с пиелонефритом путем воздействия на имеющиеся нарушения иммуногормонального
гомеостаза.
На четвертом этапе внедрены разработанные способы профилактики и лечения, исследована их эффективность.
Обследование пациенток проведено с применением комплекса методов:
1. Изучение анамнестических данных;
2. Клинико-лабораторные исследования, осмотр наружных половых органов, ректально-абдоминальное исследование, а также был сделан биохимический анализ крови, мочи, коагулограмма, проведены бактериологическое и бактериоскопическое исследование содержимого прямой кишки, полости рта и носа, зева (миндалины), мочи, конъюнктивы, влагалища. В периферической крови общепринятыми методами определяли содержание гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов. С помощью светооптической техники в мазке крови производили подсчет лейкограммы и оценивали качественные и количественные цитоморфологические изменения лейкоцитов. Полученные результаты пересчитывали в абсолютные значения для оценки лейкограммы и относительные - для оценки цитоморфологических изменений [106]. Проводились также: анализ кала на дисбактериоз, посев мочи на флору, степень бактериурии и чувствительность к антибиотикам, соскоб с миндалин на флору; рентгенография черепа и кисти, ультразвуковое исследование гениталий.
3. Изучение гормонального статуса с помощью тестов функциональной диагностики (базальная температура, кольпоцитограмма), содержание в крови стероидных и пептидных гормонов (эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, кортизол).
Кровь для исследования забирали натощак в 8 часов утра из локтевой вены, в положении лежа, в объеме 7 мл с антикоагулянтом (25 ЕД гепарина на 1 мл), стерильно. Исследования уровня гормонов выполнены радиоиммунным методом с помощью готовых коммерческих наборов фирмы "SEA-IRE-Soring" (Франция) по прилагаемым инструкциям.
4. Для изучения иммунного статуса определяли иммуноглобулины класса G, A, M в крови и цервикальной слизи.
Метод определения иммуноглобулинов G, A, M в сыворотке крови. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови обследуемых женщин определяли турбодиметрическим методом с готовыми коммерческими наборами реактивов (г. Москва), фотометрию производили на спектрофотометре отечественного производства.
Метод определения иммуноглобулинов G, A, M в цервикальной слизи. Содержание иммуноглобулинов G, A, M в цервикальной слизи обследуемых групп определяли радиальной иммунодиффузией на геле по G. Manchini (1965) в модификации Д. Стефани и соавт. (1978).
Для исключения сопутствующей венерической инфекции все девочки-подростки обследованы на наличие гонореи, хламидиоза, уреаплазмоза, гарднереллеза, сифилиса, ВИЧ.
Посевы материала для культивирования анаэробов производились на кровяной агар, который в качестве основы содержал агар-Д или эритрит-агар и обогащен гемином, гемолизированной лошадиной кровью. Идентификация анаэробных бактерий была основана на изучении морфологических, культуральных, биохимических признаков, а также на определении спектра летучих жирных кислот методом газожидкостной хроматографии.
Культивирование чистообразующих анаэробов осуществлялось на плотных питательных средах в анаэростатах, заполненных газовой смесью, состоящей из 80% азота, 10% водорода и 10% углекислого газа. Учет и оценку полученных результатов начинали с просмотра мазков из нативного материала, окраску выполняли по методу Грама. При микроскопии учитывали все морфологические формы, грампринадлежность и тип фагоцитоза к присутствующим микроорганизмам. Из выросших в бескислородной атмосфере колоний производили посев на способность роста в анаэробных условиях. При положительном результате данную культуру рассматривали как факультативный анаэроб, а при отсутствии роста - как строгий анаэроб.
Обследование пациенток проводилось с учетом соматического, гинекологического статуса при сопоставлении результатов исследования больных и здоровых пациенток. Изучению этиологических факторов помогал тщательно собранный антенатальный анамнез и анамнез развития. Учитывались данные о физическом развитии, о времени появления вторичных половых признаков. Для оценки физического развития учитывались следующие показатели: рост, масса тела, периметр грудной клетки, наружные размеры таза. При оценке полового развития учитывались время появления вторичных половых признаков, возраст наступления менархе, развитие наружных и внутренних половых органов. Степень развития вторичных половых признаков оценивалась по пятибалльной системе. О состоянии половых органов судили на основании гинекологического осмотра или ректального исследования. Морфоф