Ви є тут

Управління інноваційно-інвестиційною діяльністю підприємства

Автор: 
Жуков Володимир Романович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
3403U003431
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ II.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Анализ инновационно-инвестиционной деятельности ОАО "Макеевский металлургический комбинат"

Макеевский металлургический комбинат, основанный в 1898 году, в настоящее время является предприятием с полным металлургическим циклом, специализирующимся на выпуске сортового металлопроката. Комбинат имеет в своем составе: доменный цех (3 печи), мартеновский цех (6 печей), прокатные цехи №1(блюминг 1150,НЗС 630) и № 2 (станы 350-1, 350-2, 150).
Производственно-хозяйственная деятельность ОАО "Макеевский металлургический комбинат" в текущем году осуществляется в рамках процедуры санации, определенной Законом Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом".
С учетом значительной доли условно-постоянных затрат в себестоимости металлопродукции, снижение объемов производства привело к значительному росту убытков по результатам реализации - 63,7 млн. грн. за 5 месяцев текущего года.
Отрицательный финансовый результат привел к наращиванию кредиторской задолженности, задолженности по заработной плате. За 5 месяцев текущего года долг по зарплате увеличился на 7,8 млн. грн. (при этом за аналогичный период прошлого года задолженность по зарплате была погашена). Рост недоимки по платежам в бюджет также вызван недостатком средств на текущее обеспечение производства. Кризисное состояние комбината, на наш взгляд, вызвано тремя основными негативными факторами, возникшими в первой половине 90-х годов:
1) полная утрата собственных оборотных средств;

2) ликвидация аглофабрики;
3) прекращение строительства ТЭЦ ПВЭС.
Сравнительный анализ по статьям затрат на производство аналогичных предприятий отрасли позволяет выделить два основных фактора, приводящих к увеличенной себестоимости металлопродукции:
- цена покупного агломерата в 1,5 выше цены агломерата собственного производства (25,5 $ против 17,0 $);
- стоимость передела в доменном производстве в 2 раза выше аналогичных затрат других предприятий (за счет 5-кратного превышения себестоимости пара и дутья, производимого на ЦЭВСе 1933 года постройки).
Устранение данных недостатков требует значительных капитальных затрат (строительство аглофабрики, завершение реконструкции ТЭЦ-ПВЭС), источник финансирования которых в настоящее время полностью отсутствует.
Практически на одной производственной площадке с комбинатом расположен Макеевский коксохимический завод, использующий подъездные пути и локомотивную службу комбината. Процедура слияния может быть осуществлена в рамках реализации плана санации двух предприятий, при условии выкупа (получения доверенности на право) контрольного пакета кредиторской задолженности Макеевского коксохимического завода, с целью восстановления платежеспособности двух градообразующих предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.
Стабилизация финансово-экономического положения возможна при условии:
1. Снятия ограничений на внешнеэкономическую деятельность (отмена действия режима индивидуального лицензирования), что обеспечит увеличение доходной части программы реализации металлопродукции за счет выхода на потребителей, минуя посредников, а также за счет снижения объемов товарообменных операций.
2. Предоставления санационного кредита с целью частичного снижения дефицита оборотных средств, что позволит нарастить объемы производства металлопродукции до уровня, обеспечивающего воспроизводство затрат (не менее 120 тыс.т в месяц).
3. Присоединения к комбинату Макеевского коксохимического завода, также находящегося в процедуре санации, с целью восстановления платежеспособности двух градообразующих предприятий. По оценкам специалистов, это позволит компенсировать превышение среднеотраслевого уровня себестоимости, вызванного отсутствием собственного производства агломерата и обеспечить удешевление готовой продукции не менее 10$ на 1т.
Инновационно-инвестиционная деятельность и практика управления ею на комбинате может быть охарактеризована следующим образом:
1. Непрерывность инновационно-инвестиционных процессов на комбинате.
В течение 40 лет в конце 4 квартала на комбинате издавался приказ ОБ № 1 "О мерах по обеспечению выполнения государственного плана производства и соцобязательств, принятых коллективом завода, улучшению использования производственных резервов, повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции и дальнейшему техническому прогрессу на заводе". Приказ включал в себя 2 приложения: мероприятия по обеспечению выполнения плана производства и технико-экономических показателей; план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Во вводной части приказа отражались технико-экономические показатели работы предприятия за отчетный год. Приказом утверждались мероприятия, направленные на увеличение производства, производительности труда и снижение себестоимости.
Макеевский металлургический комбинат в процессе эксплуатации неоднократно реконструировался. В последнее десятилетие также предпринимались усилия по модернизации производства.
Так, в 1990 году в связи с высокой степенью изношенности основных фондов (67%) Министерством черной металлургии СССР было принято решение о реконструкции комбината (протокол совещания у зам. министра Министерства металлургии СССР № 243 от 11.07.90г.).

Программой технического перевооружения комбината (протокол от 30.07.92 г. утвержденной 1-м Вице-премьер министром Украины А.К. Голубченко, постановления коллегии Минпрома Украины от 22.12.93 г. №19/1 и от 19.01.94г. №1/1) предусматривалось до 2010 года коренное обновление производства и реконструкция его в современное экологически чистое предприятие по выпуску перспективной, качественной и конкурентной продукции - катанки, сортового проката, горяче- и холоднокатаного листа, включая авт