Ви є тут

Тератоморфи рослин в умовах антропогенно трансформованого середовища на південному сході України

Автор: 
Назаренко Ганна Сергіївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U001273
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Юго-восток Украины характеризуется своеобразием природных условий и высокой степенью преобразования среды под воздействием хозяйственной деятельности человека. Учет этих особенностей с точки зрения их потенциального тератогенного действия необходим при изучении процессов тератогенеза в регионе.
2.1. Природно-климатические условия юго-востока Украины
Климат региона определяется его географическим положением. Согласно климатическому районированию, юго-восток Украины относится к континентальной степной области умеренных широт [13]. Территория достаточно обеспечена теплом и светом: количество часов солнечного сияния достигает 2000 в год, годовая величина суммарной радиации - 110-120 ккал/см?. Водные бассейны Азовского, Черного и Средиземного морей оказывают незначительное влияние на климат степей Украины. Над территорией восточной части степной зоны господствуют континентальные массы воздуха.
Годовое количество осадков колеблется в пределах 410-540 мм, из которых на период с температурой выше 10? приходится 270-310 мм, среднегодовое количество осадков сильно изменяется по годам. С атлантическими воздушными массами и южными циклонами связано крайне неравномерное выпадение осадков. Наибольшее количество осадков в виде ливней и гроз (с долгими засушливыми периодами между ними) приходится на июнь-июль. Суммарное испарение влаги составляет 700-800 мм в год, что почти в два раза превышает ее поступление с осадками. Средняя относительная годовая влажность воздуха 71-75%, среднемесячная июля - 55-61%, число засушливых дней (с относительной влажностью воздуха ниже 30%) - 38-59.
Самый холодный месяц - январь (среднемесячная температура воздуха в разных частях региона составляет от -5,2? до -8,2?, в Донецке -6,0?), самый теплый - июль (соответственно от 21,0? до 22,7?, в Донецке 22,3?). Разница между средними температурами зимой и летом составляет 28-30?, а между абсолютным минимумом и максимумом - достигает 80-82? и является наибольшей для Украины. Сумма активных температур периода с температурой воздуха выше 10? составляет 2785-3060?.
Зима часто теплая, без снега или малоснежная, с неустойчивыми температурами, оттепелями, дождями, гололедом, характерно непостоянство погоды в зимний период; число дней с морозами 130-145 в год, но заморозки бывают даже в мае, сентябре. Лето жаркое, сухое, продолжается 100-120 дней. Засухи и суховеи разной интенсивности и продолжительности отмечаются практически ежегодно [166, 174, 197, 284].
Анализ погодных условий в годы проведения исследований (некоторые метеорологические показатели за 2000-2002 гг., по данным Донецкого института агропромышленного производства УААН, приведены в Приложении Г) показал, что в 2000 г. наблюдалась неустойчивая, с частыми оттепелями, погода в зимнее время, поздние весенние (в третьей декаде мая, с понижением температуры воздуха до -2,2?) и ранние осенние (в сентябре) заморозки; в период вегетации растений установилась жаркая сухая погода (максимальная температура воздуха достигала 36,5?), имели место резкие колебания температуры воздуха. 2001 г. характеризовался относительно теплой, малоснежной зимой, теплой дождливой весной, поздними весенними заморозками (в третьей декаде мая, минимальная температура на поверхности почвы достигала -0,4?), похолоданием во второй декаде мая и последующей холодной и дождливой погодой в июне, жаркой и сухой погодой в июле и августе, умеренно теплой погодой в осенние месяцы. Зима 2001-2002 гг. была теплой, с неустойчивым снеговым покровом, весна - ранней, теплой, однако, как и в предыдущие годы, заморозки на почве отмечались в третьей декаде мая, в летние месяцы наблюдалась жаркая погода (максимальная температура воздуха достигала 39,2?), с относительно частыми дождями. Таким образом, в годы проведения исследований было несколько периодов с неблагоприятными для развития растений погодными условиями.
Юго-восток Украины является одним из наиболее индустриально развитых регионов Украины. Только в Донецкой области сконцентрировано более 880 крупных предприятия горнодобывающей, топливно-энергетической, химической и нефтехимической, строительной, металлургической и других отраслей промышленности, являющихся приоритетными и одновременно самыми опасными источниками загрязнения окружающей среды в Украине. По объемам выбросов вредных веществ в атмосферу Донецкая область на протяжении ряда лет занимает первое место (в 2000 г. объем выбросов составил 1589,9 тыс. тонн, или 40,2% всех выбросов по Украине, а плотность выбросов здесь в 8,7 раз выше, чем в общем по стране). В целом в Украине, и особенно на юго-востоке, наблюдается стабильно высокое фоновое загрязнение атмосферы, а в крупных промышленных городах региона его уровень возрастает в несколько раз и достигает самых высоких значений в стране. В списках городов Украины с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы преобладают города Донецкой и Луганской областей (Дзержинск, Краматорск, Енакиево, Горловка, Луганск, Дебальцево), а Донецк, Макеевка, Мариуполь занимают в них ведущие места. Среднегодовые концентрации пыли, диоксида серы, оксида углерода, оксидов азота, фенола, фтороводорода, аммиака, формальдегида, серной кислоты, банз(а)пирена в таких городах превышают ПДК в несколько раз, а максимальные разовые концентрации - иногда в десятки раз. С 1985 г. как в Украине в целом, так и на юго-востоке Украины отмечалось снижение количества выбросов (в основном за счет уменьшения объемов производства), однако загрязнение атмосферы, особенно в Донецко-Приднепровском районе, оставалось значительным, а с подъемом производства с 1999 г. количество выбросов загрязняющих веществ снова возрастает. Кроме того, значительное влияние на состояние атмосферного воздуха области оказывают транспортные средства, от которых в 2000 г. в атмосферу поступило 11,4% общего количества вредных веществ, выброшенных в воздух. При такой высокой степени загрязнения атмосферы наблюдается повышенное содержание промы