Ви є тут

Використання показників продуктивності праці в управлінні господарською діяльністю підприємства

Автор: 
Масалаб Раїса Миколаївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U000686
129 грн
Додати в кошик

Вміст

Раздел 2
ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В МЕХАНИЗМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
2.1. Классификация факторов и резервов роста производительности труда
На изменение производительности труда влияет сложный процесс одновременного действия многих взаимосвязанных между собой факторов. Технический прогресс, фондовооруженность труда, эффективное распределение различных ресурсов, их сочетание и управление ими, состояние здоровья работников, профессиональная подготовка, образование, усиление заинтересованности работников в результатах деятельности, социально-бытовые условия - вот далеко не полный перечень причин, приводящих к изменению производительности труда [1, 2, 3, 5, 38].
Факторы характеризуют причины, под влиянием которых изменяется уровень и динамика производительности труда. От того, насколько верно они группируются и используются, зависит изменение плодотворности труда. Необходимо отметить, что одни факторы способствуют повышению производительности труда, а другие - приводят к ее снижению. Кроме того, условия, в которых протекает процесс труда, могут быть благоприятные и это приводит к значительному росту производительности труда, либо неблагоприятные, что ослабляет действие некоторых факторов. Например, природно-климатические условия, смена форм собственности на средства производства, платежеспособный спрос населения, экономическая политика государства и др.
Классификация факторов должна отвечать следующим требованиям:
быть всеобъемлющей, то есть включать широкий круг причин, влияющих на производительность труда;
позволять анализировать и количественно измерять резервы по каждому фактору;
не допускать повторений, то есть дублирования;
быть основой для выявления резервов и разработки мероприятий по повышению производительности труда;
учитывать условия, в которых протекает процесс труда.
Учитывая данные требования, все факторы можно разделить на внешние и внутренние. Внешние факторы не контролируются отдельными предприятиями. Однако они могут оказать существенное влияние на эффективность их функционирования, представляя определенные угрозы или создавая дополнительные возможности. К факторам внешней среды можно отнести природно-климатические условия, социально-экономические, политические, рыночные. Внутренние факторы можно контролировать и влиять на них, так как они находятся под управлением делового субъекта. Повышение технического уровня, совершенствование стиля управления и методов работы, улучшение организации производства и труда и ряд других проблем являются внутренними задачами предприятия.
В настоящее время существуют различные точки зрения по вопросу группировки факторов и резервов роста производительности труда. Одни экономисты [1,с.146] их группируют по таким направлениям: совершенствование техники и технологии; улучшение организации труда; улучшение организации производства.
По мнению других [141] факторы роста производительности труда можно разделить на шесть групп: повышение технического уровня; улучшение организации производства и труда; относительное уменьшение численности в связи с увеличением объема производства; повышение качества выпускаемой продукции; изменение структуры производства за счет удельного веса отдельных изделий в общем выпуске продукции и за счет изменения структуры используемого сырья; освоение производства новых видов продукции.
В подходе третьих [81,82,95] на изменение производительности труда оказывают влияние: повышение технического уровня; совершенствование управления, организации производства и труда; изменение производства; структурные сдвиги в производстве; отраслевые и прочие факторы.
В учебнике "Экономика и социология труда" под редакцией В.В. Адамчука [1, с. 155] на ряду с тремя основными группами (материально-технические, организационные и социально-экономические) предлагается дополнить данную классификацию еще двумя:
расходованием текущих затрат прошлого труда (сырья, материалов, энергии и пр.), непосредственно входящих в продукт производства в каждом производственном цикле;
экономичным и эффективным использованием основных и неосновных производственных фондов.
По мнению авторов учебника экономия прошлого труда, заключенного в материальных затратах будет повышать производительность труда непосредственно, в обратной пропорции к достигнутой экономии. А рациональное использование средств производства отразится на показателе производительности труда через величину амортизационных отчислений.
Соглашаются с таким подходом и авторы учебника "Анализ хозяйственной деятельности в промышленности" под общей редакцией В.И.Стражева, предлагая наряду с исследованием производительности индивидуального труда анализировать и производительность общественного труда (ПТО), которую можно определить как частное от деления объема выпущенной продукции (Пф) к сумме потребленных в процессе производства средств производства и рабочей силы, на основании их затрат в себестоимости товарной продукции. Их влияние предлагается [3, с. 277] рассчитать методом цепных подстановок по формуле:
; (2.1)
где Зф - фактические затраты в себестоимости;
МЗ - изменение прямых материальных затрат;
А - изменение амортизационных отчислений;
ФЗПф - изменение зарплаты основных производственных рабочих.
При таком измерении значительно расширяется круг факторов, влияющих на производительность труда.
Заслуживают внимание и взгляды зарубежных ученых по данной проблеме. По их мнению [103, с.21] существуют три основные группы факторов определяющих уровень производительности: связанные с трудом, ресурсами и средой. Их подход отражен на рис. 2.1.

Рисунок 2.1 - Классификация факторов производительности предприятия
Данная классификация помогает определить, во-первых, зависимые и независимые факторы, а во вторых - выстроит