Ви є тут

Особливості адаптаційних впливів при заємодії Сеченівського ефекту активного . відпочинку з фізичним тренуванням

Автор: 
Ходінов Володимир Миколаєвич
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U004128
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МЕТОДЫ, КОНТИНГЕНТ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В работе использованы следующие методы исследований:
1. Методика реализации феномена Сеченова в его классической форме осуществляющаяся в условиях работы на эргографе. При этом основная работа выполнялась мышцами-сгибателями правого предплечья, а активирующей деятельностью (АВ) служила работа симметричных мышц левой руки.
2. Кистевая эргография по методу И. В. Муравова, Н. С. Сукачева, Д. И. Романенко [149] в модификации Э. Г. Булич [29]. Использованный методический вариант эргографии позволяет не только регистрировать мышечную работоспособность, но и определять восстанавливающее действие отдыха (ВДО). Этот показатель рассчитывался по отношению выполняемой работы после перерыва к показателю исходной работоспособности, т.е. первой работы, в процентах. Об изменениях адаптации к мышечной деятельности представлялось возможным судить по показателям как мышечной работоспособности (исходной, а также в динамике выполняемых нагрузок), так и восстанавливающего действия отдыха.
Каждый тренировочный цикл состоял из 16-ти периодов работы основной (правой, так как все испытуемые были правшами) руки до утомления. Работа "через силу", равно как и стремление "сберечь силы" или "выложиться полностью", не допускались. Каждую из работ испытуемые доводили до одного и того же уровня усталости. Регистрирующаяся при этом эргограмма была недоступна наблюдению испытуемого, что не позволяло ему каким-либо образом перераспределять свои силы, изменяя произвольно ход опыта.
3. Велоэргометрия с применением аппарата КЕ-П фирмы "Медикор" (Венгрия) использовалась для оценки физической работоспособности испытуемых, составляющих основную (экспериментальную) и контрольную группы в исследованиях.
4. Кистевая динамометрия была применена для дозирования нагрузок и интенсивности работы в соответствии с функциональными возможностями испытуемых.
5. Газоанализ производился при помощи метаболического комплекса ММС фирмы "Beckman" и использовался для определения максимального потребления кислорода.
6. Определение легочной вентиляции с помощью газовых часов.
7. Электрокардиография по методу Л. А. Бутченко [39] использовалась в части исследований, направленных на изучение влияние АО на деятельность сердца в условиях длительного цикла физических нагрузок, перемежающихся периодами пассивного и АО. Целью этого раздела работы было выявление "сердечной стоимости" работы [384], обозначаемого иначе индексом напряжения сердца [195]. В других разделах работы применялся пальпаторный метод подсчета пульса.
8. Кровяное давление в плечевых артериях регистрировалось с помощью автоматических тонометров (модель DS-115, фирма "Nissei", Япония).
9. Двойное произведение или индекс Робинсона, т.е. произведение частоты сердечных сокращений на систолическое артериальное давление, деленное на 100. Исследования, в которых изучается реакция организма на физические нагрузки [10, 29, 86, 134] указывают на возможность при помощи этого показателя оценивать не только выраженность общей реакции сердечно-сосудистой системы на эти нагрузки, но и судить об адаптации органов кровообращения к мышечной деятельности.
10. Проба с задержкой дыхания на вдохе (Штанге).
11. Метод кратковременного блокирования кровообращения в конечности, впервые использованный Э. Веландером [439] в модификации И. В. Муравова [140]. Такое блокирование, прекращая на определенное время циркуляцию крови в мышцах конечности, позволяет оценить роль тканевого фактора восстановления в мышцах предплечья, т.е. интенсивность выраженных в относительных показателях трофических процессов в тканях, лишенных притока крови.
12. Функциональная проба сердечно-сосудистой системы с 20 приседаниями и 10-минутным восстановительным периодом.
13. Корректурный тест Анфимова.
14. Методика общей (общеразвивающей) и специализированной (в условиях эргографических нагрузок для мышц предплечья) физической тренировки.
15. Корреляционный анализ.
Результаты исследований подвергнуты вариационно-статистической обработке [182, 242, 432].
В исследованиях приняло участие 296 здоровых, предварительно не подвергавшихся специальной тренировке мужчин в возрасте 20-24 лет. Распределение испытуемых было следующим: в первой части работы участвовало 160 испытуемых (в восьми сериях исследований, соответственно, 22, 22, 20, 20, 20, 18, 22 и 16 человек), во второй части работы участвовало 52 испытуемых (в тех сериях исследования с разными вариантами эргографической тренировки, соотвественно, 18, 18 и 16 человек), в третьей части работы исследования были проведены частично на тех же испытуемых, которые участвовали во второй части работы (52 испытуемых), а также на 84 испытуемых, исследованных в условиях занятий физическим воспитанием.
Группы для тренировки с использованием пассивного отдыха или разных вариантов АО подбирались таким образом, чтобы испытуемые, входящие в эти группы, были сходными по основным антропометрическим показателям (рост, масса тела и массо-ростовой индекс), а также по характеристикам своей физической работоспособности (динамометрия, эргография и велоэргометрия).
Исследования были организованы следующим образом. Перед исследованиями испытуемые не выполняли какой-либо значительной физической или умственной работы, их состояние контролировалось измерением пульса и температуры в подмышечной области. Принятие пищи перед исследованиями также исключалось, интервал между едой и исследованием составлял не менее двух часов. Каждое из исследований производилось в одно и то же время, что позволяло исключить влияние суточного биоритма на результаты исследований.
Эргограмма регистрировалась в условиях работы с грузом, который составлял около 1/8 показателя динамометрии кисти основной руки (для большинства испытуемых применялся груз в 6 кг); груз для активирующих воздействий (АВ) избирался также с учетом показателей динамометрии: для АВ малой интенсивности изб