Ви є тут

Особливості алкогольної енцефаломієлополінейропатії

Автор: 
Тесленко Ольга Олександрівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U000524
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ХАИ
И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных
В основу работы положены результаты комплексного обследования 120 лиц мужского пола в возрасте от 20 до 53 лет с синдромом зависимости от алкоголя и отсутствием в анамнезе данных на ЧМТ и другие заболевания нервной системы, а также вне абстинентного синдрома. Диагноз алкогольной зависимости (F10.2) устанавливали соответственно десятому изданию Международной классификации болезней МКБ-10 (International Classification of Diseases/ICD-10; WHO, 1992). У 109 (90,8 %) больных в период обследования диагностирована II стадия алкоголизма и у 11 (9,2 %) больных - II-III стадия (согласно классификации А.А.Портнова, И.Н.Пятницкой, 1973).
Контрольную группу составили 90 практически здоровых мужчин.
Больные находились на лечении в неврологическом отделении областной клинической больницы г.Харькова, которая является клинической базой кафедры нервных болезней Харьковского государственного медицинского университета, и наркологическом отделении Харьковского областного наркологического диспансера, который является базой кафедры наркологии Харьковской медицинской академии последипломного образования. 73 обследованных нами больных поступили в наркологический стационар в связи с резко выраженным патологическим влечением к алкоголю и невозможностью прекратить употребление алкоголя в амбулаторных условиях. 47 больных, поступили в неврологический стационар в связи с выраженными изменениями нервной системы, обусловленными ХАИ.
С учетом цели и задач диссертационной работы больные с СЗА были разделены на три группы: первая группа (30 человек) - срок злоупотребления алкоголем которых составил 5-10 лет; вторая (50 человек) - со сроком злоупотребления 10-15 лет; третья (40 человек) - злоупотребляли алкоголем 15 лет и больше. Средний возраст больных первой группы 25,8?1,2 лет, второй - 36,5?0,7 лет, третьей - 44,2?1,3 лет. Лиц, составляющих контрольную группу, также разделили на три группы. Так, средний возраст в первой контрольной группе составил 26,4?0,5 лет, во второй - 34,8?0,9 лет, в третьей - 46,3?0,6 лет.
Среди обследованных больных превалировали лица трудоспособного и детородного возраста, с большим процентом (69,7 %) наследственной отягощенности по злоупотреблению алкоголем. У 68 пациентов (56,7 %) наблюдали семейную (не женаты, разведены) и трудовую дезадаптацию (временно не работают). Обращает на себя внимание ранний возраст манифестной алкоголизации и формирования проявлений алкогольной зависимости с быстрым формированием абстинентного синдрома в течение 0,8-2 лет в первой группе, большая длительность ХАИ, представленная многочисленными соматическими, неврологическими и психопатологическими расстройствами, которые приводят к нетрудоспособности у больных второй и третьей групп.
Все обследованные больные алкоголизмом употребляли крепкие спиртные напитки (водка, самогон). Причем, преобладающее число больных (71,6 %) употребляли дешевые алкогольные напитки сомнительного происхождения.
Основная клиническая симптоматика у больных соответствовала известным критериям: мы наблюдали признаки первичного патологического влечения к алкоголю, снижение количественного контроля, рост толерантности у 45 % или ее падение у 55 % обследованных, алкогольные амнезии, абстинентный синдром.
Первичное патологическое влечение возникало в связи с алкогольными ситуациями или спонтанно (больные скорее сами находили мотивы для алкогольных эксцессов). Утрата количественного контроля характеризовалась тем, что прием определенной дозы алкоголя вызывал желание продолжить "выпивку". Толерантность к алкоголю у обследованных нами больных составляла от 0,5 л до 1,4 л водки, с употребленим как одномоментно, так и на протяжении всего дня. Алкогольные амнезии принимали вид палимпсестов: больные забывали отдельные эпизоды, значительные части периода опьянения. Абстинентный синдром проявлялся соматоневрологическими расстройствами. В анамнезе у 12 больных зарегистрированы психозы. Постоянную форму злоупотребления алкоголем отмечали у 32 (26,7 %) больных; периодическую, когда однократные выпивки сменялись псевдозапоями - у 51 (42,5 %) больных; перемежающуюся, с псевдо- или истинными запоями - у 37 (30,8 %) обследованных. Постоянная форма злоупотребления алкоголем сочеталась с высокой толерантностью к алкоголю. Больные пили ежедневно и долго - от нескольких недель до нескольких месяцев. Перерывы были непродолжительными и чаще были связаны с внешними обстоятельствами. Псевдозапои характеризовались периодами ежедневного пьянства, продолжительность которых у одного и того же больного колебалась от нескольких дней до нескольких недель. Начало эксцесса обычно было связано с внешними причинами (события личной жизни, предвыходные дни), окончание эксцесса также связано с внешними моментами - отсутствие денег. Больные непрерывно находились в состоянии неглубокого опьянения. При перемежающейся форме злоупотребления алкоголем на фоне постоянного многонедельного пьянства возникали периоды резкого увеличения злоупотребления спиртными напитками. Истинным запоям предшествовало появление интенсивного влечения к алкоголю. В первые дни запоя больные употребляли наивысшие дозы алкоголя. В последующем из-за ухудшения физического состояния разовые и суточные дозы прогрессивно снижались, в конце запоя наступала интолерантность, вынуждающая больного перестать пить. Запои сменялись полным воздержанием.
В 9,2 % случаев настоящие запои сформировались за относительно короткое время (до пяти лет), у 21,7 % - через 5-10 лет постоянного, практически ежедневного, массивного злоупотребления алкоголем. Средняя длительность запоев составила 6,7?2,3 дня. Средняя длительность между запоями "светлые" промежутки 47?18 дней.
Установлено, что больные с ХАИ, начали злоупотреблять алкоголем в разные возрастные периоды. Большая часть из них начала злоупотреблять алкогольными напитками до 20 лет: в 15-20 лет - 69,2