Ви є тут

Корекція тренувального процесу велосипедисток високого класу з урахуванням модельних характеристик змагальної діяльності

Автор: 
Шпак Тамара Василівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U000977
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы исследований
Для решения поставленных нами в работе задач использовались следующие методы исследований:
1. Теоретический анализ и обобщение практического опыта осуществлялось тремя путями: изучение и анализ источников отечественной и зарубежной литературы; изучение дневников учета тренировочных и соревновательных нагрузок спортсменок и тренеров; изучение протоколов крупнейших соревнований (Игры Олимпиад, чемпионаты мира, Европы, СССР, Украины и др.).
2. Педагогические наблюдения и обследования. Тесты для оценки подготовленности велосипедисток. Оценивались скоростные и скоростно-силовые возможности, выносливость при работе аэробного и анаэробного характера, способность использовать скоростно-силовые возможности в естественных условиях тренировочной и соревновательной деятельности.
3. Медико-биологические методы оценки функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, системы дыхания и крови. Определялись: частота сердечных сокращений, потребление кислорода, вентиляция легких, вентиляционный эквивалент, кислородный пульс, мочевина и лактат в крови.
4. Математико-статистические методы исследований. Статистическая обработка результатов исследований осуществлялась на ПЭВМ по следующим направлениям: определение параметров распределения изучаемых величин; нахождение графического выражения зависимости между изучаемыми показателями; определение вероятности случайного различия сравниваемых величин; оценка степени связи между отдельными показателями.
2.1.1. Анализ литературных источников позволил изучить и использовать в работе современные данные по интересующей проблеме спорта и, в частности, женского велосипедного спорта на шоссе. Определялись актуальные и малоисследуемые вопросы, обобщался имеющийся материал, выяснялись причины противоречий, касающихся отдельных теоретических и практических выводов, пытались найти подтверждение либо опровержение полученным фактическим данным и объяснение результатам собственных исследований.
При изучении научно-методической литературы основное внимание уделялось вопросам подготовки спортсменок в велосипедном спорте на шоссе, управления системой подготовки спортсменов в годичном цикле тренировки, и разработке модельных характеристик для спортсменок высокого класса.
При анализе дневников спортсменок и тренеров, протоколов крупнейших соревнований были рассмотрены программы построения тренировочного процесса в различных структурных образованиях, их направленность на совершенствование различных сторон подготовленности спортсменок, изучены варианты прохождения соревновательных дистанций в индивидуальной гонке на время и в групповой гонке.
2.1.2. Педагогические наблюдения проводились с целью регистрации данных в процессе соревновательной деятельности спортсменок (многолетний сбор информации), анализа эффективности применяемых тренерами программ подготовки; изучения и обобщения опыта организации и методики проведения комплексного тестирования непосредственно в ходе тренировочного процесса и в период соревнований; разработки эффективных форм поэтапного тестирования для получения объективной информации; сбора первичной информации результативности процесса спортивной тренировки на этапах годичного и многолетнего циклов.
Педагогические обследования включали несколько видов исследований: лабораторные - для тестирования и создания модельных характеристик подготовленности велосипедисток высокого класса, специализирующихся в гонках на шоссе для различных этапов годичного цикла тренировки; в естественных условиях - с целью изучения структуры соревновательной деятельности и разработки модельных характеристик с учетом индивидуальных особенностей спортсменок, а также годичной динамики развития двигательных качеств, их взаимосвязи с эффективностью соревновательной деятельности.
Вся серия экспериментов проводилась по открытому типу с подробным объяснением спортсменкам целей, задач и содержания исследований.
Обследование соревновательной деятельности велосипедисток проводилось с помощью широко используемого в спорте метода хронометрирования [35,38,51]. В процессе прохождения спортсменками дистанции гонки на время регистрировалось время на каждом участке дистанции. На основании полученных результатов обследований соревновательной деятельности рассчитывался комплекс следующих показателей:
1. Спортивный результат мин, с;
2. Средняя скорость прохождения дистанции соревнований км•час-1;
3. Средняя скорость прохождения первой половины дистанции км•час-1;
4. Средняя скорость прохождения второй половины дистанции км•час-1;
5. Разница средних скоростей прохождения первой и второй половины дистанции км•час-1.
2.1.3. Медико-биологические методы оценки функциональных возможностей
Комплексное педагогическое и функциональное обследование велосипедисток проводилось в лабораторных условиях с использованием метода велоэргометрии и следующих частных методов: хронометрии, спирометрии, газоанализа, пульсометрии и биохимических методов.
Изучалось проявление работоспособности велосипедисток и реакция систем дыхания, кровообращения и крови на предельные (максимальные) и стандартные физические нагрузки, позволяющие определить аэробную и анаэробную производительность организма. Такой комплексный подход, как указывают авторы [53,69,101,105,119], является наиболее эффективным для оценки функциональных возможностей систем организма в условиях выполнения физических нагрузок.
Комплекс нагрузок, входящих в программу тестирования велосипедистов соответствовал отраженным в литературе рекомендациям и требованиям надежности и информативности [10,16,38,39,49,51,53,78,117].
Оценка результатов обследований велосипедисток проводилась как по двигательным проявлениям работоспособности, так и по сдвигам физиологических и биохимических показателей.
Исследования функциональных возможностей кардиореспираторной сиситемы проводились с использованием газоаналитической аппаратуры фирмы "Бэкман"[120].
Во время про