Ви є тут

Агрокліматичні ресурси продуктивності ярого ячменю в Україні

Автор: 
Барсукова Олена Анатоліївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3404U001186
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ВЛИЯНИЕ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕМПЫ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ СТЕБЛЕСТОЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
2.1. Агрометеорологические условия и скорость прохождения основных фаз развития ярового ячменя
Как известно [123], развитие растений состоит из отдельных разнокачественных этапов. Для прохождения каждого этапа развития растениям необходимы различные внешние условия. В районах достаточного увлажнения главным и решающим фактором является температура воздуха. В районах недостаточного увлажнения наравне с температурой воздуха приобретает значение увлажнение почвы.
Биологические особенности культуры ярового ячменя сложились под воздействием умеренного климата. Биологический минимум развития приравнивают к 5 0С [24]. Оптимальной температурой, при которой продолжительность начальных межфазных периодов развития ячменя бывает наименьшей, является температура 15 - 20 0С. Однако, в естественных условиях в первоначальный период развития температура воздуха, как правило, бывает ниже оптимальной.
На территории Украины яровой ячмень в разных почвенно-климатических зонах высевается в разные сроки и дальнейшее развитие растений происходит в разных условиях тепло- и влагообеспеченности.
Рассмотрим влияние условий тепло- и влагообеспеченности на темпы и развития ярового ячменя по межфазным периодам в каждой из природно-климатических зон Украины.

2.1.1. Агрометеорологические условия и продолжительность периода посев - всходы

А.И. Коровиным, Б.П. Тарлинской и др. [67] было доказано, что низкая температура оказывает отрицательное влияние на всхожесть семян в диапазоне 3 - 4 0С выше минимальной температуры роста той или иной культуры. По данным А.И. Коровина [66, 67] к неблагоприятным температурам в период появления всходов ячменя относятся минимальные температуры ниже 6 0С.
Нами оценивалась степень благоприятности агрометеорологических условий в период формирования всходов ярового ячменя.
По данным А.П. Федосеева [125] в степной зоне наибольшая продолжительность периода посев - всходы ярового ячменя наблюдается при температурах ниже 6 - 8 0С. Повышение температуры выше 10 0С приводит к сокращению периода посев - всходы до 10 - 12 и менее дней. В лесостепной зоне и примыкающих к ней областях на серых лесных почвах при низких температурах воздуха всходы появляются в сухие весны в среднем за 20 - 22 дня, при избыточном увлажнении почвы - за 24 - 28 дней. На фоне высоких температур воздуха наиболее благоприятные условия для всходов здесь создаются во влажные весны (всходы появляются через 5 - 7 дней), наименее благоприятные - в сухие, когда всходы появляются через 7 - 10 дней после посева [125] .
Как видно из табл. 2.1, в Полесье посев отмечается во второй - начале третьей декады апреля. Самые ранние посевы ярового ячменя наблюдаются в конце третьей декады марта и начале первой декады апреля. Самые поздние посевы производятся в конце третьей декады апреля и в конце первой декады мая (табл. 2.1). В западном и центральном Полесье температура воздуха за период посев - всходы составляет 8,2 - 9,4 0С, а в восточном районе - 10,5 0С. Сумма осадков за этот период в западном и восточном Полесье составляет 22 мм, а в центральном - 29 мм. Сумма выпавших осадков на один день периода за период посев - всходы изменяется от 1,4 до 1,7 мм/сут. Запасы влаги в пахотном слое в западном и восточном Полесье за период колебались от 35 до 38 мм, в центральном районе достигали 44 мм (табл.2.2). Продолжительность периода посев - всходы составляет от 14 до 17 дней. Всходы в среднем появляются в конце апреля - начале мая. Самые ранние сроки сева ярового ячменя наблюдаются в первой и второй декадах апреля. Самые поздние сроки сева отмечаются в третье декаде мая. Густота стояния растений на фазу 3-й лист в Полесье изменяется от 375 до 382 раст./м2.
В западных и центральных районах лесостепной зоны посев производится в конце первой декады апреля, а в восточном районе - в начале второй декады апреля. Самые ранние сроки посева ярового ячменя отмечаются на западе лесостепной зоны в третьей декаде марта, а в центральных и восточных районах - во второй декаде марта. Самые поздние сроки сева ярового ячменя в лесостепной зоне производятся в первой декаде мая. Температурный режим в центральной и восточной Лесостепи характеризуется средней температурой воздуха за период посев - всходы 9,3 - 9,7 0С, в западной - 8,0 0С. Сумма осадков в лесостепной зоне за период посев - всходы составляет в среднем 20 - 27 мм. Сумма выпавших осадков на один день периода в западной и центральной Лесостепи равна 1,7 мм/сут., а в восточной Лесостепи - 1,4 мм/сут. Запасы влаги в пахотном слое почвы в лесостепной зоне за период посев - всходы колеблятся от 34 до 40 мм. Продолжительность периода посев - всходы составляет 14 - 15 дней. В лесостепной зоне всходы в среднем появляются в третьей декаде апреля. При ранних сроках сева ярового ячменя (во второй - начале третьей декады марта) всходы отмечаются в первой декаде апреля. При поздних сроках сева ярового ячменя (в первой декаде мая) в лесостепной зоне всходы появляются в середине второй и начале третьей декады мая. Густота стояния растений на фазу 3-й лист в лесостепной зоне изменяется от 358 до 379 раст./м2 (табл. 2.2).
В Северной степи посев отмечается в первой декаде апреля. Самые ранние сроки посева ярового ячменя наблюдаются во второй и третьей декадах марта, а самые поздние - в первой декаде мая. В правобережной и левобережной
Таблица 2.1.
Даты наступления фаз развития ярового ячменя по почвенно-климатическим зонам Украины
Почвенно-климатические зоныПосевВсходыКущениеВыход в трубкусредниесамые ранние самые
поздниесредниесамые ранние самые поздниесредниесамые ранниесамые поздниесредниесамые ранние самые
поздниеПолесье:- западное10.0421.038.0526.044.0420.0515.0526.046.0623.052.0520.06- центральное15.0420.0330.042.0514.0422.0524.056.0512.065.0614.0520.0